как ребенку называть новых мужа/жену, отчим..., мачеха.. . новый муж мамы..., новая жена папы.... может как то по другому еще?
не при личном общении, это дело каждого, - мама/папа/имя/дядя/тетя... .
Например, Завтра в школу зайдет... .
Воспитание детей
Вот многие же выходят замуж/женятся с детьми (не вижу ничего плохого и вопрос не в этом)
Сошлась с мужем когда сыну было 7 лет, сначала звал дядя Саша, пару месяцев, а потом сам подошел и спросил: -Можно я тебя буду папой Сашей звать? ) через пару месяцев отпало и Саша, осталось просто папа, вот уже 16 лет лучший папа, а ребятам с гордостью говорит мой Батя! Это при том, что у сына был и есть родной отец, но он боится встречи с сыном, хотя жил с ним до 7 лет.
Жанара Сарсенбаева
Мой зять (муж сестры) называет своего отчима (точнее, мужа мамы: ребенок не был усыновлен, в силу своего совершеннолетия) очень уважительно - БАТЯ :-))
мой в школьной анкете написал отеуц______ .
зовет по имени, на вы. . ему 14 было года поженились
Завтра зайдет в школу отчим. в домашнем варианте дядя Леша а что тут сложного? Папа он всю жизнь будет папой, а новый мужчина в дома сначала мамин друг, потом отчим масика
Александра Станаева
Я тебе не муж и даже не сожитель потому что мы вместе не живем.С чего все эти разговоры про отчима? У меня есть свои дети и их я люблю. Я не отчим твоей дочери
мои старшие зовут моего мужа по имени
кстати, младший, слыша это тоже отца родного по имени зовет) )
Для меня идеальный вариант - называть по имени. Ну или как хочется ребенку.... тут еще от возраста ребенка зависит. И не надо ничего объяснять окружающим. "Зайдет мой муж" - вполне достаточно.
Ну моя дочка называет просто по имени, но она в хороших отношениях с родным отцом ...А вообще кто как считает нужным. Дети подруги называют отчима папой, родного даже видеть не хотят...
мой старший сын называет отчима папа "имя", младший сын называет отца старшего сына просто по имени
Муж (жена) мамы (папы) По моему вполне приличный вариант
Полностью согласна с ответом Светланы Кердан. Окружающим - ничего не надо объяснять: это - Ваши семейные дела, и Вы в них как-нибудь сами разберетесь. Старший сын кумы называет нового мужа своей мамы папкой (его родной папа, к сожалению, трагически погиб).
Так и называть.... по имени, или имени отчеству.... А для школы есть общепринятые и доступные понятия ...отчим, мачеха... И ничего в этом страшного нет
тут Вам лучше помогут - Помощь психолога. … Психология Развода ». Разводиться нельзя жить вместе: 15 минут на диагностику брака.
razvodimsya.ru, благополучия
Марина Платонова
Сервер не найден....
Отчим или мачеха
а чё с окружающими церемониться та? отчим и мачеха - вполне адекватные названия. а ребенку объяснить что это как папа (мама) только не родной (ая)
отчим-мачеха