Воспитание детей

Почему новорожденных девочек перевязывают красной лентой?

Марина Бугай
Орден Святой Екатерины, упраздненный вместе с другими царскими наградами в 1917 году, оставил о себе причудливое напоминание в наши дни. Будучи высшей наградой для женщин, он представлял собой бриллиантовый крест звезду на красной ленте с серебряной каймой. В конце XVIII века император Павел I повелел награждать орденом Святой Екатерины всех великих княжон при крещении. Отсюда и пошел обычай перевязывать конверты с новорожденными девочками красной лентой. За два века, правда, геральдические строгости забылись: теперь младенцев перевязывают не только красными, но и розовыми лентами, а о серебряной кайме и вовсе не вспоминают. Кстати, другим указом российского самодержца новорожденные великие князья удостаивались высшей награды империи - ордена Святого апостола Андрея Первозванного, который носили на голубой ленте через плечо. Поэтому конверты с младенцами-мальчиками перевязывают до сих пор голубой лентой. Знак Ордена Св. Екатерины
Марина Лукошкова
Лучший ответ
красный--символ девочки, синий-мальчика
розовой, так повелось с ордена Св. Екатерины давали всем девочкам царских кровей а мальчикам на голубой орден Св. Андрея Первозванного
Irina Glebova
так всегда было в прошлые времена: в красном-девочка, в синем-мальчик. Просто дефицит ужасный был, других цветов не достать без связей....
да и одежки до 43 лет тоже больше красных на девочек, люди уже привыкли, если в красном, то девочка. у меня дочька в гоубом комбезе ходит, все за мальчика принимают, несмотря на розовую в цветок шапку)))))))))))) )
Прсто уже совецкая привычка выработалась, да и не только совецкая
Елена Шлыкова
Боятся перепутать с мальчиками.)))))))))))))))))))))
...ну должны же груднечки отличаться чем то друг от друга....