Какие обязанности по дому?
У дочки (12 лет) салаты готовить на ужин, комнату в чистоте держать и посуду после ужина за всеми перемывать.
Но одежду себе не гладит, обувь не моет, чай налить не может (газ не умеет включать), стирать-ни стирает
У сына (8 лет) мусор выносить, и все.
Воспитание детей
Со скольки лет дети сами стали у вас убирать в своей комнате? Гладить одежду? Мыть обувь? Наливать чай? Стирать по мелочи?
я по этому поводу не ломала голову ни себе, ни дочкам...))) могли-делали, нет и ненадо...))) всё равно, выросли и живут теперь отдельно и сами на себя и готовят, и стирают...))) жизнь всему научит...))) дак зачем лишний раз нервы трепать и себе, и детям...)))
дык когда у них дети будут тогда начнут
Мои делают всё когда захотят. Но в основном из-под-палки!! ! Но если я серьезно разозлюсь на них - делают абсолютно всё по дому сообща, дочери 12, сыну - 7. Ну или если одни на целый день останутся - тоже сами себя прекрасно обслуживают.
Согласна с предыдущим отвечающим - маня тоже мама на заставляла много всего делать, а замуж вышла - всё делать начала аж бегом. Мать говорила, что еще наработаюсь по дому....
Чайник электрический греет сама, сама и пьет, бутербродики делает. Посуду моет, протирает пыль, метет (иногда пылесосит) всю квартиру. Обувь строит ровными рядами и свою и нашу, может и почистить. Свои носки и трусы стирает сама каждый день. У нее тоже тяга к порядку. (по крайней мере, в портфеле книги разложены по расписанию уроков, дневник в своем отделении, и т. д. ) При чем, ее никто не обязывал, как-то сама начала, что -то сделала, похвалили, дальше-больше. За носочки я поругала в прошлом году-белые уляпала так, что я еле отстирала. Она взялась сама стирать. Ну в прошлом году-так-через раз. А сейчас прихожу с работы -на балконе уже висят постиранные. Ей 8 лет. Утюг не доверю сама. Пол тоже пока нет (ламинат). Мусор не разрешаю выносить-до баков далековато.
Когда я перестала им все это делать, поворчали и начали сами.
В молодости убирает все мама, потом жена, а в старости санитарки вынесут утку из кровати)))
салаты резать, бутерброды, чай, пельмени отварить, яичницу пожарить, обувь протирать, убираться и прочие мелочи стали в 7 лет. , сейчас 9-печем шарлотки, делаем непеченые тортики, пришиваем пуговицы, погладим по мелочи. Единственное-это все только в охотку, как найдет-при желании, а убираться, так и вовсе из-под палки, т. к. дочка несколько с мальчуковым характером))))))