Воспитание детей

Вопрос про песочницу, детей и игрушки...

Сегодня пришли в песочницу. Сын принес свои игрушки, вывалили и играл с ребятами. Мальчик забрал его машинку и давай носиться по площадке. Сын за ним. Хочет забрать. Мамашка стои и смотрит. Я вмешалаась: Эта игрушка наша, и мой сын сам хочет с ней играть. Она: Это нормальное развитие когда дети бегают друг за другом и за игрушками. Я: ЭТА ИГРУШКА ИОЕГО СЫНА, И ОН ХОЧЕТ С НЕЙ ИГРАТЬ САМ. Тут остальные курицы налетели и решили вставить свои пять копеек: ЗАБИРАЙТЕ СВОИ ИГРУШКИ И ИГРАЙТЕ В ДРУГОМ МЕСТЕ.
Нормальная ситуация?? ? Как бы Вы отреагировали???
У меня с детства есть на эту тему правило, по нему я учила с детства и своего ребенка: твоя вещь - это только твоя, и именно тебе решать, давать ее кому-нибудь или нет. Если кто-то обижается по этому поводу - это его проблемы. Так же и насчет другого ребенка - он вправе распорядиться своей вещью так, как считает нуужным, и если он дал тебе свою вещь - скажи спасибо, а если не дал - нечего обижаться, это его право, играй своими.
Оксана Пляцек
Лучший ответ
Екатерина Ретивых Ваши бы слова, да другим мамашкам в уши.
Воспитывать не охота, вот и прикрываются... дети... пусть сами разбираются....
я лично за вас на 100%.это некрасиво забирать чужое без спроса. вы спросите всегда люди дадут.... нооооо.. читая другие ответы. это оказывается нормально отсюда и воспитание таково!
Даша Гладких
А мне кажется нормально что другой мальчик захотелось поиграть с его машинкой.
Он же сам принес игрушки, вывалил и играл с ребятами.
Поиграл бы и отдал, а вы со своими игрушками пошли бы домой, они бы все равно при вас остались.
на площадках обычно всё общее. и ребенок сам разбирается в ситуациях. в общем курицы, как вы их назвали, правы. не устраивают установки, придется искать другое место
Саида Мусина
Екатерина Ретивых Вот вопрос: А мужья у них тоже общие????
Я считаю, что мой ребенок должен с детства знать: МОЁ и ЧУЖОЕ...
А общее... было при советской власти....
Вот чес слово я бы не стала устраивать разборки из за игрушек. Я бы своему ребенку сказала: "Мальчик поиграет и отдаст тебе машинку, НЕ НАДО ЖАДНИЧАТЬ" ...что собсно я и делаю в таких ситуациях и вы знаете мой ребенок прекрасно реагирует на все это и не носится за своими игрушками )
Поверьте будет такой случай что ВАШ ребенок возьмет чужую игрушку и точно так же захочет поиграть с ней какое то время, думаю вам вряд ли будет приятно что прибежит мамашка и начнет отбирать у ВАШЕГО ребенка эту игрушку с которой в данный момент очень хочется играть.
Если вы приносите на площадку игрушки, то должны понимать что не возможно чтобы с этими игрушками играл только ваш ребенок.... такое возможно только дома.... =)
Екатерина Ретивых Мой ребенок приучен чужие игрушки без спроса не брать.
Я бы сначала сыну сказала - Пусть мальчик поиграет.. ну а потом. по ситуации. Мамашки сейчас.. просто эталон культуры.
Екатерина Ретивых Да, может сначала мальчик просто ПОПРОСИТ?
я бы на такие слова забрала бы у этой мамашки сумочку и сказала, что не надо жадничать, я поиграю и отдам
Ева Ганькина
так не надо было к маме обращаться. сказали бы своему: "подойди и возьми, а мальчику предложи что то взамен".
ну побегали бы, ничего страшного, дети через секунду забыли, а мамки чуть не подрались.
как же я не любила раньше эти песочницы!
я бы отреагировала, как и Вы.... но, наверное, это не очень правильно...
Екатерина Ретивых Это правильно. ИМХО. Он же делится игрушками, меняется... Ну захотел он играть ЭТОЙ машинкой. СВОЕЙ. Что же здесь неправильного???
Вообще-то детям трудно объяснить, что это игрушка чужая и что ему она не положена. Представьте, ваш сын "запал" бы на чужую вещь, стал бы орать и требовать.. . Советую ограничиваться минимумом игрушек, то есть приносить можно и много, но доставать из пакета только несколько - те, с которыми ребенок будет играть. Пусть держит их в руке. Иначе всегда будут скандалы или рев.
я не ношу в песочницу любимые игрушки ребенка.. только те, которые он согласен отдавать, т к надоели) дети меняются и все довольны. .
но в вашем случае мамаша не права.. ребенка надо отловить и игрушку отдать хозяину. попутно обьяснив, что чужое брать можно. только спосив разрешение
Yuliya Savchenko
Развитие ребёнка происходит через сотрудничество со сверстниками. Есть дела, которые он должен решить без вмешательства родителей.
Лиана Рашитова
Я бы своего ребенка от этих выродков забрала, нафиг мне общаться с нищебродами, которые своим детям даже игрушки купить не могут?
