Воспитание детей
Это нормально, если ребёнок всегда называет мать и отца по имени?
на мой взгляд ненормально, неуважительно и странно. но это дело воспитания - если ему родители так себя разрешили называть, то это их дело
сын в маленьким тоже называл по имени а потом подрос и сам перестал.. ничего страшного тут нет просто он так "дружит")
Нормально, особенно, если родители молодые....
В малолетнем возрасте - да
Сын до 3 -х лет называл всех по имени-мамаГаля, папа Витя, бабаЛида и т. д., даже иногда и фамилию добавлял. А потом все забылось стал обращться как у большинства-мама. папа...
Нестерова Дарья
А вот у меня 7 летняя племянница называет свою мать просто Светой, а чаще Светкой. Мне прямо уши это режет.
Нет не нормально!
если есть любовь и уважение, а не простая фомильярность, то ничего страшного... я свою маму тоже иногда любя называю Галчонком
У нас дочь называет меня и мужа по имени. Не всегда, но часто. Мы нормально к этому относимся, только следим, чтобы не фамильярничала.
Как приучат родители, так дети и называют. Я была против того чтобы меня называли мама Лена, поэтому дочь зовет меня всегда мама, как мне и нравилось.
Моя старшая дочь лет до 3-х с половиной звала нас Натаха (букву "ш" не выговаривала) и Костя. При этом она знала, что я мама (и очень любила меня) . Но называла именно так. А дедушку, бабушку и дядю лет до 5 называла только по именам. Мои смеялись, она у вас не из Америки ли? Там например так принято. Скорее всего, так делают единственые дети, которые не слышат от других обращение "мама". Младшая "мамкала" сразу. А вот мой племянник (ему почти семь) до сих пор иногда к матери обращается "Олеся". Нормально или ненормально, все зависит от отношения к этому самих родителей. У всех по-разному.
Нет не нормально, родителям приятнее, когда их папами и мамами называют, это же такое почётное звание. Бывают, конечно исключения, родители, которые сами просят их называть по имени, но по- моему это неправильно.
Смотря какой возраст. Значит сильная личность растет
Скорей всего он копирует ваше общение между собой. А как вы общаетесь в семье, по имени? Добавляйте в свою речь "мама" и "папа" ,все должно изменится. Удачи!
Может быть и не очень, но хорошо что не по матери...
по-моему нет
Наш сын где-то лет до4-х называл нас по именам, и мы относились к этому вполне нормально, а потом это само собой прошло. Была одна знакомая, которая умилялась тому, что дочери 17 и 13 лет обращались к ней по имени... В каждой семье свои правила.
все то нормально, что устраивает всех участников процесса.
моя бабушка своих родителей вообще по имени-отчеству называла и на вы. . такие времена были. . мне тоже странно. . не хотела бы своих родителей на "вы" величать. . и чтобы меня по имени-отчеству - тоже
Зовите себя МАМА И ПАПА. Тогда проблем не будет. Ребенок пока растет, все в себя впитывает.
Нет, "мама и папа" - это святое. Имен много в жизни у друзей и знакомых. А вот когда есть к кому обратиться "Папа или Мама" - это не навсегда (к сожалению) и счастье!!!
Маленькие дети такое обращение копируют от взрослых. Дети постарше таким образом желают соих родителей включить в группу друзей, нуждаются в новых взаимоотношениях.
Есть такая пословица " ...хоть горшком назови, только в печь не ставь".
Всё зависит от Вас, знайте меру. Помните, что Вы родители и о том какие функции выполняете.
Вам самим будет неприятно, если ребёнок вас так удет называть в обществе.
Нормально - детям виднее. Моя внучка дедушку называет по имени, у них особенные отношения, она считает его своим лучшим другом
А ребёнку сколько лет?
"Степень нормальности" этого в данном случае, думаю, зависит от причины, по которой ребенок это делает
Нестерова Дарья
Ребёнок сестры, 7 лет.
не в наше время
Все малыши хватают всё на лету. Ваше обращение, между мужем и женой происходит по имённо. Он постоянно слышит ваши имена и повторяет за ВАМИ. Попробуйте играть с ним в дочки-матери (при этом все на своих местох) , и на его обращение МАМА или ПАПА отзываться более нежно и ласковей чем обычно. Со временем малыш прывыкнет к ПАПЕ и МАМЕ. У вас появится новый прилив нежности к малышу и у него тоже. Всегда приятно слышать ПАПА или МАМА чем д. Вова или т. Валя или просто Вова и Валя. Удачи, терпения и здоровья. Пока