Воспитание детей
Родители детсадовских детишек, Вы собираете дополнительные средства ( на ремонт-игрушки) или только оплачиваете садик?
Вчера на родительском собрании решался вопрос о ремонте группы, в которую переходят наши дети. 5 месяцев назад договорились сдавать по 1000 рублей на ремонт(можно было откладывать по 200 рублей в месяц). А вот вчера некоторые родители заявили,что они денег сдавать не будут - мол, пусть государство ремонтирует...Как считаете, государство отремонтирует ( помещение садика со 100% износом ещё в 1992 году)?
если садик государственный, то должны. с другой стороны нам от ГОРОНО такие жуткие на садик обои выдали и краску, что мы предпочли скинуться
Я таких родителей не понимаю. Дети их сутками сидят в этих садах, в убогих условиях, без нормальных игрушек и т. д. Неужели им не жалко своих детей? Я лично сама иногда подхожу и спрашиваю, может чем помочь вам ?
.:живая Кукла:.
совершенно согласна. При этом сдаем не деньги, а уже материальные вещи, чтобы они были видны, и лишних вопросов-подозрений не возникало
Мы собираем каждый год и на игрушки и прочее и в этом году ремонт еще и за услуги платили, а если не отремонтируем, то садик закроют и мы останемся на улице, так что выбора особого не было
У нас муниципальный садик, говорят что денег ни на что нет, но это НЕ ПРАВДА-садам выделяется приличная сумма, только расходуют ее на свое усмотрение, потому что привыкли что ВСЕ будут делать родители. У нас "загнули" 3 тыс. руб. -открытым текстом сказали что у нас мрачная раздевалка и старые шкафчики, совсем нет мебели в группе, нет игрушек, нужен ремонт... мой муж разозлился и сказал, что будет жаловаться в ГОРОНО. А если в саду 2 детей, а еще и в школе?? Нет, никто без родителей не будет делать ремонт, если только все родители солидарны (не сдадут деньги) и им ничего не останется, как сделать ремонт за свой счет.
Мы за 4 года ни разу не собирали ни на что (кроме новогодних подарков и на выпускной) , платили только 770 р. в месяц, но вопрос о ремонте не стоял. На мой взгляд 200 р. в месяц - это не большие деньги, я бы сдавала, потому что государство, конечно, отремонтирует, вопрос как? и когда?
да никому кроме нас наши дети не нужны! мы собираем на все. правда на ремонт не собирали, т. к. садик новый отремонтированный. в нашем городе ремонтом занимается муниципалитет...
в том году скидывались по 1000 рублей. Но не на ремонт, а на подарки детям на дни рождения (каждому купили и дарили в течение года) , купили бойлер в группу (т. к. горячая вода есть не всегда) , и пару обогревателей (т. к. в группе холодно) .
Этим летом садик отремонтировали (не весь, а частично) - поменяли трубы на пластик, сменили унитазы и раковины, залили крышу, на площадке посторили верандуи поставили пару горок песочниц - но это бесплатно. Хотя работы там намного больше (надо менять систему отопления и канализации, красить группы, менять мебель) . Но из 4 садиков нашего города, это только нашему такое счастье привалило.. . В том году денег давали другому саду.
Так что бывает такое счастье - как халявный ремонт, но редко!
Но больше ни на что не собираем, все выдают (и мыло, и туалетную бумагу, и полотенца у детей, канцтовары - все садовое) . За сад плачу 850 рублей в месяц. Обычный муниципальный.
собираем на все и ремонт в том числе, но не платим за садик, т. к. группа санаторная, а в Уфе санаторные группы бесплатные. Повезло нам!!!
Чтобы собрать с родителей деньги, надо сначала занести в устав заведения этот договор с родителями, ( сумму, точно просчитать ), учесть малообесмпеченные семьи. Нежелающих платить никакой суд не заставит. Всё на добровольной основе.
