это ошибка моей матери. одна критика и у всех дети нормальные, а мы не такие! воспитывание неудачника)
наоборот свои должны быть самыми лучшими и слышать это от родителей
Воспитание детей
Почему некоторые родители нахваливают чужих детей, а своих - никогда? Правильно ли это?
Потому что искренне полагают, что так их ребенок а) не зазнается и б) будет стремиться стать лучше, как соседские Ванечка и Манечка.
Считаю, что неправильно.
у соседей и сахар слаще!
я таких невстречала
Это обижает и унижает.
Если бы при мне в детстве похвалили чужого ребенка, я бы захотела его убить.
нет! детей надо всегда хвалить, если это по заслугам. а своих надо еще и любить)
Глуповатые родители.
Не, они действительно хотят "как лучше"..Им кажется что услышав как хорош чужой ребенок свой собственный будет стараться стать таким же.. Но этого не происходит, наоборот, они навешивают на своего сна или дочь приличный комплекс неполноценности и убивают веру в себя.
Правильно. Хвалить надо, конечно, но в меру. Если ставить в пример других детей и выставлять их в лучшем свете, это заставляет ребёнка развиваться, соперничать, идти вперёд. А когда своему говоришь, что он самый умный, красивый и добрый каждый день, он в конце концов верит в это и начинает жить так, будто и правда является самым лучшим. Зачем прикладывать усилия, если с пелёнок являешься идеалом? Вот излишнее внимание уделять чужим детям в присутствии своего - не очень хорошо. Меня это в детстве очень задевало. Думаешь, что для мамы самый важный, а тут сопля на год младше (тогда это была пропасть =) ) и с ней сюсюкают, а ты стоишь и смотришь.. . смотришь.. . смотришь.. .
Схожу как к психоаналитику =)
В чужом огороде всегда яблоки вкусней. Нет конечно это не очень хорошо, но всё же при чужих дети ведут себя как тихони, но не факт что они идеальные. Но с другой стороны - родители ставят в пример другого ребенка детям
Но иногда бесит, когда чужая мать к тебе лезет, как ребенок.
— мам, мам, а я выиграла! Дылда проиграла, а я выиграла. Я умная.
— умница!!! ❤
В 18 лет:
— мы с ней думали, что еще вырастит, а видишь, в мире есть еще выше! Я так дочери и говорю, что она тоже мелкая. ( У меня ближе к 1.80, а та 1.39).
Ладно дети враждуют, но куда мать влезает, блин? Это выглядит по-детски.
— умница!!! ❤
В 18 лет:
Блин ущербные мы тут все, похоже все слышали, как их матери ставили в пример чужих детей и тд!! !
Потом и мы так же начинаем говорить своим детям, ужас то какой ((
Главное не повторять ошибки своих родителей. Своих детей надо любить, просто любить потому что они свои, а не за то, что он сделал что-то лучше, чем ребенок соседа и тд.
мы взрослые порой настолько увлекаемся воспитанием детей, пытаемся им дать все самое лучшее, а может им ничего этого не надо, может им просто нужна наша любовь, ласка и тепло.
Возможно, это связано с некоторой неудовлетворенностью своей жизнью, достигнутым, типа: а вот у тети Вали сын академик, а мой - простой столяр (( С одной стороны хорошо: подстегивает стремление тянуться за более успешными. Но есть и другая стороны: в ребенка может развиться чувство собственной "неполноценности", неуверенности в себе.. Всё хорошо в меру. .