Воспитание детей
И все-таки, зачем Герасим утопил Муму? Как думаете?
Прочитала недавно тургеневское Муму в числе прочего и задалась риторическим вопросом- зачем он ее утопил? У кого, какие мысли?
Я в детстве об этом долго думала. Так и не пришла к определенному выводу. Ведь он потом все равно ушел от этой старухи! Взял бы песика с собой и жил бы с ним в своем доме. Дак нет, он бедолагу утопил. Быть может дело в своеобразном характере? Герасим был глухонемой, такие люди по иному ко всему относятся... плюс необразованность, недальновидность суждений, исполнительность: раз сказали утопи, значит надо утопить... Тогда народ был загнан в угол безграмотностью и вседозволенностью Господ... Жили как "принеси, подай, пошел на... ".У Герасима видимо и мысли не возникло ослушаться барыню, сделать что то супротив ее воли. Но опять же вопрос: он ведь нашел в себе волю уйти от нее! Вопрос действительно риторический, можно рассуждать, ходя по кругу. Думаю, писатель смог бы на него ответить... а может и нет. Вы Войну и мир прочтите еще разок, увидите сколько там нестыковок... в датах, в возрастах героев... Там был какой то мальчик, которые лет через 7 все еще оставался мальчиком, Петя вроде бы.
Так что все вопросы к писателям лично... А оные, как правило, в основном слегка сумасшедшие, как и все творческие люди.
Ольга Барсукова
Да уж, все гениальные люди несколько не от мира сего, а, как известно, грань между гениальностью и безумием тонка и прозрачна. Я в детстве тоже читала, но как- то не думала, а тут прочитала и озадачилась. Спасибо за развернутое выражение мыслей)
шоб не гавкала
Он не прав! Надо было бы сначала утопить свою хозяйку, а уже потом вместе с собачкой ночью этой же уйти в свою деревню!...
заставили же его-что непонятно?
Ольга Барсукова
Я дополнив вопрос- прочитайте, плиз.
его заставили (((( выхода не было .
Ольга Барсукова
Выход был- уйти вместе с ней в свою деревню.
еще перечитай, может дойдет! Если нет- к психиатру!
Ольга Барсукова
Вот вы прочитайте и вдумайтесь- тоже озадачитесь этим вопросом.
Я тоже об этом думала, думаю вначале утопил, так как заставили. Потом не выдержав всего этого решил уйти в деревню
плохо прочитали, его заставил мужик который там был самый главный. я сама давно читала и не помню че за мужик
Ольга Барсукова
Ну заставил и что? Он этой же ночью в деревню свою уехал. Мог бы с собой взять.