Воспитание детей

Почему новорожденных мальчиков перевязывают голубой лентой, а девочек - розовой.

Орден Святой Екатерины, упраздненный вместе с другими царскими наградами в 1917 году, оставил о себе причудливое напоминание в наши дни. Будучи высшей наградой для женщин, он представлял собой бриллиантовый крест звезду на красной ленте с серебряной каймой. В конце XVIII века император Павел I повелел награждать орденом Святой Екатерины всех великих княжон при крещении. Отсюда и пошел обычай перевязывать конверты с новорожденными девочками красной лентой. За два века геральдические строгости забылись: теперь младенцев перевязывают не только красными, но и розовыми лентами.
Другим указом российского самодержца новорожденные великие князья удостаивались высшей награды империи — ордена Святого апостола Андрея Первозванного, который носили на голубой ленте через плечо. Поэтому конверты с младенцами-мальчиками перевязывают до сих пор голубой лентой.
Лиля Рисалиева
Лучший ответ
Анастасия Задереева Спасибо. Вы дали исчерпывающий ответ.
Потому, что детей королевской крови при рождении сразу награждали орденами
девочек Святой Анны с розовой лентой
мальчиков Святого Андрея Первозванного (могу ошибаться) с голубой лентой
положено
Dasha Kersheva
Новорожденым дворянам жаловали орден Андрея Первозванного на голубой ленте. Новорожденым дворянкам - орден Святой Екатерины на розовой ленте.
Сама ума не приложу, почему так. Есть еще масса красивых цветов, которые в случае с малютками незаслуженно забыты.
***molya ***
Татьяна Крапивко да не забыты, просто если перевязать зеленой, замонаетесь отвечать на вопрос, А КТО ЭТО У ВАС )) мАААльчик или девАААчка ))))))))) у дочи первая курточка белая была и шапочка белая... спасала только розовая соска, как только соску нейтральную давала.. народ прям как заступаривало, разгадать таки загадку ))) ес-но через меня все.
Так принято.
Елена Дёмина
Уже не перевязывают... одевают в комбинезоны....
В роддоме?. .
Может быть с целью сортировки. . Дабы было видно где мальчик а где девочка..)..
Не знаю, но меня перевязывали красной лентой.