Воспитание детей

Родители, что делать? Я впервые в такой ситуации.. . вы бы как поступили?

Забираю ребенка из сада, а та мне и говорит, что мальчик Дима её ударил головой в стену. И при этом она просит меня никому про это не говорить, даже воспитателю, и торопится побыстрее уйти.
Ну я нянечке все-таки сказала (воспитатель в это время вышла из группы) , а дома, расчесывая ребенка, обнаружила на лбу под челкой наливающийся шишак.
И что делать? Завтра с утра идти разбираться с воспитателем, почему не доглядела? В их группе 6 человек, так что говорить о том, что за всеми не уследишь в данной ситуации глупо... .
Или лучше будет поговорить с родителями мальчика? Хотя кто и знает, что это за люди... .
И непонятно ее, почему дочь не хотела разбирательств.. . Она боится этого мальчика, что ли. . У неё спрашиваю - молчит

Сад платный, частный, не государственный
Скорее всего молчит ребенок, потому что напугали взрослые.
Я бы по-любому разобралась со всеми участниками и виновниками конфликта.
Если вы сейчас промолчите, потом может такое повторится.
Ирина Калашникова
Лучший ответ
может чует, что получила за дело) ) т. е. считает "конфликт исчерпан"
Анна Сараева
Наталья Берестова а вам таки нравится сыпать мне соль на рану?
кайфуем, когда другим плохо?
Gulzi Zharasbekova ну и пусть чует...но кто дал право пацану применять физ.силу и бить девочку.не кажется ли вам что это как минимум стыдно бить девочек а как максимум наказуемо? и не допустимо??
так может он её не просто так ударил, а она сама выпросила
а вы сразу мальчика обвинять.... ваши девочки тоже хороши
Наталья Берестова вы знаете, я расспросила ребенка, ситуация такая - она НЕ захотела играть с этим мальчиком, он дождался, когда воспитатель выйдет, взял её за руку, подвел к стене и ударил головой в стену
Gulzi Zharasbekova вы вообще в своем уме,дамы и господа???тут речь идет о том что кто-то этому мальчику дал право применить силу к девочке.во первых это стыдуха.во вторых это наказуемо.пускай бы он ее обозвал.но он ее ударил.на лицо шишка.что вы еще маму девочки учите.самое главное завязать руки этому мальчишке хулигану.а морально разбираться со всеми нужно.вы меня простите, пусть хоть одна вошь моего сына УДАРИТ-удавлю сама.обзываются ну максимум толкаются-можно поговорить..но он ее ударил!!!!за это можно еще какую ответственность понести.только его родителям
Не обязательно боится. Может ей нравится этот Дима, влюблена в него. не хочет чтобы его ругали.. . А может быть она где-то первая начала задираться, а он только сдачу дал, толкнул, но не подумал над тем опасно это или нет. Дети дошкольного возраста опасностей не осознают ещё. В некоторых случаях кто-то на кого-то наговаривает, а в некоторых кто-то кого-то, наоборот, прикрывает перед взрослыми.
Шесть человек - это не много. Все рядом, видно и слышно как играют, что говорят. Здесь надо у воспитателя спрашивать подробности ситуации. Если воспитатель отошёл, то у помощника воспитателя то есть у няни.
Присмотритесь к Диме, что за мальчик, часто ли дерётся или это у него редко бывает.. . Можно при случае пообщаться с родителями Димы, поговорить с ними о том чтобы учили мальчика не драться с девочками.
Хотя сами девочки хороши бывает, пристают к мальчикам. Надо учить не приставать, решать всё мирным путём. Но может быть Диме что-то не понравилось в поведении девочки. Присмотритесь что за Дима.
С воспитателям, конечно, есть смысл поговорить. Воспитатель должен следить за взаимоотношениями детей в группе.
Оля Дружкова
Наталья Берестова у моего ребенка сотрясение, вряд ли я в ближайшие пару недель смогу "присмотреться" к мальчику....
Вы спрашивали ребенка почему, за что и как она себя повела, ударила в ответ, заплакала, убежала? Попросите её нарисовать свой детский сад, изобразить там детей с которыми она каждый день в группе. По рисунку многое будет видно. Порисуйте с ней.
воспитателю сказать, но без пока наездов. адекватный воспитатель в ситуации разберется. а по большому счету - с дочкой обсуждать, как постоять за себя (не обязательно кулаками, можно и словами договориться) . обидчиков будет еще очень много, и разбираться с ними все равно придется именно ЕЙ, не Вам и не воспитателям
Марина Попова
может она конфликта не хочет??? у меня такая же младшая-лучше промолчит.. . может ещё до вечера узнаете причину её молчания... может она его боится.. .
я бы с воспитателем поговорила-раз сад частный-недешёвый значит. обязана следить и перед родителями отчитываться!!!
слушай, читаю ответы на твои вопросы-волосы дыбом... ощущение, что некоторым только свою крутость доказать надо, а не в ситуации разобраться.
у нас в садике тоже конфликтные ситуации бывают, дети могут за секунду тюкнуть или укусить сидящего рядом, и подскочить не успеешь. Воспитатели всегда отругают виноватого, пожалеют расстроенного и скажут о случившемся родителям ОБОИХ детей.
Моя тут в лису и зайца с другом играла-заигрались, она его укусила... аж зубы отпечатались. Родители нам ни слова не сказали- он ее оч. любит, портрет ее дома на больничном рисовал-понимают, что она не со зла, а в игре цапнула. Но наш папа когда забирал, по попе-то ее шлепнул и отругал, чтоб впредь подобных кусалок не было.
И другие мальчишки ее иногда могут толкнуть или треснуть в споре, но потом выясняется, что она что-то отнимала или обозвалась... получают от воспитателей все, родители тоже предупреждаются... дети через полчаса мирятся и опять играют вместе.
И у нас в логопедическом саду по 16человек в группе, а не по 6, садик бесплатный.

