Воспитание детей

Отучать ли 1.6г. ребенка от смеси на ночь?

У меня сын почти до 3 лет пил смесь "Агушу" кисломолочную. А дочь еще дольше "Микамилк". Это как ритуал был. Зато засыпали без проблем. А давать или не давать ребенку бутылочку должны решать вы сами. Если малышу это нужно, вас не должно смущать то, что говорят знакомые. У всех дети разные. Возможно, их ребенку это было не нужно и он сам отказался. Придет время, и ваш откажется. А насильно отучать..., да еще перед сном...
Елена Юринова
Лучший ответ
давно пора
Арина Миронова
моя пила смесь до двух лет.. потом сама отказалась, стала просить молоко. .
зачем насильно отучать? смеси можно хоть до трех лет давать..
Лилия Нога
Мой третий сын не то, чтобы на ночь, по ночам два раза кушал до двух лет.. . Далее сам отвык.. . Вернее, пару раз ночью дотянул с едой до 6 утра, а на третий раз я сама сказала ему: "Нет! Спать! "... Он немного покуксился и уснул дальше до своего времени пробуждения... .
Полтора года ещё маленький ребёнок, ему нужно кушать на ночь, чтобы спать спокойно, чувствуя себя сытым.. . моему сейчас 2.2, он кушает на ночь и спит хорошо и спокойно, ему это надо...
Людмила Лысенкова Моему сыну почти 4, и если он не поест хотя бы за час перед сном, все, встанем в 58утра завтракать. Но чтобы в 2года с бутылкой, извините, но фуу
я не отучала.. . лет до 2,5 на ночь смесь пил.. . согласна с тем. что смесь для ребенка наиболее безопаснее и полезнее молока.. . смесь витаминизирована и вреда от нее не будет ( если уж даже новорожденным ее дают) после 2,5 лет сам отказался от бутылки.. . посмотрел на старшего брата и стал на ночь пить снежок из чашки...
Я даже не заморачиваюсь по этому поводу. Нам полтора, на ночь бутылочку смеси и в койку. Пока выпивает-засыпает. С самого рождения так. Как сам откажется-так и закончу. Смесь все таки витаминизированна, сбалансированна, я думаю все равно лучше магазинного молока. У нас ужо полон рот зубов. А от соски потом отучу. Пустышки вообще не давали. Он как захочет сам говорит-налить молоко. Хочет-даю.
ели в смеси нет сахара то можно а если есть то не стоит тк зубы дороже
Зачем? Пусть кушает детка.
Мой ребенок бутылочку не сосал, но я тоже считаю, ЧТО УЖЕ ПОРА ОТУЧАТЬ И ПРИУЧАТЬ ЕСТЬ ЛОЖКОЙ.
Хотя кто вам запретит кормить из бутылки, тем более как пишут выше до 3х лет. Да это не нормально, когда ребенок в 3года бегает с бутылкой, развивать ребенка надо, может еще и в школу с соской отправлять.
Ольга Шестакова Вы видели хоть одного школьника с соской? А вот нервозных детей там дофига. Пусть малышок спокойно засыпает как ему удобно. Со временем он сам ее бросит.
Елена Юринова Никто и не говорит,что бегать в три года с бутылкой это правильно. Я писала о смеси на ночь. Тем более дети в этом возрасте пошли в д.сад. И поступление в сад ,в любом случае,является стрессом для ребенка. Так зачем же им двойной стресс (сад + отлучение от бутылочки)? А с развитием у моих детей все в порядке. Сын закончил первый класс с почетной грамотой за отличную учебу и активное участие в жизни класса. Он наша гордость! И ,уверяю Вас, он в школу с соской не пошел! Да и дочка,по заключению психолога, полностью готова к обучению в школе,(жаль,что в школу нас не берут, ей через месяц только 6 лет исполниться).
Моему сыну год и 2 мес, а мне уже все твердят, что пора отучать! Но я пока не собираюсь. Зачем насиловать ребенка?
Наталья Герасимук и правильно что не собираетесь...
переходите на нормальную пищу уже! Перед сном за пол часа покушать еще можно
Gulmira Kulbekova