Собираем на все)
Наше государство очень мало выделяет средств бюджетным рганизациям. Особенно образоваельным. Мы здаем 2раза в год по 500 рублей-на нужды группы, помимо того, что сами покупаем салфетки, туалетную бумагу и тп.
ага, прямо размечтались, щас все бросят и будут вам сад ремонтировать!!! ВСЕ родители сейчас во всей России скидываются и сами делают благоприятные условия в группе для своих детей. А наше государство уже давно сняло всю ответственность с себя: дети ваши и проблемы тоже ваши. Мы сейчас скидываемся и на ремонт и на игрушки и на на канцтовары... а у меня их двое, и нужно платить в двойном размере на две группы. А что есть другой выход???? (самый прикол: депутаты пытаются прекратить поборы в садах и запрещают их. но приходит коммиссия с ГУНО и наказывает и налагает штрафы на сад за недоделки и отсутствие ремонта, за недостаток методического материала... короче ставит раком заведующию за все. А где ей взять на все это деньги не говорят.)
Садик государственный, но собирали на все. И на ремонт группы и на ремонт бассейна. Подарок к юбилею садика (было 10 лет детскому саду) , на мыло, порошок, хлорку, туалетную бумагу и канц. товары. Сейчас деньги везде собирают. Нынче выпустились из садика, пришли на собрание (для родителей первоклассников) в школу. Первый вопрос, который задала наша будущая учительница был: сколько денег будем собирать на новые парты и будем или нет делать за свой счет ремонт в классе, или год пролсидим без ремонта? Вот так. А говорят образование бесплатное!
Ульяна Соболева
Само образование (т.е. учеба) бесплатное. Просто раньше были шефы, которые давали деньги. Сейчас может где-то у кого-то и есть спонсоры, но желающих спонсировать очень мало. Поэтому приходится родителям быть спонсорами своих детей.
Ну насколько я знаю большинство денег идет в карман им, а не на благо ваших детей. . Хотя с другой стороны лучше заплатить, чтоб вашего ребенка "случайно не забыли"...
А так. . вы сами посчитайте сколько они денег собирают? На эти деньги раз пять ремонт можно было бы сделать. . причем капитальный...
.:живая Кукла:.
Лана, не вседа все так плохо. У нас в садике предлагают самим приобрести то, что нужно, чтобы не брать наличных денег и убедится в честности работников. За последние 5 лет (дочь ходила туда же, сейчас сынок собирается) сад весьма преобразился в лучшую сторону.
да каждый год собираем и собираем на ремонт на игрушки и на всякие подарки .прямо прорва
Конечно должно государство обеспечивать дет. сады, но никому, кроме нас, наши дети не нужны, вот и сдаем и в саду, дальше в школе
Мы посчитали - за весь период, что мы ходим в садик, на всякие поборы денег ушло столько же, сколько составила абонентская.
Я не против хорошего ремонта в садиках и высоких зарплат его сотрудников. Но мне кажется, что это порочная практика стричь шерсть с родителей. Если бы никто не сдавал деньги - настал бы момент, когда государство было бы вынуждено делать то, что должно делать.
Сотрудники садиков часто ведут себя по-хамски, объясняя это маленькой зарплатой. Тогда зачем они там работают? Пусть увольняются все. И только тогда им повысят эту зарплату.
А пока вы будете терпеливо "башлять" по первому требованию - кое-кто будет куршавелить и выплачивать бонусы топ-менеджменту мегакорпораций.
Оля Безрукова
Ну насколько я знаю большинство денег идет в карман им, а не на благо ваших детей.. Хотя с другой стороны лучше заплатить, чтоб вашего ребенка "случайно не забыли"...
А так.. вы сами посчитайте сколько они денег собирают? На эти деньги раз пять ремонт можно было бы сделать.. причем капитальный...
