Воспитание детей

девочки подскажите! у дочки ножки после коленок немного колесом! у кого нить было такое? что то делали?

некоторые говорят-выровняются, другие что нет! понятно что к врачу обращусь, а вот жизненный опыт..
Ну вообще то неполохр бы установить причину искривления.
1. Начальная стадия рахита. Недостаток или плохое усвоение витамина Д.
2. Гипер или гипо тонус мышц.
И тогда уж пытаться вылечить.
У старшего сына было искревление буквой Х. Нам не хватало витамина Д. Быстро рос, вес был большой. Поэтому приходилось принимать курсы увеличенной дозы витамина Д.
А само собой сомневаюсь. Вы сами видите, что не так уж и мало у нас девочек с прямо скажем не ровными ножками. Зачем создавать ребенку лишний повод для комплексов.
Галина Карасёва
Лучший ответ
массаж делайте для укрепления мыщц ног.... занимайтесь.
пройдёт.
Алина Соловей
Массаж. Такое исправляет, сама видела...
Анна Ч
Да у половины женщин ноги кривые. У меня, в том числе. Но вы молодец, что беспокоитесь. Выравнивайте ножки, а то девочка потом комплексовать будет, когда кто-нибудь поддразнит.
я слышала что это может быть наследственное. к ортопеду надо обратиться срочно, чем меньше возраст тем легче это исправить! ! массаж поделать!!
Возраст какой у дочки? если только ходить недавно начала, то точно все выровняется, не переживайте. У моей тоже колесико было, а у знакомого мальчишки колесище!
Людмила Карпач
Ирина Коротеева 1.4, но мама заметило что колесо меньше стало
Массаж и толька массаж. Само не пройдёт. представте у девочки будут кривые ножки в будушем и плоскостопие.
Поэтому нужно идти к врачу, по моему к хирургу ортопеду и просится на лечебный массаж.
если так когда она в обуви, то обувь неподходящая, а если так когда без обуви, то на своего мужа ноги посмотрите и на свои, может наследственное, а если и так нет, то покажитесь врачу. если честно, то у моей дочки ного по папе пошли, у ни изворот-выворот интересный, ну и пусть, не прямые, зато красивые!! ! а у меня иксом))))
Анна Харькова
Кривизна ног у девочки - это не только эстетическая проблема, причиной может быть деформация стоп, позже появляются проблемы с позвоночником. Сходите на консультацию к детскому ортопеду-мануологу.
У моей дочери в год и 3 месяца ножки стали "колесом", ходили к мануологу на приемы, она научила меня делать массаж дома, ноги выпрямились, но потом через какое-то время ноги стали "иксом"-связки "гуляют"(она растет быстро и др. проблемы) , сейчас ей 6 лет - боремся с "иксом"(массаж, спорткомплекс с веревочными лестницами, канатом) . А вообще диагноз был - вальгусная деформация стопы.
В детских поликлиниках есть медсестры, делающие массаж. Они обычно учат мамочек, как правильно его делать. Сходите, проконсультируйтесь. Но у моей дочери выровнялись сами...
Есть холодец, ну и ест, массаж ежедневный, проконсульт с врачем, под наблюдением ортопедов
Ainur Onlassinova