Воспитание детей

Пожилой человек прозябает в нищете и одиночестве, имея троих детей.. . кто виноват?

Я говорю, что дети.. . а мне говорят, что он.. . потому что воспитал их так.... а вы как думаете?
Конечно он. Детей просто жалко, у них, по ходу, всё будет сильно хуже.. .
Ольга ***
Лучший ответ
Я думаю, он...))) Всегда не понимаю родителей, которые жалуются на своих детей...))))))))))
он и виноват
Может, они тоже прозябают?
Юлия Галкина
Нет однозначного ответа. Первое, что приходит на ум - сам и виноват. Кто его знает, что там было в детстве у этих детей? Может точно так же они были без любви и заботы со стороны родителя. Но ...очень часто бывает, к сожалению, и так, что дети вырастают элементарными эгоистами как раз на фоне безмерной родительской любви. В любом случае что-то этот человек им не додал когда-то.
Пожилой человек имеет право на алименты от своих детей. Есть у нас такой закон.
Виновато государство, в котором пенсионер (наверняка немало отработавший) прозябает в нищете. А на детей вообще изначально рассчитывать не стоит.
Gul'naz Shonkalova
Ольга Мамонтова Мадам, вы расчитываете жить на пенсию?...))))))))))))))
Он и виноват, что так воспитал. Что посеешь- то пожнешь.
Дети нам вообще-то ничего не должны. А вот государство почему не платит достойную пенсию не понятно. Если сам не может помогите ему обратиться в собес за материальной помощью, ситуацию здесь толком не знаем.
да ж не знаю... вот у меня пример есть... не вяжущейся со всеми основами воспитания: папа и мама алкоголики... ну не совсем уж падшие были... и все же... у них трое детей: 2 дочери и сын... выросли отличные ребята... родителей уже нет в живых... но они друг другу помогают и всегда поддерживают... сами получили образование... у всех хорошие семьи и самое главное никогда от них не слышала слов осуждения родителей... вот и разберись: как воспитывать и кто виноват... может человек все им отдал и ничего не спрашивал... вообщем нет ответа...
Ольга Чуверова
В основном - семейные традиции. "Не обижайте своих родителей - когда их внуки вырастут - они вам отомстят".
=Bogdanka =
Знаете, от человека тоже зависит. Знаю живой пример. У пожилой пары старший сын и шесть дочерей. дочери ради родителей на все готовы. Помогают во всем что от них зависит, а вот сына (у которого уже есть внук) родители абсолютно не волнуют, он всегда старается оградиться от них, их здоровье его не волнует, более того он постоянно их обижает. А ведь они для него делали больше чем для дочерей, он ведь единственный наследник (!).
Ольга Зенина
Общество, которое диктует, что надо рожать детей ради "стакана воды".И люди, которые идут на поводу этого общества.
это ИХ семья.... как прожили они свою семейную жизнь никто не знает из на. так кого судить и зачем???.
Весна Майская
Дети конечно.
Хотя - сложный вопрос...
Carolina Crismaru
сложный вопрос, мы же незнаем всей ситуации как он к этим детям относился когда они были детьми . а вообще как гласит православная заповедь чти отца своего и мать)) ) но не нам их судить ...
Natali Khan
если в роду нет психических отклонений, виноват пожилой человек однозначно.... НО.... дети то люди.... должны быть милосерднее....
Виноват он сам. Надо было воспитывать их нормально, прививать им семейные ценности, чтобы не остаться в старости одному.
Natalia Yurkova
а воспитывал ли он их... может издевался над ними и матерью... пил и денег не зарабатывал... а жена вкалывала, чтоб прокормить всех.... КТО ВИНОВАТ ?
Роза Турбаева
может частично он, дети и государство
В равной степени. Воспитал херово и это факт, а они просто у*аны.
Дети. Они, случаем, не в шоу бизнес подались? Часто бывает, что актер или певица купаются в деньгах, а их отцы-бабушки-мамы-дедушки доживают последние дни в нищете, забытые и истощенные. Я считаю, что виноваты дети.
И при чем тут ОБЩЕСТВО???? Вас, что, насильно заставляют рожать? Под дулом пистолета?
Леночка ***
Марина Григорьева Ник у тебя суперский! )))
конечно он ведь как воспитал так иполучил
дети дирьмо, и воспитаны плохо, 50на50
Татьяна Юкина
Государство, система наша. Это моё личное мнения, так как не знаю всей ситуации. Может быть и воспитание детей. Но на бумаге гос. должно обеспечить старость. Тут можно много разных вариантов сказать и все будут верны...
Нет, ну если он их бил каждый день и бухал, как последний мачо, то я б бросил.