Воспитание детей
трёхлетнее дитё вечно убегает от меня на улице. Надо ли вталдычивать чтобы не убегала? И как?
когда я иду с дочей по улице, она не идёт за руку (а если взять то вырывается и всё равно за руку не пойдёт) -а бежит далеко впереди меня. На окрики не отзывается - только хватается за попу и смеясь бежит дальше (помнит как поджопники за это получала) . Обходилась и без поджопников - всё равно не понимает. У меня не шутливый, нормальный тон. Я пробовала не гоняться за ней, а прятаться (наблюдая за ней) - она пугалась и плакала, искала меня - но в следующий раз всё равно так же убегает. Книжки читали про убежавшего и потерявшегося котёнка - котёнку пальцем грозит: "Не убегай от мамы! " - а сама от меня всё так же убегает. Пробовала глаза в глаза объяснять почему это опасно - говорит: "Нет! Совсем не опасно! ". Уже пару раз встречные дяди грозились её забрать - всё равно ничего не меняется. Единственное чему смогла научить - останавливаться если тротуар кончается (на дорогу не выбегать) - но если спуск будет плавный (а не бордюр) то она запросто может не понять и на дорогу выскочить! Я боюсь! Столько машин вокруг. Понимаю что ребёнок так самостоятельничает. Но что делать-то? Как научить ходить за руку?
У меня у подружки такая красотка.... тут можно попробовать 2 варианта-договаривайся с ней так-ты хочешь идти сама. как большая? ладно. мама разрешает, только играем так. идешь. пока я не скажу стоп! Тогда останавливаешься и ждешь меня. С удовольствием играет (вариация детской игры. у нас кали-калистоп называлась, не знаю. как в других местах). И иногда приходилось привязывать ее за талию к своей руке пояском или чем-то красивым, как будто она шарик на ниточке, гелевый купи и отпусти, расскажи. как он никогда больше не вернется и как ему одному скучно без мамы в небе, а потом с ней играешь, будто она шарик. а ты хозяйка))) Но вообще видишь, она соображает, что останавливаться надо-значит, не все потеряно)))) найди на ютьюбе мульт про аварию. как непослушный кто-то под машину попал. посмотри с ней.... Вот наши видели. как мужика маршрутка зацепила-ну т. е. не сам момент. а увидели толпу, подошли. а он возле тротуара лежит и бус стоит неподалеку-оч впечатлило (((
объяснить, что есть место, где можно гулять без руки: детская площадка. в остальных местах это опасно - может задавить машина. там только за руку. не хочет, не идем гулять. как только нарушает правило - сразу домой, не обращая внимания на слезы и вопли.
Ксения Шарапова
так это обычно и бывает как раз тогда когда домой откуда-то идём((((
У меня доча так даже и не пугалась, когда я пряталась))) Могла убежать и нормально .И за кем то пойти. Ох я с ней боролась, по сто раз объясняла ей, какие могут быть последствия, если она будет убегать. Но иногда до сих пор может побежать куда то, хоть ей уже 6 лет, но уже поумнела, отдрессировала ее, так что почти не убегает уже)) )
Сын у меня практически не убегает, разве только если доча побежит куда и он за ней может чесануть. Но с ним легче, чем с дочей. Так что, все что можете сделать, на мой взгляд, постоянно обьяснять какие могут быть последствия. Я так и рассказывала правду о том, что может потеряться, могут кто то украсть ее, или особенно про дорогу им рассказываю, как машину сбивают людей, особенно детей .Да много чего рассказываю.
надо бегать вместе с ними и постоянно увлекать их, чтоб им было интересно с мамой играться
У них возраст сейчас такой с 3-5 лет, так они якобы проявляют самостоятельность, у нас тоже такое было, но побегать я разрешала только в парке или местах где не было машин, хотя 1 раз дочку собака напугала и с тех пор возле меня ходит. Думаю одергивать надо постоянно особенно возле дорог.
Действенный совет дам. Скажи ей что если будет слушаться, то будешь ей раз в неделю покупать то, что она захочет. Ну или раз в три дня. Что нибудь из игрушек например или из "вкусненького" такого. Впрочем вот.