как вы поступаете когда у вашего ребенка отнимают игрушки другие дети того же возраста играющие в одной песочнице, игровой площадке и т. п.
просто недавно был случай: пошли мы в гости с ребенком (7 месяцев) а там еще двое - один ровесник, другой примерно на 6-7 месяцев старше (т. е. он уже бегает вовсю, а мы только ползаем) . посадили их в кружок, вытащили свои игрушки, у них были свои, стали играть, ну как мы дома обычно это делаем, естественно мамаши каждого сидят за спинками детей, я в том числе. тут мальчик, что постарше начал отбирать игрушки у двух малышей, причем без разбора, все что брали младшие в ручки чтобы поиграть он немедленно отнимал, применяя при этом физ. силу. и показывая эмоционально злобу, словами типа "отдай! "
малыши поначалу не знали как реагировать, не обращали внимания, я тоже старалась отвлечь другими игрушками, но потом игрушки закончились у нас - все оказались у этого маленького "монополиста". меня это начинало раздражать но я не показывала вида, я даже не понимала как нужно действовать - отнимать у ребенка самостоятельно игрушки и давать своему ребенку, или сказать его маме чтобы поделился со всеми.. . несколько минут мы с сыночком были просто в ступоре от такой беспардонности мамаш и невоспитанности и вседозволенности ребенка, а две другие мамаши совсем не реагировали отрицательно на эту ситуацию а только лишь умиленно хохотали, мол, вот какой у нас"драчун", ух ты какой у нас сильный и шустрый мальчик! что меня просто взбесило
но слава богу в этот момент кто-то пришел и отвлек "шустряка" чем то другим, и он отстал от нас.
как мне поступать, если вдруг опять не дай бог случится такое? учитывая что я совсем еще молодая мама, у меня первый (и желанный) ребенок в 23 года, а они уже матери, как говорится с опытом- у каждой по трое детей и они старше меня на 18-20 лет.. .
как бы вы поступили?
Воспитание детей
мамы, вопрос вам: как вы поступаете когда у вашего ребенка отнимают игрушки другие дети того же возраста
Замира, как я вас понимаю, читала и нахлынули воспоминания. Да, есть такие мамаши и детки от таких мам соответственно такие же и борьба с ними одна - стать на время такой же :) То есть, с маньяком будьте маньяком. В таких ситуациях я становилась актрисой, т. е. включалась в игру вместе с детьми и придумывая всяких героев отбирала игрушки у маленьких невоспитанных наглецов и возвращала их дочурке. Поверьте лучше играть и одновременно быть защитой своему ребенку, чем сидеть ля-ля-ля на лавочке с другими бездарными мамашами, которые только и рады, что выносили и родили. При данном раскладе, вы не показываете своему ребенку гнев и не наказываете чужих детей за их родителей. Запомните, плохих детей не бывает - есть плохие родители.
как они - проще относиться к жизни . взять и отобрать у их ребенка свою игрушку
В любом стаде есть доминант. Так уж устроена природа. Наряду с доминантами есть субдоминанты и так далее, до подонков. У Вас возникла замечательная ситуация становления обособленной группы, стада, если хотите. И здесь Вам надо внимательно следить за реакциями своего малыша, а не обращать внимание на чужого. Мамы умиляются потому, что их ребёнок оказался сверху. Если бы Вы внимательно отследили реакции собственного ребёнка, то могли бы обратиться к детскому психологу для выработки доминирующей психологии. В следующий раз будьте внимательнее к собственному ребёнку. Это поможет ему в жизни. Не нужно избегать этих ситуаций. Наоборот - создавайте их, познавайте своего ребёнка, воспитывайте в нём доминанта.
Татьяна Самохина
Не дадут. Сейчас такие мамачки, что защищают своих "будущих мужиков" до 40. Особенно в юности от снохи. И учат на х.... посылать уже в 1,5 годовалом возрасте. Что их ждет в будущем -жалко их.
Да как-как, подойду заберу и отдам своему.
я бы отобрала игрушки и вернула бы их своему ребенку.. И по фиг, прилично это или невежливо.. Если дело касается душевного спокойствия моего ребенка, то мне по барабану на какие-то там приличия... .
