Воспитание детей

как научить ребенка быть ответственным? что сделать чтобы он хоть немного меня слушал?

Lyubimyi Moi Bahram
Проблематично заставить ребёнка что-либо делать или слушать. Поэтому процесс воспитания нужно превратить в игру. И первым делом установить правила, а по сути распорядок дня малыша, где будут прописаны его обязанности. За каждый выполненный пункт следует награждать ребёнка, допустим, звёздочкой, которая крепится рядом с правилами, а за невыполненный её снимать. Набрал 5 звёздочек -- посмотрел не один, а два мультфильма, получил новую игрушку, не лишился десерта и т. п. Особенно действенен такой метод, если детей насколько. Соревнуясь, они охотно играют, а это дисциплинирует и воспитывает в них чувство ответственности.
Для родителей в данной ситуации главное -- быть твёрдыми, последовательными и самим строго следовать установленным правилам.
Ирина Батаева
Лучший ответ
нельзя кричать а дожидаться когда слышит и говорить тихой тональностью спокойно обьяснять тогда он точно вас услышит.
Yana Liminna
Надо было начинать с самого рождения. Чтобы быть ответственным, ребенок должен был с самого начала делать все, что велено, до конца. А вы небось баловали и жалели. Иногда мы с сыном начинали что-то и уже хотелось бросить, потому что скучно, не получается или еще что-то, но доделывали через не хочу. А чтобы слушал, надо говорить поменьше и поинтереснее. Если вы просто нотации читаете постоянно, то ему будет скучно. Если вы что-то интересное рассказываете, ребенок привыкает слушать и слушает и нотации, и веселые истории одинаково.
Rada Saparbek Kyzy
....можно долго, много и нудно говорить ребенку об ответственности, но коль - вы сам безответственный человек - и ребенок это видит, ничего у вас не выйдет
Начинать с самого рождения - это хорошо, но вот если время действительно потеряно.. .
Почитайте на тему общения с детьми книги Ю. Б. Гиппенрейтер ""Общаться с ребёнком. КАК? " и "Продолжаем общаться с ребёнком. ТАК? ". Там минимум теории и максимум живых примеров из жизни.
Анютка =)
ответственным - значит самостоятельным, то есть готовым принимать решения и нести за них ответственность.
Он не будет принимать ответственность за принятые другими решения, увы. Значит нужно поручать ему задания. где бы он был ответственным за принятые решения - и продумать какие поощрения и наказания будут за это, и сообщить о них заранее. Вообще, с любым ребенком, по принципу - капля камень точит.. . Хотите, чтоб он вас слушал, повторите еще, и еще, и еще раз - без эмоций, как данность, как говорите о существующей реальности, хотите вы того или нет.