Воспитание детей
Дорогие мамочки! Кричу о помощи! Адаптация к саду!
Сыну 4 года, пошли в садик в марте.. . много болели.. . снова ходили... потом карантин, сейчас снова ходим. В общей сложности отходили около месяца. И все это время с плачем. Ходили до обеда. Сейчас до 3.После карантина 2 дня отходил, начались истерики, каких не было! Я не справляюсь. Он может меня ударить, убежать.. . Пока мы один на один у нас замечательные отношения, но только он видит группу. . пятится назад, топает ногами. . а дальше по нарастающей. Разговаривала с воспитателем, нянечкой, говорят не обижает никто. Сын толком ничего не объясняет, переводит тему или молчит. Что делать? Как себя вести? Очень тяжело привыкает, у кого похожие ситуации были, как вы справлялись? Я сама уже чуть не плачу. Помогите..
Ежедневные беседы с сыном о том как хорошо в детском саду, и почему туда НАДО ходить. Найдите что его там интересует. Может рыбки в группе или птичка. С собой брать игрушку из дома. Воспитатели и ребята могут быть совсем не причем. Он просто слишком привык быть все время с вами. И чтобы подружиться с другими детьми тоже нужно время. Беседовать нужно, это не сразу возымеет действие, Ребенку просто нужно время свыкнутся и принять необходимость посещения сада. Может ему пообещать что-то за посещение и купить потом, в конце дня. Может гулять с кем-то из группы вместе после сада, чтобы побыстрее привык к детям и подружился. И ходить туда уже к друзьям будет легче.
Лариса Шереметьева
Спасибо за совет!))
Скорее всего дело в вас. Просто вы не хотите этого признавать и никогда не признаете.
Разумеется, проще искать причину вокруг себя, чем внутри. .
Вам сейчас насоветуют жаловаться на детский сад, я почти уверен :)))
То что ребёнок у вас избалован дальше некуда - это очевидно. Если ребёнок может ударить маму - это о многом говорит. Возможно в саду ему не разрешают творить всё, что ему вздумается, а он так не привык.
И ещё.. Сами не замечая того вы накручиваете себя и ребёнка. Словами, интонацией, своим настроением.
Дети очень чуткие психологи, настроение мамы им передаётся моментально. . Поверьте, это не такая уж и редкость.
Лариса Шереметьева
Вы абсолютно правы. Я могу подписаться под каждым словом. Но что теперь с этим делать? Как себя вести? Стараюсь и себя и сына настроить и договориться. И все хорошо, ровно до тех пор пока не увидит сад. Никогда не дрался, а сейчас я его не узнаю, потеряла контакт. не справляюсь, потому и кричу о помощи.
Просите разрешения поприсутствовать в группе день. Посмотрите, какие отношения между детьми в группе, как относятся к детям няня и воспитатель.
Айдана Омарова
Вы думаете,что при ней воспитатель сделает что то не очень тактичное?При маме они все будут детям жопы лизать,простите.Это не вариант.
Если с вами живет папа, то попросить его отводить ребенка в садик
У папы больно не поплачешь, он торопится на работу, и ему не до эмоций
Странно, что такой большой мальчик так реагирует на сад. Может, с детьми у него не сложилось? Например, с ним не водятся вообще или кто-то игрушки отнимает. Мой сын пошел правда ровно в 5 лет, но ходил с восторгом. Потом тоже много проболел и стал ходить с неохотой. После долгого перерыва ребенок уже не хочет в сад, а хочет опять быть с мамой. Может, дать няньке или воспитательнице немного денег и попросить последить за ребенком весь день неотрывно, чтобы узнать, что он делает, кто к нему подходит, как он на детей реагирует?
И еще: поговорите с сыном, объясните, что не можете сидеть с ним дома, что вы его любите и не хотите с ним расставаться, но надо идти работать. Пусть примет это как должное, он же большой.
Лариса Шереметьева
Мы разговариваем с сыном! Постоянно ему что то объясняю)) Мальчик то он большой, просто как тут заметили избалованный... Хочу и пытаюсь исправить ситуацию. Иногда кажется что нашла нужные слова, подобрала ключик ...и все рушится, он снова меня не слышит. Но дома, один на один мы прекрасно договариваемся.
Бывают такие " не садовские" дети. Я сама была такая, плакала каждый день все годы в саду ( мама рассказывала) и сын тоже не мог прмвыкнуть, так до 6 лет и страдал. Потом в школе сам этому удивлялся, когда сестру в сад провожал.. . Уговаривали, и воспитатели хорошие были, ничего не помогало...
