Воспитание детей

как научить ребенка говорить?

подскажите пожалуйста, у меня ребенку сейчас 1 год 8 месяцев, он говорит только мама, баба, папа и дай.... я с ним постоянно занимаюсь, читаю, играю, разговариваю, целыми днями.... почему он еще не говорит, может что то еще нужно? а то я смотрю многие детишки в таком возрасте уже говорят совмещая слова одно с другим.... заранее спасибо
ничего страшного.... все по-разному начинают говорить.... у меня тоже молчала до 1.5года.... зато сейчас без умолку....
Вера Интересная
Лучший ответ
Погодите, как прорвет плотину, не будете успевать отвечать на вопросы!
в садик пойдёт, научится быстро
Милая мамочка, принимайте своего ребёночка со всеми его индивидуальностями. Нежно любите, не нервничайте. И не "дрессируйте". Бенджамин Спок очень хорошо пишет об этом . что у каждого ребёночка свой темп развития.. .

Иногда мамочки форсируют события и дети вообще замыкаются.

Попейте валерьянку и любуйтесь своим чадом.

потом в школе кто-то на 5 учится а кто-то на 4, у родителей амбиции, а детям стрессы.
Форсировать не надо - само придет, поверьте...
мож мультики ему показать или пусть побольше играет со сверстниками или чуть старше детьми или кошку ему в друзья дайте пусть за хвост потаскает)
Marina Kolot
Всё придёт в своё время... Но можно помочь ребёнку-делать 3 раза в день массаж пальчиков, больше читать и рассказывать сказок, петь песни любые вместе, ежедневно заучивать стихи Барто, Чуковского, и др. В 2,5 года мы выучили "В лесу родилась ёлочка" и ещё десяток песен и 20 четверостиший. Стремитесь к этому. Это приемлимо... Память тренирует, Но не силком, а играючи...
Назека И.
Ребенок, если не говорит, то все равно впитывает всю информацию. У меня сыновья долго не разговаривали предложениями, лет до 3-х. Потом никаких проблем не было, получили высшее образование. А вот внучатый племянник в 2 года стихи рассказывал, рассуждал умно. Но с ним как раз никто и не занимался.
продолжайте заниматься, читать, говорить. придёт его время и заговорит. все дети развиваются по разному.
А может у него просто генетическая склонность к нерусским языкам?
Аня Аня
у вас мальчик? мальчишки часто только к 3 годам заговаривают
Розалия Бухарова не все. мой сын в 1,4 всё говорил а дочка только в 2,5. обычно младший быстрее начинает говорить
Ольга Лукоянова Кто вам такую чушь сказал?
развивать мелкую моторику пальцев можно