Воспитание детей
Как считаете, садиковское понятие "адаптационные сопли" имеет место быть? Или это отговорки родителей больных детишек?
Сопли - защитная реакция организма на незнакомую микрофлору, с которой сталкивается ребенок, вступая в тесный контакт с незнакомыми людьми (детьми) . Но адаптационные сопли легко отличить от болезни: при них у ребенка ясный взгляд, нормальная активность, светлые слизистые. Но работающие родители часто под это дело подводят начинающуюся болезнь. Поэтому задача воспитателя осмотреть при приеме ребенка и принять решение: завернуть домой или принять в группу под свою ответственность. Как правило, опытные педагоги эти сопли сразу отличают. Кстати, с такими соплями как раз лучше дома не сидеть, чтобы организм адаптировался. А то дома ребенок опять попадает в знакомую среду, все проходит, а когда возвращается в сад все сначала начинается.
Вообще-то имеют место быть.
Если ребенок действительно болен, его высадят из садика на раз-два, на это есть врач чтобы оценивать сопли и все остальное, не высадили, значит никакой угрозы для остальных нет. По каждой сопле больничный родителям никто и не даст.
Вы удивитесь, но этому посвящены труды и книги воспитателей. Правда название поблагороднее - адаптационный период к условиям ДОУ. Многие (в том числе и я когда то) трудятся для уменьшения такого явления. Правда, не всегда находишь понимание родителей и не всегда с их стороны получаешь помощь. Бывает, что рекомендации воспитателей они воспринимают в штыки, и стремятся сделать по своему, даже наперекор.
Алёна Каминская
так как высчитаете, с прозрачными соплями без сопровождающих симптомов в сад можно?
даже взрослые, придя на новое место работы, бывает начинают болеть, что уж тут про детишек говорить
Алёна Каминская
ну вот мне сказали в садик ребенка не приводить, т.к. у него НАСМОРК (прозрачная водичка из носа течет). ни температуры, ни кашля. уже продолжительное время, причем только в садике текут. И что правда не водить? Она сказали мол, всех нам тут перезаражаете.
мы 2 года ходим с ад и каждый раз, после того, как кто-то приведет ребенка не совсем здорового, сидим на больничном. Это иммунитету выговор.
без соплей не обойтись...
Есть период адаптации. Ребёнок, который раньше сидел дома, приходит в ясли/сад и наличие в воздухе различных микробов, к которым его организм ещё не привык.. . вырабатывается иммунитет.... организм начинает к ним привыкать (сопли) . Постепенно - всё нормализуется.
Моя 2 недели ходила, 2 недели сидели на больничном. Так - месяца 4...
нет такого диагноза. Когда у нашего ребенка сопли - лишний раз просидим недельку дома. Но это у меня просто есть такая возможность - работа позволяет. Но если человек работает где-то в организации и будет сидеть с каждыми соплями дома - он просто лишиться работы. Можно, конечно, долго рассуждать на тему" а наши дети должны страдать из-за таких детей и т д" Но факт остаётся фактом. И я ни капли не осуждаю таких родителей, особенно если мама одна и ждать поддержки со стороны не приходится, бывает что и ингаляции детям в мед кабинете делают. Деток просто жалко в таких ситуациях, да и родители все на нервах оставляют таких деток и стараются скорее забрать. Ну а про себя думаешь - хоть бы проснело и не заразился - вот и стараемся поэтому закалять как можем.