Мы ходим в садик всего 3 месяца и я просто поражаюсь. Помимо оплаты каждый месяц фонд садика и группы 30 грн.. На ремонт 100 грн. При чём так каждое лето. Переходим в новую группу 100 грн. Мол, старая группа с собой всё забирает вплоть до ковров и гардин. Сразу дали внушительный список бытовой химии, цветок, градусник и прочие непонятности. Я смотрю, только дай. Работники сада так привыкли, считают это в порядке вещей, хотя от государства тоже что-то получают. А по поводу тех, кто отказался - ну что же, будет на фонд сада меньше денег, силовать их никто не станет. Хотя тут уже вопрос в другом: как после этого будут относиться к твоему ребёнку ((.
Привыкли надеяться на государство и никто ничего не хочет делать. А ведь там наши дети. Неужели будет приятно когда на них, например, потолок обвалится. У нас в садике создавался попечительский совет, который контролировал расход денег и потом отчитывался. А остаток денег перекидывали на следующий год. Поэтому мы никогда не сдавали баснословные суммы на ремонт и т. д. Некоторые родители вместо сдачи денег сами помогали ремонтировать. Конечно, еще и зависит от зав. садика. У нас лично заведующая была - просто чудо. Она даже знала всех детей по имени.
собирают на ремонт, дни рождения воспитателям на разные праздники, на моющие средства, и даже на подарок ко дню рождения садика, а да еще на канц. товары. НАДОЕЛО!!!! И самое главное забыла на туалетную бумагу!!!!
Anna Grigorenko
У нас тоже на все это собирают,но смешно вот что-собирают на хоз.нужды(чистящее средство,для посуды,салфетки,туалетная бумага...) и еще просят принести 2рулона бумаги и пачку салфеток! говорят что наши дети ее много тратят...
мы каждый месяц сдаём в фонд садика и фонд группы, помимо этого за три года в садике купили в группу новые стульчики, шкафчики, постельное бельё, ковёр, тюль, поменяли сантехнику, раз в год покупаем игры и игрушки по списку воспитателей и сдаём набор моющих средств
Не сдаем и не просят ни в саду ни в школе. В сад дополнительно покупали только моющие средства и детскую канцелярию. В школу сдали только по 400р в год на цветы учителю на праздники и питьевую воду в класс. Сад и школа хорошие обычные, все есть. Находят же деньги где то окромя родителей.
были в спецсадике (от туберкулезного диспансера садик) . покупали канцелярию (но в группе мои дети пользовались не тем, что принесли, а что осталось от других детей, а наше забирали воспитатели детям или внукам своим. кто сильно возмущался из родителей, неохотно, но возвращали, если не успели использовать.) , покупали химию, да и покупать надо было не что подешевле, а что воспитателям нравилось или подходило- "что поделаешь, ведь зарплата маленькая, вот и выкручиваемся, как можем"-из слов воспитателя маме из родительского комитета. а на подарки на все праздники и дни рождения-молчу. ремонт группы, площадки и сада был на плечах родителей. за садик не платили, но и так было очень дорого. потом перешли в обычный сад.
мы например, чтобы поступить в сад сдпвали по 10тысяч, а через 4 месяца сдавать приходится ещё 3 тысячи на ремонт группы, помимо того ежемесячно сдаём на охрану, в фонд группы, Сдали на ремонт сада 250 и 150 на краску для прог. сейчас .Это везде сейчас такие поборы и в садах и в школах и ничего с этим не поделаешь . Так наше государство заботится о детях .Рожайте женщины! Государство нам поможет !!!
Я воспитатель детского сада. Хочу сказать большое спасибо своим родителям за понимание. Если бы родители никак не принимали участия в финансировании группы, у нас был бы полный бардак и разруха. Государство почти никакого участия в покупке игрушек например или учебных пособий не принимает.
я воспитатель в дет саду детям для занятий государство никаких денег не выделяет а ведь нужно очень многое не буду перечислять собираем каждый год по 1000 рублей игрушки игры пособия все покупаем за средства родителей иначе просто нечем заниматься что нам ждать хорошего если в городе было всего в одном саду две логопедические группы и то закрыли вот и верьте что самое лучшее детям если бы не помощь родителей наши бы детки ничего хорошего бы и не видели