Воспитание детей
шепетильныи вопрос насчет дет. сада
отдает нашу девочку в дет. сад на собрание заведушая начала ...надо менять 5 окон. двери ит мы подсчитали выходит недешево. мол когда вы зачинали ребенка вы не спрашивали государсво а оно не может все оплатить. мол платите...
Заведущая может только попросить родителей о мат. помощи саду. Выбор за Вами, можете отказаться и не бояться отчисления. Но если продолжит требовать, припугните что обратитесь в отдел образования с жалобой.
В чём вопрос? Так всегда было, есть и будет. Родители оплачивают и делают ремонт.
В нашей группе втихушку собирают на всё, бо как дитё начальника налоговой тут)
Зав. ведет себя неправильно. В садике в каждой группе должны пройти родит. собрания ( а не во вновь набираемой) . Коллегиально вы, родители, должны избрать родительский комитет группы. Уже сам родит. комитет ( можно и с вашей помощью) назначает председателя род. комитета группы. Когда зав. соберет председателей родит. комитетов всех групп сада, она вправе поставить вопрос о том, что необходимо сделать в садике в текущем учю году. Все решения подобных собраний при умной зав. будут доводиться до сведения всех родителей. Это и назовём гласностью. Знакома с заведующими, которые проводили подобную работу и добились замечательных результатов.
Это вымогательство натуральное! Подскажите завед. , что сейчас за подношения и взятки ответственность увеличена и получающему, и дающему. Вы не боитесь, ? а мы боимся!
А вы в Гороно пожалуйтесь, а еще лучше президенту на сайт очень знаете ли помогает!)))
мне в прошлом году, когда я относила путевку из гороно к зав дет сада, было предложено сразу взять и оплатить квитанцию размером в 15 тыс руб. так называемый первоначальный взнос. к слову, сад муниципальный, но на автономном материальном обеспечении. то есть кроме питания, я ежемесячно оплачиваю взнос в фонд детского сада, откуда деньги идут на зарплату воспитателям, игрушки, дидактические материалы и прочее. но при этом ни о каких первоначальных взносах в гороно мне не говорили. так я и сказала заведущей. она меня обязала по весне оказать посильную физическую помощь в покраске деревьев, стирке штор и прр. на том и порешили.
в чём вопрос? Что деньги требуют? Можете жаловаться - можете платить, дело ваше. Это сейчас очень даже повсеместная практика, никого не удивишь. А то что с такой наглостью - потому что знают, что сейчас очереди в сады и на место тех кого это не устраивает придут те, кто будет сдавать деньги.
поменяйте садик. в нашем садике тоже все за счет родителей делают, и ремонты, и обрезку деревьев.... а еще этот садик был в прошлом году "садиком года". буду переводить дочь в другой садик.