доброжелательно разговариваю с "жадным ребенком",что мы еще совсем маленькие и тоже хотим играть или посмотреть. еще прошу, чтоб он нам показал и научил, как надо играть с той или иной грушкой. иногда работает и ребенок идет на контакт, начинает сам делиться. если нет и моему ребенку не доставляет дискомфорт, что взяли его вещь, то нахожу ему другое занятие. ваш ребенок в таком возрасте, скорей всего, тоже будет себя так вести, это у них возрастная жадность, будете рассказывать ему, что надо делится, чтоб на вас не смотрели другие мамочки, так как вы смотрели на мамаш в вашем случае.
Да плевать мне на "старше". заберу свои игрушки у монополиста и : "Следите за своим, все игрушки сгрёб! "
Я поражаюсь, как у вас терпения хватило. Я бы не выдержала с такими мамашками находиться. Ни капли уважения. Я не знаю, что у них в голове, возможно, считают, что такому маленькому ребёнку бесполезно что то говорить, объяснять?! А когда тогда ?
Сказать, что ваш ребенок любит свои игрушки и любит с ними играть, забирать у него их нельзя. Можно временно поменяться
Ну я парень) Извиняюсь, что влез) Лично я бы просто попробовал для начала поговорить с мамой этого ребенка)
я говорю что нужно делиться, когда другой ребенок оставляет нашу игрушку, забираю ее обратно, и если опять есть попытки забрать, говорю нет, нельзя так делать! есть у нас во дворе один реально противный мальчишка у всех все без разбора хватает ломает выкидывает
Кошкарева Валентина
а что же делать если его мама скажет вам что - "мамаша, что вы вмешиваетесь в игры малышей, это же дети- сами разберутся! "
Татьяна Самохина
Чужих детей вообще учить нельзя, сначала со своим разберитесь.... Другой мамаше - ваш ребенок "тупой", как ее ребенок для вас. "Подойду, отнему, на х.. . пошлю"- не стыдно, справились с 2леткой? еще себя показали во всей красе... .
Аселя Кошкимбаева
Представьте аналогичную ситуацию во взрослой жизни. Допустим сидит компания, пьет кофе и тут пришел человек и сожрал все печеньки. Как бы вы поступили? Что бы сказали? Переведите ответ в детскую форму, покажите как ваш ребенок должен реагировать? Если будете отнимать игрушки, он тоже будет так делать, а если будете сидеть молча и терпеть, скорее всего он тоже будет сидеть и плакать. Главное чтобы дитя усвоило: нужно отстаивать свои интересы, но и хамом тоже нельзя быть. А тут к сожалению слишком тонкая грань, как и во взрослой жизни.
он в "своей весовой категории" -пусть сам разберется, или вы хотите всем зубы перебить? шутка.... если сразу не сообразил, последует второй урок, пока сдачи не научится давать, вы до 40 лет его не защитите -чем раньше научится, тем лучше для него
Кошкарева Валентина
т. е сидеть и молчать? или как? может учить его тоже отбирать игрушки?
Иришка Неумержицкая
ваш ответ - "а что другие мамаши скажут, не леьте, сами разберутся и т. д... " Вы же сами говорите -дайте совет, я молодая мама -вот и берите пример, кстати, с таких же "мамаш",как вы, только умудренных опытом... а вмешиваться к детям от 1-3 лет. простите, вам не стыдно, нашли с кем справиться? мамаши другие правы... .
Похожие вопросы
- Мамы мальчиков 2,5-3 лет и старше, ваш ребенок дрался в этом возрасте, толкался, отбирал игрушки на площадке?
- Как вы относитесь к тому, что ваш ребенок в полуторагодовалом возрасте отбирает у деток на площадке игрушки?
- Вопрос про детей (про мальчишек 4,5 лет).Ваши дети в этом возрасте какие стихи знают наизусть? И сколько стишков примерн
- про детей. а какие игрушки предпочитает ваш ребенок?укажите пожалуйста возраст ребенка.
- Мамы, ваши дети с какого возраста одни гулять стали?А в магазин детей с какого возраста отправлятете?
- Мамы, а вас бы не смутило, если бы вашего ребенка из садика забирала новая пассия вашего бывшего?
- Девочка 10 мес, какие игрушки у ваших детей в этом возрасте? не знаю что ей еще купить..
- мамы,как вы реагируете,если на такую ситуацию:ваш ребенок играет с другим ребенком и тут мама этого дитяти воспользовав
- Какие игрушки любят Ваши дети? Самый разный возраст. Можно даже названия, если знаете))
- Ваши дети с какого возраста стали прибирать игрушки и любят ли это делать?