Традиция одевать девочек в розовое, а мальчиков в голубое уходит корнями слишком глубоко, чтобы её было легко поломать.
Некоторые исследователи полагают, что история с голубым и розовым в нашей стране восходит к указу Павла I от 1797 года. Согласно сему документу, все новорождённые члены императорской фамилии - великие князья и княжны - становились кавалерами высших степеней российских орденов: девочки - Св. великомученицы Екатерины, мальчики - Св. апостола Андрея Первозванного. К этим наградам полагались муаровые ленты: соответственно, розовая с серебристыми окаймлениями и голубая. Аристократия, а затем купечество и мещане стали подражать августейшим особам, наделяя своих новорождённых лентами императорских цветов, хотя и без орденов, конечно. Традиция дожила до наших дней.
Воспитание детей
Почему маленьких мальчиков принято одевать в голубое, а девочек в розовое?
Юля Полетаева
Очень объективный ответ. Спасибо.
Это вроде как означает, что девочки чувствительный, слабые, красивые, а мальчики сильные, серьёзные. Вот и цвета разные. Синий потемнее, посерьёзнее розового.
Меня в детстве, когда я в детский сад ходила часто в розовое одевали или красное. Розовый ещё ничего. Но красный.. . сколько у меня было красных платьев и курточек.. . так я поняла, что не люблю красный да и розовый не очень.. .
Синий нравился и до сих пор нравится...
Марал Мурзина
а меня наоборот в голубенкое мама наряжала. я вообще прозрачной казалась.
Это со времен каст. . каждый цвет типа отвечал. .
император носил багряный плащ. . и т. д.
но! розовый цвет в чмстом виде получить сложно! быстро выгорал!
Действительно! Это просто дискриминация какая-то!
2 серия?
У моего сына, когда он был маленьким, из голубого был только комбинезончик.
не знаю у кого как принято а я вот одеваю сына в розовое и не вижу ничего плохого в этом. на розовом не написано что это для девочек!!!!
Марал Мурзина
сейчас (или уде года 2 как) очень круто мужчинам розовые и сереневые сорочки и майки носить. ну а мальчикам тем паче. )
Как ни странно, но я где то читала что розовый цвет был изночально мужским!
традиция; чтобы не путали, наверное; иногда мальчик это вылитая девочка и наоборот; забота об идентификации по половой принадлежности
Хотела тоже об этом спросить, но вы меня опередили