Если запрещать детям, то в итоге, ребёнок либо "сломается" и будет ведомым и безинициативным.
Или не "сломается", а наоборот, пойдёт в "контр атаку", станет сильнее и будет всегда идти по жизни напролом
Если разрешать всё - ребёнок вырастит раскованным, ведущим, по жизни будет идти с ощущением, что ему всё можно, и это, как бэ, эффективно.
От такие у меня мысли в голове по этому поводу.
А как думаете вы?
Воспитание детей
Надо ли запрещать детям? (воспитательный вопрос)
А я думаю, что вседозволенность вредит детям!! ! Надо запрещать!
ну посмотрела бы я на Вас в роли учителя. . в классе с детками. . которым ничего и никогда не запрещается.. .
после этого все ненужные вопросы отпадут...)))
Не работают ваши правила. Моей дочери практически всё было разрешено. Запрещено только то, что опасно для жизни (с разумным объяснением последствий) .
При этом она скромна, даже стеснительна, совсем не ведущая, но и не ведомая никак, скорее очень независимая, такая сама по себе девочка, на все свое мнение имеет. И совсем не думает, что ей все можно.. . Я ее такой не растила, почему она такая получилась - я не знаю))))))))
А детсад и школа? Там нельзя делать, что хочу
Запреты существуют и для взрослых, не только для детей. Нельзя разрешать всё подряд, ничего хорошего из этого не выйдет.
Конечно НАДО, НО! соответственно возрасту )) самым маленьким, самое самое опасное, что не убрать и не обесопасить.. . с возрастом новые правила добавляются постепенно, но что-то уже и раздрешается из ранее запрещенного.
По возрасту и по ситуации, либо сухое НЕЛьзя, либо нельзя с объяснениями, либо альтернативу предложить.. . если в меру и по возрасту, то ничего плохого в запретах нет.
"Воля да воля доведут до неволи".
Нужно запрещать, но при этом объяснять почему...
Все запреты должны поддерживаться объяснениями. И главное не впадать в крайности. А то знаю одну мамашку: на горку нельзя - упадешь, велосипед нельзя - опасно, купаться нельзя - простынешь.... С головой дружить надо, тогда и ребенок вырастет адекватным.
А у вас дети есть?
Как появятся - попробйте не запрещать газ включать и гвозди в кошку забивать.
Не надо ни запрещать, ни разрешать. Нужно сесть и поговорить с ребенком. "Сделаешь так - будут такие последствия. Оно тебе надо? Да? Ну, делай, чего уж там".
Настасья Попова
И все равно идет и делает после объяснений, хотя все понял.
разговаривать нужно и убеждать.
Запрещать нужно опасные для жизни вещи ( пальцы в розетку) . В остальном мягко ограничивать, переключая внимание.
Не трогай огонь, обожжет! --Дайте прикоснуться, чтобы слегка задел, если не слушается. --Больше сам ни за что не потянется.
Объяснять, почему нельзя. Чтобы выбор был за ребенком. Дорогу надо переходить, сначала посмотри.... куда? а потом посмотри ...куда? Почему это важно?
Если посторонний дядя, тебе неприятный, потребует от тебя пойти с ним куда-то, что ты ему ответишь? Почему?
По каким улицам лучше ходить: хорошо освещенным и открытым, или по закрытым дворикам, из которых трудно сразу найти выход? Почему?
Если ребенок приучится сам понимать, что необходимо знать человеку, то зачем запреты? Чтобы показать власть над ним?
Хватит и напоминаний, если один раз толково уже объяснили.
Поэтому нужно придерживаться золотой середины))) Нельзя все время ограничивать и запрещать, действительно ломает лидерские качества у личности, которые ой как необходимы сейчас. Но и вседозволенность часто до добра не доводит.
Еще зависит от ребенка. Есть дети по натуре тихие, робкие. Им нужно как можно реже запрещать, а наоборот подталкивать .А есть дети от природы лидеры и упрямые, требовательные. Таковых нужно больше ограничивать. Но так или иначе, нужно просто фильтровать, что можно позволить, не пойдет во вред, а что все таки нельзя позволять.
Анна Ламинская
и в итоге мы получим общую серую массу?)))
запреты для детей должны быть мотивированы.
табу всегда вызывает желание его нарушить
запрещать так же как и разрешать нужно в меру. объяснять почему запрещаете итому подобное.
запреты должны быть (табу) только на то, что опасно для жизни и здоровья. Все остальное либо можно, либо можно, но не сейчас, а когда мама освободится от дел, чтобы сделать это вместе.
А все остальное - на что говорится НЕТ должно обосновываться.
А вообще не знаю ни одного ребенка, который бы на взрослое НЕт или НЕльзя просто "сломался" принял и пошел дальше. не те сейчас дети, это в совке может такие были, безропотные, а сейчас что ни ребенок, то "бычок")))
Всего должно быть в меру. Что-то нужно запретить, что-то можно разрешить. И соглашусь с Кудряшкой Сью, запреты нужно мотивировать.
надо разумно подходить ко всему. запрещаем то, что однозначно вредно либо опасно, остальное - на усмотрение родителей, исходя из возраста ребенка и например -материальных возможностей семьи
Все дети разные.... И я думаю какие- то детские запрты не сделают ему тамперамета по жизни.... Запреты, дозволения.... -это дрессировка тупая. Нужно создавать такие условия и атмосферу, чтоб у ребенка само собой формировалось понимание, что ему нужно, можно и необходимо....
С ребенком нужно вести себя мудро! Не нужно запрещать или разрешать! Тут вопрос лежит гораздо глубже! Нужно воспитывать эрудита, т. е. объяснять, почему это нельзя а вот это можно! Быть для него всегда собеседником прежде всего, а не злобным родителем, который ведет себя как хочет, либо по настроению. Моя племянница однажды ругнулась матом, не зная что делать, я обратился к отцу с вопросом: Что делать? Выпороть или Отругать? Отец мне дал очень мудрый совет: Нужно ребёнку объяснить ПОЧЕМУ этого НЕЛЬЗЯ делать! Т. к. если выпороть, либо отругать ребёнок, либо замкнётся в общении с тобой, будет его избегать, либо будет тебя боятся (это самое плохое! Потому, что ребёнок будет воспринимать тебя как агрессора) и это заглушит все аспекты воспитательной программы!
надо запрещать рисовать на обоях. объясните ребёнку, нужно рисовать на листке. если он отказывается то: купите ему мелки для асфальта и пусть мелками "выкладывает" свою фантазию (на асфальте). ещё нужно запрещать лазать в грязи (в лужах) , и прочие вещи которые не безопасны. не следует запрещать гулять из за малейших провинностей, а также за то что он не отличник или получил плохую отметку нужно просто заниматься с ребёнком по предмету.. (гулять желательно разрешать)... вообщем, если что напишите в сообщения.... ведь я сама ещё ребёнок
У нас на каждое нельзя есть что то что можно...
нет такого слова для детей как запрет нужно воспитывать совесть и стыд которого так не хватает у детей по вине взрослых у которых его ине было запрещают то что якобы мешает другим но это идиотизм так можно запретить всё от курения до дыхания.