Воспитание детей

Вопрос про благодарность (вн))))

Услышала фразу: ребенок ДОЛЖЕН быть благодарен своим родителям даже только за один ФАКТ своего рождения!!! !

То есть если я захотела ребенка, сделала его с мужем, выносила и родила, то имею право требовать благодарность и упрекать всю жизнь этого самого ребенка за свои "капитальные усилия"? Бредятина какая-то.. .

что скажете??))
Я вот тоже не могу понять, за что я должна быть благодарна. За то, что во времена молодости моих родителей не было презервативов, а секситься им хотелось?
За то, что вырастили и воспитали (хотя у меня много претензий к ним и на эти темы) - да, надо быть благодарным. Хотя вообще-то это родительские обязанности, за невыполнение которых лишают родительских прав, а не бог весть какое геройство.
Вероника Ру
Лучший ответ
тоже так считаю. РОждая ребёнка на этот свет -родители обрекают его на муки. Ну так хоть пусть помогут. . А иначе никто не рвался на этот свет
М-да... особо всегда добивает фразочка "сочувствующих": "Скажи СПАСИБО, что в детдом не сдали!! "...:)
Я от себя.
Сыночек учился в 5 классе.
Учительница решила навести мосты и предложила написать закрытое письмо, чтобы они хотели попросить у Бога! Хотели : кто собаку, кто новый велик, кто РSР и т. п.
И вдруг она спрашивает, а есть здесь родители Ванечки П. , я говорю, что есть.
Ваш ребенок попросил у Бога здоровья и счастья родителям и благодарность, что он родился у вас!
Ивахова Елена Респект вам, родители! ЧЕЛОВЕКА воспитываете!
Ребёнок не просил его рожать. Жизнь на Земле - это не Рай чтобы просто родится и жить. О том кто родился надо заботится. Если уж родили ребёнка, то желательно предоставить ему нормальные условия для развития.
Я маму люблю и благодарна за многое. Она меня всегда старалась понять, она не из тех взрослых которые пренебрежительно смотрят на детей. Я уже в детстве могла доверять маме. Мне не хватало её внимания, но в духовном и материальном плане она мне дала всё что возможно. Благодарным можно быть за любовь, за заботу, за поддержку.
А тот факт что человек родился - это судьба. Было бы судьбе угодно по-другому и вместо меня родился бы другой младенец или вообще никто бы не родился. Сама мама не может сразу знать кто и с какими задатками у неё родится.
Папа - это отдельная и печальная история. Он от жил с нами, то не жил. Потом умер от алкоголизма. Когда жил с нами, то спать не давал ночам своими криками, всё время просил денег на пиво, угрожал. Трезвым и в хорошем настроении мог вести себя нормально, но был легкомысленным. Он был способным человеком, но пропил свою жизнь. Никакой благодарности к нему нет. Только жалость осталась.
так то не родители а свиноматеря говорят
Елена
Чушь эгоистическая. Не более. Ни на чем не основанная.
ребенок не просил его рожать, не выбирал своих родителей. это родители осознанно (обычно) завели его, поэтому что-то должны только они.
Тоже так думаю. Ребенок не просил, чтобы его рожали.
Natalia Starke
Полная бредятина. Функция размножения - одна из основных в Царстве животных вообще и у высших приматов (включая Homo sapiens) в частности. Кошка тоже рожает. И собачка.
Так что факт сфункционировавшей матки никого не делает ни лучше, ни мудрее, ни достойным благодарности.
Материнство - это несколько иное...
"Не ждите от детей благодарности.... " Это конечно заблуждение.... родители просто любят своих детей и делают для них всё по своим возможностям. У кого-то возможности больше, у кого-то меньше.... Требовать и ждать благодарности, дело неблагодарное. Если вы правильно воспитали своих детей, вам не потребуется что-то ждать. Они и так вас не оставят и будут заботиться.) ) Но постоянно "долбить" им головы, что вы ради них.... и перечислять можно долго чего сделали или не сделали... НЕЛЬЗЯ!..
конечно бред! это вы его родили, а не он просился, ну образно вы,, но тем не мение он должен! но не за факт рождения! а просто по человечески
Наталья Умница
Фраза дурака обыкновенного, среда обитания-везде.
С фразой согласна. Не согласна, что надо требовать благодарности. Это тогда не благодарность будет, а обязаловка. А благодарность должна быть искренней. Кто-то с детства благодарен. а кто-то только во взрослом возрасте это понимает. Но как я вижу понимают, что фраза правильна практически все, только у каждого свой возраст осознания этого.
Упрекать не надо и требовать благодарности тоже, но воспитывать ребёнка так, чтобы он сам потом понял, что вы для него близкие и родные люди и забывать об этом ему должно быть стыдно. При этом самим быть любящими и понимающими родителями. Что он должен-это не вы должны говорить, это он сам должен понимать
Валерия Храмова Такое впечатление,что у всех отвечающих были проблемы с родителями.А я вот была должна и долг свой выполнила,и мне самой перед собой,а тем более перед своей дочерью не стыдно
глупости все это. никто никому ничего не должен.
Конечно ребенок ничего нам не должен.. . Но я считаю, что если родителям удалось воспитать ЧЕЛОВЕКА, то он обычно с уважением к ним относится. А если все по другому, значит что то не получилсь.
Эльвира Мустафина вот-вот! если отношение хорошее у родителей к детям, то потом требовать уважения и помощи не приходится!дети сами очень благодарны!
Факт рождения ребенка исключительная ответственность его родителей, а так же дальнейшее воспитание. А сам ребенок никому ничего не должен, поскольку не просил его рожать…
З.
Зухра ...
в Девятислови идет сначала заповедь о почитании родителей,
и только потом следом заповедь Не Убий.
Я тоже такого мнения
согласна с вами