Воспитание детей

почему некоторые говорят, что чужих детей нельзя полюбить как своих?

какая разница свои\чужие, если любишь детей, быстро находишь с ними общий язык и относишься как к своим? так-то все кто усыновил ребенка в детдоме не указывают им "у тебя где-то там была мама\папа иди и у них спрашивай! "!! тогда почему многие считают, что к детям например мужа нужно относиться хорошо, но держаться на расстоянии??
А кто это говорит? Совершено бесчувсвенные люди. А чужих детей можно полюбить как своих и отдаваться им полностью.
Вика Волченкова
Лучший ответ
Потому что психология такая, что свой ребёнок - это родной ребёнок.
Я люблю Атмосферу Детства и детей. Мне нравится с детьми общаться больше чем со взрослыми.
Но одно дело быть старшим другом ребёнку, а другое дело быть мамой!
Это разные вещи!
Я довольно долго работала в детском саду и мне нравилось общаться с детьми. Мы играли, занимались, читали сказки и так далее. Мне периодически дети признавались в дружбе и любви.
Я могу присматривать за детьми родственников, соседей или друзей.
Я могу быть для детей старшим другом, но это ещё не значит что я могу быть им мамой если я знаю что не я их родила.
Дети мужа могут стать своими людьми если любишь этого мужа. Когда любишь человека, то принимаешь или стараешься принять его родственников.
Разница в том что детей создают.. . Их же не аист приносит.
Некоторые люди любят взрослых больше чем детей, со всеми взрослыми находят общий язык, но ближе всего не все взрослые, а те которые родственники. Вот и с детьми так же. Даже в садике группа в которой работаешь роднее параллельной группы.
одно дело ГОВОРИТЬ, другое дело ИСПЫТЫВАТЬ любовь. Не каждому вообще дано любить, тем более ЧУЖИХ детей.
Юля Ранцева
если нет своих детей то ребенка приемного можно полюбить как своего.
а если свои есть то полюбить другого ребенка тоже конечно можно, но не так. совсем не так.

а с детьми мужа и правда стоит сохранять дистанцию и не навязываться им в роли матери потому что МАТЬ У НИХ И ТАК ЕСТЬ, просто живет отдельно и вы ее никогда не сможете заменить. лучшие отношения с детьми мужа это дружба и не более того.

---------------------------

"какая разница свои\чужие, если любишь детей, быстро находишь с ними общий язык и относишься как к своим" - глупость на мой взгляд. например воспитатель в детском саду (если работает по призванию) может любить детей, легко находить с ними общий язык но при этом он не любит их КАК СВОИХ. и от него это и не требуется.

"так-то все кто усыновил ребенка в детдоме не указывают им "у тебя где-то там была мама\папа иди и у них спрашивай! "!!" - вообще то усыновляя ребенка люди понимают что теперь он становится их сыном\дочерью и они должны его воспитывать\одевать\обучать. НО РЕЧЬ В ВАШЕМ ВОПРОСЕ НЕ ОБ ЭТОМ. да, ребенка приемного можно полюбить. но своего родного всегда будешь любить НЕ ТАК
Потому что так и есть!
Olivia Детенюк
не каждому дано полюбить детей чужих. когда берут ребенка из детдома, то не знают кто их родители. а когда воспитываешь детей мужа от бывшей жены или наоборот- мужчина воспитывает детей своей жены, то как правило они напоминают о бывших отношениях.
Я считаю, что чужих/своих детей нет. Как же можно их не любить.. . У меня есть знакомая, они усыновили ребёнка и души в нем не чают. Любят наверно больше, чем своих бы любили) Да и тем более дети чувствуют, когда относятся к ним холодно.. . да и психика еще не сформировавшаяся, могут быть последствия не совсем хорошие. Ведь идёт всё с детства, а когда дети выростают, их трудно становится перевоспитать...