Воспитание детей

А вы берете своих детей на кладбище, навестить могилку умерших родственников? Если, да-то с какого возраста стали брать?

Да. Беру. Сыновей. Младшего сына беру с 11 месяцев. А дочку не беру, хоть ей уже 12 лет, но она очень тяжело переносит посещение могил брата мужа и моего дедушки. Мы ей о их смерти говорили только в присутствии психолога. Она очень любила брата мужа, с ней не то что истерика была, она замкнулась в себе, 2 недели вообще не говорила. А про смерть дедушки мы ей не сообщали. Она порой плачет по ночам, со смерти дедушки год почти прошел, со смерти брата мужа - 3 с половиной года.
Татьяна Елтукова
Лучший ответ
Зульфия Валиева конечно, тогда лучше не брать, чтоб не травмировать детскую психиху. Поэтому я и задала этот вопрос. А некоторые считают его глупым.
Спасибо за ответ.
беру, но не заставляю, если не хотят
да. Всегда брали. В любом возрасте
Да, с 5 лет, когда объяснила сыну, что такое смерть.
Мария Рудяк
Да, конечно, с малых лет. Никогда не воспринимала кладбище как то место, от посещения которого надо ограждать детей - это ведь тоже часть жизни, часть фамильной истории.
Татьяна 8888888
Да. С двух лет.
Да, берем, сын помнит свою прабабушку, она умерла, когда ему было 4 года.
Какой глупый вопрос,,,, да с младенческого,,,, что бы он понимал ,,,почему он родился,,,,
Зульфия Валиева не все так считают.
да, лет с 2 где то
обязательно
с рождения прям. просто получилось моя бабушка умерла а ребенку только2мес было не скем было оставить а не пойти не могла.. .
ребенку нужно с малевства рассказывать о том что по мимо жизни есть еще и смерть
Елена Власова
я не помню с какого возраста.. с самого начала наверное. .
но как-то не специально... весной.. надо все убирать-мыть чистить.. кто поможет ка к не дети? , а дети у нас очень любят " по настоящему " помогать.. .
со дня смерти умершего.
Я своего сына 5 лет взяла как то раз на отпетие родственника, так он потом целый год не мог придти в себя, постоянно переживал и по ночам плакал. Сейчас ему 15 лет и он не может ходить на кладбище, говорит, что ему становится там очень плохо.
Лиля Иванова
Зульфия Валиева в том то и дело, это такой момент, когда надо быть очень аккуратным и осторожным, чтоб не травмировать детскую психику.
моей дочери 8..Ни разу еще не водил навестить дедушку и бабушку.... Не знаю почему. . может быть потому, что мне самому эти посещения психологически и морально тяжелы..