Воспитание детей

Чего или кого боиться Ваш ребенок? Пугаете ли Вы детей всякими барабашками?

Боялся темноты, пожара, каких-то страшилищ, ..да много чего, как все дети. . Сейчас уже подрос - вроде бы справляется. Всякими вымышленными барабашками не пугал - по-моему это лишнее, у детей и своих кошмаров достаточно. Но про опасные вещи рассказывал, которые реально могут вред причинить, например, чем опасно неправильное поведение на дороге и пр. Наверное, это тоже пугает.
Да, еще пугал в шутку (когда более-менее подрос) иногда и сейчас разыгрываю, но это очень легонько, когда видишь, что ребенок тоже пугается, но не теряя здравого смысла и хорошего настроения. . Помню, в детстве знакомый родителей рассказывал про лунного дракона, который "вон-вон отцепился от луны и летит вниз, к нам".. Это было и страшно и здорово - настоящий же дракон! Ну и где-то немножко понимаешь, что он шутит - а все равно страшно.

А вот когда начинают на самом деле пугать - "не ходи к воде - черти утащат" или "не плач, а то сейчас тебя Милиционер заберет" - это не хорошо. Мало того, что фобии всякие странные могут развиться, так еще и представления о реальной опасности четкого нет.
Надежда Малахова
Лучший ответ
темноты не любит, но это почти прошло. а больше вроде никого) ) не пугала, что мне, делать нечего?
Анна Колтакова
Не надо детей пугать.
Kristall Kheel
боиться много чего
Оля Горбунова
Не пугаю и вечно спорю с мамой чтоб не прививала ему надуманные страхи как мне в детстве. Как сейчас помню как бабайка заглядывала в окно, а я накрывшись с головой одеялом боялась даже дышать. Оказалось что шторка на окне от сквозняка шевелится. Мне было года 3-4, а я до сих пор помню как тогда мне было страшно. Нет, своего я так травмировать не буду!
никогда! зачем так неустойчивую детскую психику травмировать и чистую детскую душу всяким хламом засорять? психически здоров у меня ребенок, никого не боится :))
у меня такое чувство, что не боится ничего
**viktoriya** *
Да много таких дураков родителей, которые калечат психику ребенку и сами вгоняют детям страхи!
Даша Варич
Нас с братьями в детстве чеченами пугали
Как раз война началась
Еще цыганами
Но мы как-то не сильно боялись
Не нужно травмировать детскую психику. Нужно уметь договариваться с ребёнком, где то завлечь, где то подтолкнуть, а где то и поругать. Но не когда не пугать и не строщать..
Боится, что кто-нибудь из родных умрет. Еще злых людей боится
Маша Ч
Мы с женой придерживаемся авторитетного стиля воспитания.
Aikerim Amangeldieva
ничего не боится, порой и хочется напугать, но бесполезно
Просто Маша """
пугаем полицией
Зуля Агаева
нельзя пугать, можно так психику ребенку сломать.
Родителей!
Не надо пугать детей всякими барабашками это не полезно для их дальнейшей жизни