Воспитание детей

Вопрос о дет саде...

Сколько сейчас стоит отдать ребёнка в дет сад (оплата в месяц) без учёта взяток?
Очень большой разброс как по самим садикам, так и по городам от 500 рублей до 3000 в месяц, иногда дешевле нанять няню через фирму - почасовая оплата работы специально обученной гувернантки от 200 рублей в час, студентки обычно работают от 60 рублей в час -но только прогулка и игра и кормление ребёнка -без занятий, чем больше ЗАНЯТИЙ, ТЕМ дороже няня для ребёнка .
Наличие больших взяток -ещё не признак хорошего садика, у нас есть садик для начальства и есть садик для простых родителей - в садике для элиты берут от 30 тысяч и там ржавая вода и текут батареи, а в другом садике взяли только 1 тысячу на год для игрушек и салфеток и фломастеров и там такой уют и красота и праздники самые лучшие и занятия с психологом и музыкальный работник самый лучший в районе !
Кумушай Усенканова
Лучший ответ
Москва.... ребенку 3,5 года... ходим в сад 2 года. (сад. государственный... хороший).... поступали через приемные комиссии.... без денег.... оплата 770 рублей в месяц.... а т. к я сама стала работать в дошкольном образовании, то сейчас плачу 50% от стоимости.... а за охрану не берут, эти вещи уже отменили по закону.. .

сама работаю в саду... тоже государственном... но он считается компенсирующего вида ...там оплата 990 рублей....
мы взяток не платим. Попали в сад по путевке.
1000 руб питание, 300-попечительский (охрана, вода, ремонт) - перечисляем безналом.. .
А дети сотрудников посещают бесплатно сады в нашем регионе.
Tatjana Janzen
Муниципальный садик в который ходит моя дочь стоит 770 руб. в месяц. Никаких дополнительных оплат нет. Единственное - род. комитет собирал в начале года на нужды группы по 2000 руб., но это на весь год (включая подарки на Новый Год, подарки на праздники, цветы в группу покупали, игрушки). Если в садик ходят 2-е детей из семьи, то оплата составляет 75% (565 руб), а дети из многодетных семей вообще имеют право посещать сад бесплатно. Детям сотрудников садика - скидка 50%.
Елена Пронина
800 + на развитие 100, плюс на охрану и т. п. Где-то тысяча
Ирина Касимова за охрану давно отменили, не имеют права брать
говорят 1200 у нас
В Москве 770 р.
Алина Ким
я ежемесечно плачу 900р. садик госуд.
Мариам Атоян
Если садик специализированный (логопедический и т. п.) , то в Питере они бесплатные. Обычные сады были, если не путаю, от 400 рублей. На группу дают во всех садах по разному: у нас 150 руб. в месяц, у знакомых 500 руб. По закону это дело сугубо добровольное, требовать не имеют права. За охрану мы тоже не платим, это незаконно или должна быть инициатива родителей. А вообще - зайдите в любой сад - там вам скажут точно
900рублей, 100 рублей возвращают на сбер. книжку, отдельно квитанции на охрану 180 р, отдельно на коктейль, отдельно по желанию дополнительные занятия в бассейне 600р
Ирина Касимова на охрану давно отменили, государство платит охранникам.
Попали в дет сад без взяток. Платим 1400 + 250 за охрану. Садик самый обычный в городе Самара.