Воспитание детей

Как вести себя с сильно Капризным Гиперактивным Ребёнком?.. Простые Советы на труднорешаемые задачи?.. (если без лекарств)

Алла Салатян

Гиперактивность – это не заболевание, это возбужденная нервная система. То есть это состояние, когда возбуждение человека значительно превышает норму
Несмотря на то, что каждый ребенок, страдающий синдромом гиперактивности, нуждается в индивидуальном подходе, особенности их психологии позволяют дать некоторые общие для всех детей рекомендации, облегчающие воспитание гиперактивного ребенка:

Постановка задачи.

Особенности развития деток с синдромом гиперактивности таковы, что логическое и абстрактное мышление у них развиты намного хуже. Именно поэтому такому ребенку необходимо ставить только четко обозначенную задачу. Предложения должны быть максимально краткими, не несущими никакой излишней смысловой нагрузки. Старайтесь избегать длинных предложений.

Последовательность указаний.

Крайне не рекомендуется давать ребенку с синдромом гиперактивности сразу несколько заданий, например: «собери игрушки, вымой руки и иди обедать» . Воспринять всю информацию сразу ребенку будет довольно сложно и, скорее всего, он не выполнит ни одного поручения, отвлекшись на что – нибудь другое. Гораздо разумнее давать эти указания крохе в логической последовательности.

Очерчивайте временные рамки.

У таких детей очень смутное представление о чувстве времени, поэтому сами следите за временем, отведенным на выполнение каждого вашего поручения. Кстати говоря, если вы хотите забрать малыша с улицы, покормить, уложить спать – всегда предупреждайте его минут за пять до этого вашего действия. И это касается не только детишек с синдромом повышенной гиперактивности, но и всех остальных.

Правильно говорите “нет”.

Собственного говоря, как раз слово «нет» употреблять и нельзя. Запрещая что-либо малышу, стройте свои предложения таким образом, чтобы в нем не присутствовало отрицание. Например, если вы хотите, чтобы ребенок не бегал по траве, не стоит говорить ему: « Не бегай по траве!» . Гораздо больший эффект возымеет следующая фраза: «Иди на дорожку» . И, разумеется, во всех, даже конфликтных, ситуациях родители должны сохранять спокойствие

Заканчивая разговор про детскую гиперактивность, хотелось бы еще раз напомнить родителям о том, что они не одиноки – рядом с вами есть и квалифицированные врачи – неврологи, которые точно знают, как лечить гиперактивность у детей. Правильно подобранный комплексный курс терапии может в значительной степени улучшить состояние ребенка. Помимо врачей неврологов, вы можете обратиться за помощью к детским психологам, которые подскажут вам, как воспитывать гиперактивного ребенка. И помните – ваш малыш ничуть не хуже других деток, просто он особенный.
Irina Viner
Лучший ответ
Единственный совет: всегда находить способы выплескивать энергию. Если ребёнок ни чем не занят, он естественно будет нервы трепать. Мне одна очень хорошая врач как-то сказала, что таких детей успокаивают лошади и дельфины, даже, например, просто игрушка лошадь или большая картина с лошадьми, повешенная в комнате. Это понятно, почему сейчас гиперактивных детей так много. В нашем детстве не было столько удобств, мы много проводили времени на улице, помогали родителям в заботах по дому и т. п. Так что приходится напрягать фантазию, чтобы занять современных детей надолго и с пользой. =)
для начала определиться - это чрезмерная активность или именно диагноз (Синдром гиперактивности и дефицит внимания - медицинский диагноз, который лечится с помощью нейропсихокоррекции и ставится только специалистом нейропсихологом).
я стараюсь давать выход энергии, больше гулять, меньше мультиков.
И не потакать капризам. Заревела - значит точно не получишь то, что просишь (или уходим с улицы и пр. ) Хотя ревем мы столько, что скоро ко мне, наверное, из опеки придут.
Нам 1.8 г, все впереди, но нервная дочь с рождения, и даже припадки были с потерей сознания, а сейчас еще истерики постоянные. Пока держусь. Ну и у невролога обязательно наблюдаться.
согласна. Таким детям не хватает занятий или внимания. . а лекарства - это уже при болезненных состояниях, которых, к счастью, немного. . Впрочем, на первых порах вряд ли помешало бы какое-нибудь легкое травяное успокоительное средство..
Алина Зёбра
Ремня!! ! Тогда и гиперактивность спадет... а если гадости говорит... то и по губехам тоже пару раз!!!