Мы отдали сына в садик в 2 года 3 месяца.... через 3 дня спокойно оставался спать, для подстраховки выжидали ещё пару дней и с понедельника пошел на полный день. Адаптационные проблемы были со здоровьем только, хотя недолго, где-то 3 месяца. Работники детсада говорят, что лучше отдавать ребят в дошкольное учреждение до 3-х лет, иначе потом с адаптацией беда. Попробуйте водить его дополнительно в ближайший детский развивающий центр по вечерам или выходным, чтобы потихоньку привыкал к детскому обществу. Хотя это лучше было сделать раньше, конечно. У ребенка сложности, потому что он привык единолично получать внимание и заботу плюс тот факт, что самая заботливая нянечка, самый квалифицированный воспитатель-это не мама. Попробуйте частный садик, где по 5 - 6 человек в группе и за каждым ходят как дома, сдувая пылинки. Или придумайте игру с вознаграждением за послушание в садике, спокойное отправление в садик и возвращение из него. Знаю вариант, когда в аналогичном случае маме пришлось сменить работу и самой пойти в детский сад работать, воспитателем в группу сына.
Людмила Смолина
В нас вот в группу к своему ребенку ни за что не поставят, в другую пожалуйста, а к своему даже на замену оч редко.
Адаптация - процесс индивидуальный для каждого ребёнка. Причин тяжёлой степени может быть много. Что можно сделать? Да, попробуйте отправлять в сад с папой, но не потому, что "с ним не поплачешь", а потому, что к нему, возможно, ребёнок привязан менее, чем к Вам, поэтому расставание будет не таким болезненным; говорите ребёнку о том, что ему очень повезло, что его приняли в Д/С, т. к. туда берут не всех, а только САМЫХ ЛУЧШИХ; находите "плюсы" в посещении ДОУ и говорите об этом сыну - создавайте положительный образ сада.. . Ребёнок, привыкший к вниманию только в свой адрес (дома) долгое время не может смириться с тем, что в саду этого не происходит, да ещё и мама "бросила" - так он воспринимает - тяжело ребёнку. Надо ему помочь справиться с негативными эмоциями. Удачи!
Воспитатели вам ничего не расскажут. Ребенка могли запугать, или о вполне может сам замкнуться. Я бы забрала из сада, пусть год с бабкой посидит, а там можно снова, в другую группу. Что вы все на этих садах помешались, блин?
Я своего в 3 отдала, у него проблемы с речью были, тоже болел постоянно и психованный стал. Забрала его... Через год он начал хорошо говорить и такое мне порассказал! Как его там воспитатель ругала за то что он нечаянно пролил суп на себя, как мальчишки держали, а девчонка в писюль коленкой била, как руку выкручивали и еще много чего. Придумать он это не мог, я верю своему ребенку, ему нет смысла врать. Заберите ребенка, если не хотите потом лечить невроз. Хотя... вряд ли вы заберете... сейчас все помешаны на саде и "модном" воспитании.
Нам 6 лет он у меня и сейчас истерит, в садик не хочет! Дома он очень любит сидеть с мамой, а в садике он спать не любит!
У моего заняло почти 2 месяца.. . Теперь ускакивает в группу даже не дав маме поцелуйчик.. . Терпение и еще раз терпение.. . Если можете переложить на папу- делайте, у меня было не на кого
У нас тоже было горе, но я стала "отпрашиваться в магазин за конфетками: сейчас схожу, куплю и вернусь". Приносила сперва очень хорошие (1 штучку в день) - рафаэлло, детский сувенир (шоколадные зверюшки с орехами) и т. п. Утром в группе спрашивала: "Ты хочешь конфетку? " - "Да" - "Сейчас пойду, куплю, а ты пока поиграй в игрушечки". Обязательно с собой брали игрушку в сад. В магазине покупая, договаривались, что эта игрушка, чтобы ходить с ней в садик. Потом в садик за сыном стали машинки "приезжать" (накупила дешевых "одноразовых" китайских по 10-20 руб) - каждый день новая. Утром опять же договаривались: "Хочешь, чтобы за тобой машинка приехала? - Сейчас пойду куплю". Потом машинки стала "привозить" конфетку. Конфетки, правда, уже пошли самые маленькие лединцы и карамельки. Сыну очень нравилось, что в малюсеньком кузове помещается 1 конфетка. Машинки менялись периодически уже из тех, что есть. А потом один раз забыл после сада, другой.. . стал уже так ходить. Все это длилось с ноября до мая.
Наталья Хохлова
я делала приблизительно так же. тоже помогало. с прошлого мая вопил хочу в школу. закончил первый класс--хочу в садик.