Воспитание детей
Почему малышей-мальчиков традиционно одевают в голубое, а девочек - в розовое?
Кто это придумал?
Традиция одевать девочек в розовое, а мальчиков в голубое уходит корнями слишком глубоко, чтобы её было легко поломать.
Некоторые исследователи полагают, что история с голубым и розовым в нашей стране восходит к указу Павла I от 1797 года. Согласно сему документу, все новорождённые члены императорской фамилии - великие князья и княжны - становились кавалерами высших степеней российских орденов: девочки - Св. великомученицы Екатерины, мальчики - Св. апостола Андрея Первозванного. К этим наградам полагались муаровые ленты: соответственно, розовая с серебристыми окаймлениями и голубая. Аристократия, а затем купечество и мещане стали подражать августейшим особам, наделяя своих новорождённых лентами императорских цветов, хотя и без орденов, конечно. Традиция дожила до наших дней.
Современные психологи выяснили, что оба цвета, как ни странно, оказывают на детей одинаковое утихомиривающее действие. Розовый (тот его оттенок, которые обычно используется для жевательной резинки) даже употребляется во многих психиатрических клиниках для успокоения пациентов. Голубой понижает давление и помогает сосредоточиться. Так что голубые и розовые одеяльца и ленты детям не повредят.
На тот случай, если предстоит закупать мебель и одёжки для новорождённых, учтите, что жёлтый цвет веселит и возбуждает детей. А красный для младенцев совсем не подходит: он ускоряет сердцебиение, повышает давление, мышечную и мозговую активность.
Система фен-шуй рекомендует для спальни новорождённых обоих полов светло-зелёный цвет, символизирующий юность, весну и рост.

по указу не то Елизаветы, не то Екатерины все новорожденные дети дворян награждались орденом. Девочки орденом святой Анны, а мальчики орденом Андрея первозванного. И их перевязывали орденскими лентами, мальчиков голубой, а девочек розовой. Так традиция и прижилась и перешла на все слои населения.
петр 1 и екатерина 1 мальчиков и девочек своей крови одевали в соответствии с цветами ленты ордена Андрея Первозванного и Свтой Екатерины, а потом обычай распространился
потому что они такие милые в одежках пастэльных тонов!
придумал это идиот.. . Думая что это им идет . типа -мило. .
мой мальчик носит бежевое, коричневое, зеленое, синее, красное, белое.. . Никакой голубизны.
если вдруг из садика или с прогулки случайно прихватишь не своего карапуза, то и не заметишь.. . А еслибы все в одинаковом ходили, представляете, - ушел с мальчиком, вернулся с девочкой...
Показывали нам раз учебный фильм на тему отношения полов. Там про это чуть не трактат накатали. Всего не упомню, но восходит это к да-алеким предкам. Кароч, голубой, синий - символ чистоты и благородства, а розовый, телесный - цвет низменного. Сошло, в общем, к вопросу: человек ли женщина.
в наши дни это всего-лишь пережиток прошлого)