Воспитание детей
Ребенку 10 мес. Спать не уложишь. Иногда воюем до 1-2 х ночи. У вас такое было?
И что это, просто с возрастом связано, взрослеет или что-то серьезное. Врачи только плечами пожимают.
К настоящему времени ваш ребенок, должен, спать ночью приблизительно от 10 до 12 часов. И еще два раза в день по полтора-два часа. Убедитесь, что ваш ребенок спит достаточно - продолжительность сна критична для его развития. Также важно придерживаться постоянного расписания дневного сна. Если этот график скользящий, то с большей вероятностью ребенку будет трудно заснуть и он будет часто просыпаться в течение ночи. В некоторых поликлиниках уже ведут прием специалисты по детскому сну. К ним можно обращаться, так сказать, напрямую или по направлению от других врачей. Сомнолог определит, нарушены ли нормальные показатели сна у ребенка, предложит методы лечения, сочетающие подходы различных специальностей (неврология, психотерапия, физиотерапия) . При необходимости более полной оценки структуры сна ребенка будет назначено полисомнографическое исследование. Его можно проводить детям любого возраста, как в условиях стационара, так и на дому, в привычной обстановке. Обычно полисомнография проводится в течение одной ночи. Вечером ребенок с родителями приезжает в лабораторию сна, медсестра накладывает на тело и голову специальные датчики, которые не ограничивают движения и не мешают сну, малыш спит, а на компьютер записывается необходимая информация. Родители обычно остаются спать в той же комнате, где идет исследование. Наутро датчики снимают, врач просматривает результаты записи и определяет дальнейшую тактику. Использование этого специального метода оценки сна значительно повышает эффективность лечения.
укладывай всегда в одно и тоже время, например, в 20.30, потом он привыкнет
значит пора уже один раз в день спать
А то! Наш в полгода вообще выбрал себе ночную жизнь. То есть, ночной сон у нас наступал в шесть утра. А ночью ребенок гужбанил, как мог!! ! Мы так пожили-пожили, все перепробовали, могу вам сказать, и даже лекарства. Но помогло одно. Будим рано утром, терпим день изо всех сил, не даем спать, кладем в 10 вечера и НА ВСЕ крики НЕ РЕАГИРУЕМ. Тоже ложимся, закрываем глазки и спим до утра. Единственное, что можно - твердым голосом говорить ребенку, который еще пока не собирается спать: ложись спать, видишь, мама и папа уже спят.
Самое главное, не поддаваться на провокации, не брать на ручки, не включать свет, не развлекать и тем более не кричать на ребенка, просто дать ему понять, что вы непреклонны в своем решении.
попробуйте перед сном покупать в теплой ванночке с ромашкой, успокоит и подготовит ко сну.
А днем сколько он у вас спит? Может он выспался днем?
Нужно, чтобы между дневным сном и ночным прошло довольно длительное время. А во-вторых, за час-два до сна нужно занять ребёнка спокойными играми, - книжки почитать, порисовать, и т. п. Не в коем случае, чтобы он не играл в подвижные игры, (когда дети бегают, хохочут, и. т. д.) , от этого он перевозбуждается, а потом, как следствие, не может успокоиться и заснуть.
Может перевозбуждается перед сном. Воевать с ним ни к чему. У моей дочери тоже так было. Только месяцев в шесть. Она у меня ползала до тех пор пока на ходу не засыпала. Потом все нормализовалось. Я заметила, что она после купания бодренькой становилась. У вас это могут быть другие причины. Проанализируйте, что влияет на активность ребенка.
Он плачет или заигрывается? Ко сну нало готовится, пусть будет определенный ритуал, за 30-40 минут гасится большой свет, включается ночник, делается абсолютная тишина, можно книжки полистать или просто поваляться на кровати вместе. Потом мы выключали свет вообще, давали кефир и через 15 мин ребенок спит. Главное спокойствие, тишина.... навеять скуку и сон.
Мой полугодовалый тоже до двух часов не спал, потом еще и просыпался в пять. Грешили на зубы, но как то решила запеленать на ночь и ура... всю ночь не просыпался, уснул в 11 и спал до 9 утра, теперь стала на ночь пеенать постоянно в мягкое детское одеялко (тоненькое) , потому что не в одну пеленку не влазеет и он привык, в 10 вечера начинает капризничать, я его запеленеаю, покормлю и он отрубается.
а режим не нарушали? а с зубками как? может массажики перед сном и потом купаться и спатки.. моей помогало. . нужно искать выход! а просыпается во сколько? если в 8-9 так будите в 7 потом в 11 дневной сон и потом в 7 спать в ночь! у меня так ыбло до года!!
моей 4 месяца воюем до 7 утра
не, у меня по часам ложился. По нему время можно было проверять и по сей день в 10 мы вырубаемся, где бы при этом не были.:))
конечно было
дя... лично я засыпала толька у мамочки на ручка!!!! не переживай это нормально!!!!
Отмените один из дневных снов, будет пораньше утром, укладывайте попозже вечером. возможно ваш ребенок эмоционально созрел для того, чтобы спать один раз в день, то есть где-то после обеда, а утренний сон, который так безумно дорог сердцу матери, к сожалению, пора видимо отменять.
было.