У меня была примерно такая же ситуация, только с коляской дочки. Дочка играла в что то другое, а другая девочка играла в ее коляску, моя дочка не была против. Но потом ей стало скучно и она решила чем то поиграть из игрушек, но ничего свободного не было, всеми игрушками играли другие дети. Моя дочка, естественно, решила вернуть свои коляску и начала просить у девочки, та девочка не отдавала, а ее мама еще начала наезжать на мою дочку, мол чего она отнимает коляску .я пришла на помощь и сказала, что эта коляска моей дочки и она хочет ее вернуть, в ответ получила обвинение, что я не учу делиться свою дочку. И это при всем при том, что до этого они играли нашей коляской и ничего не дав взамен моей дочке.
Вот такая наглость встречается иногда. Конечно нужно учить делиться, но не в ущерб своему ребенку. Как писал автор в книге "Дети чудес",что некоторые родители, ради того, что бы показаться хорошими для других, они учат своих делиться, точнее заставляют это делать. Но когда их ребенок берет чье то поиграть, а другой ребенок кричит, те мамашки ругают своего, что чужое брать нельзя. Вот и получается делема для ребенка. Это как же, как ему, так нужно делиться даже тогда, когда он не хочет, а когда он хочет поиграть чьей то игрушкой, так сразу нельзя чужое. Нужно быть мудрыми в том, как учить делиться, а не просто тупо отбирать у своего ребенка даже тогда, когда ему самому это хочется иметь пока.
Не заставляю всегда и во всех ситуациях своим детям давать свое, но при этом, они у меня, всегда с радостью делятся, потому что я никогда не давила на них, и если они очень хотели вернуть свое, я никогда их не осуждала. А вот дети тех мамочек, возможно и вырастут эгоистами, так как они просто тупо защищали интересы своего ребенка, даже если это не было справедливо по отношению к другим детям.
И мне наплевать, что думают другие. Одна мамочка даже перестала со мной общаться только потому что я не вступилась, когда моя дочка забирала свою игрушку у ее дочки. Это было год назад, ей было 5 лет. Несмотря на это, моя дочка сейчас очень добрая и не жадная. Она всегда всем с радостью раздает свои игрушки, даже тем, кто к ней иногда относится негативно, но она не помня зла, все равно дает им свое. И с радостью готова угощать и делиться вкусным, может сама предлагать детям то, что есть у нее.
Ох уж мне эти войны в песочницах) Ну из-за чего сыр-бор, не понимаю. Мои дочки были маленькими, так же вываливали игрушки в песочницу, равно как и другие дети и играли все вместе, никаких ссор и скандалов не возникало. Мальчик поносился бы и принёс эту машинку, чего за ним бегать-то было? Ваш сын мог бы взять пока его игрушку.... К чему эти скандалы?
Сабитова Ирина
полностью за вас!!!! А меня как то упрекнуи типо нефиг во двор выносить дорогие игрушки, которых у других деток нет.
Наталия Бас
Екатерина Ретивых Щаско... Будем их спрашивать какие игрушки и когда нам выносить)))
Завидуют, что ли???
я думаю, вторая мамаша должна была объяснить своему ребенку, что игрушка чужая, и ее нужно вернуть владельцу.
Юлия Титкова
я считаю, что виноваты обе мамы. Одна-что не научила не брать чужое, вторая-что не научила делиться, а вместе-что поругались, вместо того, чтобы научить своих детей приходить к согласию. Но куда им! Они же сами не умеют...
у меня было похоже мне было 5 девчонке во дворе 2 или 3 она не принесла свои игрушки и поэтому мы играли моими игрушками, принесла много. вдруг она сгребает несколько моих любимых игрушек (мы с ней договорились не обмениватся) и убегает я как старшая внутренне возмутилась но показывать не стала просто догнала и стала следить она с визгом мои игрушки мои бросилась к своей маме и начала их прятать в сумку к маме она была отвлечена и я указала ей на игрушки в сумке и радостную Лину (так звали девочку) она тут же вернула игрушки и мы разошлись по домам я правильно поступила?
Елена Акулова
написала в коммент, но и тут повторюсь: Отберите у этих мам пиво и убегите)) ) Ну и что, что это ИХ пиво? Не нравится? Пусть пьют пиво в другом месте!
Мне кажется, что сын мог бы договориться,
какой он не был бы ребенок, он же не глуп,
у всех детей есть договоренности,
или же сказали сыну, что тот мальчик поиграет и отдаст, пусть возьмет его игрушки,
почему так сразу грубо с детьми мол отдай не твое.
Дети сами должны разобраться! Даже вот в таких ситуациях они учатся общаться! Они должны были сами разрешить этот небольшой конфликтик, а вы превратили его в конфликтище!
Екатерина Ретивых Дети даже не поняли суть конфликта. Они продолжили играть дальше. Я всех детей должна что ли игрушками снабжать? А то выпрутся с пивком на площадку, а игрушки забудут...
Все правильно вы делаете. У нас та же установка-хочет делиться-молодец, хвалим и превозносим перед другими, не хочет-не надо, это его вещь и ему решать.
Я полностью вас поддерживаю, хоть сама в такую ситуацию не поподала
а завтра чего этому мальчику захочется? правильно сделали)) ) а тем мамашкам надо тоже своих детей учить что так делать нельзя