Вот есть такое мнение, что нашим мамам, бабушкам и прабабушкам было, мол, непросто с детишками. Что не было тогда ни стиралок, ни подгузов, ничего не было. Была прорубь, очередь и поленница. И вот, значитЬ, так и жили. Но не жаловались. Всё успевали и не уставали.
Мне вот интересно, это кто такое придумал? Откуда в головах мужчин, особенно лет от 45, такое устоялось? Постоянно слышу о таком.
Всю дорогу слышала от женской половины семьи, что адов это труд был. И никто "спасибо" не говорил, не замечал. И никому такого они б не пожелали. Конечно, это жизнь, и никто в петлю не лез, потому как все так жили. Но факт: и жаловались они, и уставали, и не успевали многого.. .
Так отчего же нынче, когда у женщины есть лишние пара часов в день она должна писать от счастья паром, что у неё руки не в волдырях от стирки пелёнок и не надо огрод вспахивать, а потом в очереди часок постоять да корову подоить? А, типа, что теперь другие требования и запросы у общества, обстановка другая и потребности - это всё фигня? Вот, если б все буржуйки топили и на них бельё в жбанах кипятили, в от тогда, да.. . Всё было бы понятно и ясно. А так.. . Мы тут так.. . погулять вышли со своим современным материнством.
Только вот мои бабушки совсем не стремяться почему-то к внукам подключатся. Не горят они желанием всем этим заниматься, даже при стиральной машине и одноразовых подгузниках!. . Отчего б это???
Воспитание детей
И тада ещё вдогонку про материнство спрошу.. . (+)
наши мамы выставляли коляску на улицу соседсктим бабушкам, забирали на кормежку, наши мамы без стесненья заводили ребенка к соседке если надо было уйти в магазин/больницу/еще куда
наши мамы отдавали младенца в 6мес в ясли и выходили на работу
Feruza Mirzhalilova
Вот, да... Забыла это написать....
моя мама обожает внуков и подключается ко всему
а раньше не ныли, потому что жизни другой не знали
это было в порядке вещей накормить ораву детей и прополоскать белье в проруби
меня и сестру погодку с 8ми мес отдали в ясли, к тому же с нами сидела бабуля-пенсионерка.
а теперь моя мама (став бабушкой) работает сама, хоть и вышла на пенсию год назад. с детьми она в принципе возиться не любит и, думаю, не будет этого делать и на пенсии.... и да, тоже говорит, что нас с сестрой САМА вырастила
А мужики в поле гробились, дрова заготавливали тоннами, а сейчас попы в машинах катают и тяжелее сотового ничего в руках не держат.
Просто вам с бабушками не повезло! С большой радостью занимаюсь со своими внуками и нет для нас с мужем большего счастья! С внуком нахожусь постояно с 2 летнего возраста, с внучкой по мере надобности (живут отдельно) На лето забираю двоих и на дачу!
раньше дети маме помогали. мама рассказывала: они в детстве в жару по огороду ползали - пололи, и коров-свиней держали - кормили, и на речке в ледяной воде бельё полоскали. , веником избу мели. бабушка, т. е. их мама - санитаркой в больнице работала и по хозяйству не сильно много могла работать. а батька - пьяница, блин, всех бил и гонял - и разумеется, ни за что не благодарил. но сейчас моя мама - замечательная бабушка. правда, она наверно - на мне отдыхала - я была единственным ребёнком и хлопот много со мной не было.
раньше рожали одного за другим с разницей год-два, вот и помогали мамке подросшие дети. мне бабушка рассказывала, она старшая была, сколько на ней обязанностей было, и всем распределяли обязанности и мужики не такие как сейчас, похали дай бог и жене помогали не считая, что делают за неё её работу, потому что жили вместе и заботились о семье вместе. и борохла столько не было и мебели, убирать проще. и стирать столько шмоток тоже не было, постирали на ночь, а сутра одевали...