Поговорить с воспитательницей надо, разобраться во всем, и родители мальчика тоже должны быть в курсе-если воспитатель не скажет, скажи сама!
Bakitindi Bagala
Gulzi Zharasbekova вы пишите все правильно,но одно маленькое но! с лопатой никто и не кинулся.во первых мальчик 5ти лет я так поняла.у меня такой племянник -умный знает что делает хитрый и пр.делает осознанно чтобы ни делал.тут вопрос не в том что играл и нечаянно.дождался пка уйдет воспитательница и головой об стену.и что вы после этого сядете погладите по голове обоих и поцелуете..это неправильно.так нельзя.тем более мальчик девочка
Ну надо разобраться, только спокойно, без скандала. Вы не думали, что он мог ее ударить после того, как она ударила его?
Ну раз частный-то раздала бы по полной-всем. Я за здоровье ребенка плачу причем наверное не мало. С родит-ми мальчика тоже поговорила, пусть объяснят, как мальчикам нужно себя вести и девчонок не обижать. И еще бы своей сказала-чуть что бей в морду. Клин клином вышибается.
Наталья K то есть мальчикам бить нельзя, а девочкам можно?? в чем смысл*? у ребенка будет двойное послание0- оного ругают за то что бьет, а другому говорят-бей.
ну возможно что ваша дочка тоже была неправа вот и не хочет разборок. У меня несколько детей и я знаю, что подобные разборки ни к чему не приводят, в ссорах виноваты двое) ) я бы не разбиралась в чужим ребенком я бы разобралась со своим, почему молчит, что случилось, как лучше поступать в следующий раз.
Gulzi Zharasbekova вы меня конечно извините-в ссоре всегда виновны двое,но а последствия??? даже если она его спровоцировала-головой об стенку перебор полный.за ЭТО надо наказать.я писалатут-это голова.не синя на руке ноге.вот за это надо сильно наказать.чтоб дошло что нельзя ни к кому применять физическую силу
Мой тоже из сада то с синяком, то с разорванной губой приходил, говорил- что некий Балихин обижает. В конце концов я не выдержала и пришла разбираться. Стою в раздевалке, жду этого мальчика с мамой, вижу- дверь приоткрылась, он показался и спрятался. Я вышла, а этот мальчик стоит у двери и идти боится, говорит не пойду, там САША))) ) Оказывается они друг друга стоили и мутузили друг друга почем зря)) ) И мой в этом деле не отставал, а чтоб я не ругалась- говорил, что все это не он, а его)) ) Так что у дочки спросите, а потом у воспитателей по тихоньку- в чем проблема, может дочка сама немного виновата??
Ева
тоже ответы послушаю.. . хотя у меня и сын, но мож чего полезного скажут...
Виктория Looki
И к воспитателю, и к родителям, а ребёнок Ваш просто не конфликтный.
значит боится чего-то.. . но с воспитателем поговорить 100% надо, все-таки это ее работа и их не так много в группе.. . она отвечает за них...
вакриантов масс- мальчик запугал, либо-она его спровоцировала и чувствует вину за собой, но простите головой об стену... убила бы того пацана. обязательно разбираться. выставить вопрос в группе ребром. всем доложить.. это голова и шишка на голове... это не просто синяк на руке. голову надо беречь. и кто бы кого не спровоцировал-головой об стену-видимо что то с психикой у того ребенка
Лобко Нина
Все вопросы только к воспитателю! 6 человек и такое-это же кошмар! Вы же платите им гораздо больше, чем за обычный сад. Она должна стоять и смотреть за ними!
Психоделика
я бы всех раком поставила бы.. за моего дитя
еще и директору досталось бы
частный сад.... и такой недогляд за дитем!!!!
сама недавно была такой) ) девочка скорей всего боиться того, что ей в садике сказали что она будет ябедой если расскажет ( а прослыть ябедой, это равносильно тому, как например, в сталинские годы прослыть врагом народа) . но разобраться надо. просто обьясните дочке, что она ничего плохого не сделает если расскажет вам все. обьясните ей, что нужно доверять вам. . )
а поговорить вам лучше и с самим Димой и с его родителями))) ( гораздо качественее будет, у меня мама так и делала, и знаете помогало)
а я каждую шишку и синяк выесняю у воспитателя правдо без скандала но если коснеться что то посерьезней сама могу столько шишек понаставить за сына что пусть сначало следят а потом думают за что
Однозначно нужно переговорить с воспитателем. В конце концов, Вы платите не за шишки у ребенка. Но не разбираться, а именно переговорить. Может это было случайно. Затем сынициировать встречу с родителями второго ребенка в присутствии воспитателя, если сознательно ударил, то это и их проблема.
Скорее всего девочка не хочет говорить, потому что либо мальчик пригрозил чем-то. Так что допытывать можно воспитательницу, а потом и разбираться с родителями мальчика
бывают такие хулиганы ( а ваш ребенок наверно закрытый и боится разбераться.... пусть шишка пройдет потом забудите