Воспитание детей

Как вы считаете, не капризный, спокойный ребенок - это от природы или все же заслуга родителей?

Капризы по поводу прорезывания зубов и прочих болезненных состояний рассматривать не будем!
спокойный -от природы.. капризы от воспитания ...
Ляйсан Ветрова
Лучший ответ
Всегда считала, что воспитанческое, а тут засомневалась. Внучка с рождения манипулирует родителями, откуда что берется - непонятно, дурного примера не видела... И гены странные откуда-то...
Имея двоих, разных, могу сделать вывод, что все же прием во время беременности фолиевой кислоты и магне Б6 делают свое дело - психика формируется, как надо. Ну и здоровье репродуктивное родителей - беречь себя надо.
Как показывают мои личные наблюдения, бывает, что никакой заслуги родителей в этом нет. Вот например знаю двух совершенно невозможно истеричных мамочек, которые постоянно орут и шпыняют свои семьи по поводу и без. И вот у одной из них спокойный, как удав, сын, а у другой- девочки- близняшки.
это просто удача !)))
Надежда *** ***
Спокойный и не капризный-это черты характера человека, а он заложен с рождения. А от родителей важно не испортить его..)
что-то от природы конечно заложено, НО если прям серьезных отклонений нет, к-ые лекарствами лечатся, то все же основная часть зависит от родителей.
.. не один раз видела, как дети к примеру дома на головах стоят, маму ни в грош не ставят, а приходят в сад, школу и воспитатель только глянет в его сторону и ребенок шелковый ))) так что природа природой, но родители важнейшую роль в этом плане играют.
Это воспитание.
Malika Koychumanova
я считаю это только от природы. Это характер.
Раиса Иванова
это от родителей и обстановки в семье
Анна Кучмистая
возраст?
До опред. возраста это природа, а когда ребенок уже все соображает и понимает, то заслуга родителей.
Шилова Любовь
это от природы. Я бы даже сказала бы это черта характера. На собственным опыте убедилась. первый сын само спокойствие, тихий уступчивый, второй же как ураган ни минуты покоя.
М&
Маруся "
это и наследсвенное и от родителей зависит. у меня одна подружка всю беременность проплакала из-за плохого отношения мужа, в результате рёбенок гиперактивный - постоянно плачет, детей в садике душит и т. д. Врачи сказали это из-за того, что у беременной матери был постоянный стресс...
Юлия Демидова
и от природы и от родителей, бывает же что два ребенка у родителей. один спокойный другой нытик: -D
Валентина Белова если 2 ребенка в семье, не значит, что их воспитывают идентично ))) одно то, что первый был неск-ко лет единственным, а 2ому всегда делить внимание приходилось уже огромную роль играет. да и родители какие-то аспекты в воспитании меняют к последующим детям, где-то исправят, где-то запустят ))
На мой взгляд это природа, хотя и родители делают свой вклад ))))
Aizada Kulbasheva
скорее, это наследственный фактор, хотя многое в поведении дети берут от родителей
Sara Marsel
гены много значат