По разному трактуется:
Оба цвета оказывают успокаивающее, утихомиривающее действие.
1)История с голубыми и розовыми ленточками в нашей стране уходит в 18 век. По указу Павла I в конце столетия, новорождённые члены императорской фамилии становились кавалерами высших степеней российских орденов: девочки – Святой великомученицы Екатерины, мальчики – Святого апостола Андрея Первозванного.
К этим наградам полагались ленточки: соответственно розового и голубого цвета.
Аристократы и купечество стали подражать августейшим особам, наделяя своих новорождённых лентами императорских цветов.
Хотя и без орденов традиция дожила до наших времён.
2)Специалисты из Университета Ньюкасла провели исследование, в ходе которого 200 мужчинам и женщинам показывали разноцветные треугольники. Респондентам предлагалось назвать любимый цвет.
В палитре из более 250 различных оттенков практически все без исключения дамы останавливали свой выбор на цветах красной гаммы, в том числе розовом, а мужчины предпочитали оттенки синего
Различия были так очевидны, что ученым под конец исследования уже достаточно было взглянуть на результат теста, чтобы определить пол респондента.
Воспитание детей
Почему так заведено,если мальчик_то голубой цвет.А если девочка,то розовый?
Закладка на будущее. А вдруг стрельнет.
А я сына одеваю во все цвета, но голубого цвета у нас только подареные вещи. лично мне очень нравится салатовый и пастельный беж. малышу очень идет
ну не оденете же вы мальчика в розовый цвет!! ! а вообще у кого что есть тот так и одевает, и пофиг на все что заведено!!!
Не знаю. Не люблю розовый. Сотни девочек во всех оттенках от поросячьего до ядовито розового тошноту уже вызывают.. .
Мальчики хоть не все поголовно в голубом, и то хорошо)
ну что ж поделать, кто-то придумал... можно и не следовать этому правилу, мальчика в желтенькое, например, одевать, девочку в салатовое... но вот с колясками конечно.... -если девочку в синей, то еще ничего, а мальчика в розовой... наверное люди не поймут-хотя... кому какое дело.... правда же....
Голубой и розовый, это цвета нежность, При этом розовый нежнее голубого, отсюда и следует голубой цвет мальчик, розовый девочка .
честно говоря, у нас большая часть детей ходят - девочки в розовом, мальчики в голубом.
Других цветов нет? ! я покупала и зеленое, и желтое, оранжевое, красный универсальный. голубое и девочке одеть можно.
ну придумал какойто не особо далекий человек. теперь так принято
не знай я дочку и в голубой и в розовый одеваю. главное чтоб ребенку одежда комфортная была