Воспитание детей

А если ребенок до 6 месяцев ходил в памперсах, а после без них,то

, то сможет ли он быстро привыкнуть к горшку или уже поздно?
может, только чаще его на горшок надо сажать.. не надолго, но надо!!
Ксения Серебрякова
Лучший ответ
ничего не поздно, очень даже вовремя. И не ходил он у вас, а максимум - ползал :)))))
Нет .Не поздно, в самый раз.. Я начала приучать дочку к горшку в год... и мы никуда не опоздали...
Bayan-Sulu Shupova
Не рано - в 6 месяцев, если уверенно сидит, можно высаживать на горшок. Удобнее - 15-20 минут после кормления. Тогда он быстрее поймёт, чего от него родители добиваются...)
он еще не ходит, а вы говорите рано))
Елена Азенова ой,поздно))))
Чем быстрее снимете, тем быстрее будет положительный результат.
Nady Nady
быстро вряд ли, вы же, родители, сами отбиваете природные инстинкты у детей
Ирина Ц..........
научится, всё в переди.
У меня до сих пор не сидит ( мы в 3 раза вас старше) , разве это принципиально?))))
Привыкне ваш ребенок к горшку, но мокрых штанов придется постирать немало.
Таисия
Смело сажайте на горшок (только при явных признаках обкакивания).... а можно дать и наложить в штаны.... неприятно-понятно.... проще материал закрепляется
Ой, я читала по этому поводу, искала специально. В общем поняла, что общей точки зрения на то, влияют ли памперсы на приучение к горшку, нет. Многие врачи даже пишут, что можно и в памперсах научить малыша пользоваться горшком (ну или в подгузниках-трусиках) , просто последить примерно когда он в туалет ходит, высаживать его на горшок примерно в это время и со временем он поймет, что от него требуется) ) А насчет возраста: тут тоже неоднозначно - не поздно точно. Пишут, что можно месяцев с шести-семи начинать приучать к горшку, но осознанно контролировать свои выделения малыш в этом возрасте все равно пока не умеет.. . Это только после года происходит, кажется даже такая цифра звучала, как год и семь месяцев. . А в целом могу сказать: я уже начинаю думать, что проще руководствоваться своей интуицией, вы же лучше понимаете своего малыша - что он сейчас может, что нет; что ему рано, а что в самый раз, потому что на большинство вопросов и квалифицированные специалисты к одному мнению не приходят, не то что мы, обыватели)) ) Так что удачи вам с вашими "горшочными" делами)
Вика Лунгул
Да запросто. Дети вообще быстро учаться: за 1 год жизни они умеют переворачиваться, сидеть, вставать, чего-то там калякать, стоять, ходить.... А тут какой-то горшок.... Просто высаживайте почаще, водичку в кране открывайте, чтоб рефлекс сработал, за ночь раза два будите. Все у Вас получиться, УДАЧИ!!!
Еще как сможет!
Рановато усаживать на горшок. Моя дочь в 8месяцев ходила на горшок, но в 11месяцев произошло что-то и горшок стал врагом номер один, а так в 1,5года научилась снова и без проблем.... времени ещё вагон....