Боялся темноты, пожара, каких-то страшилищ, ..да много чего, как все дети. . Сейчас уже подрос - вроде бы справляется. Всякими вымышленными барабашками не пугал - по-моему это лишнее, у детей и своих кошмаров достаточно. Но про опасные вещи рассказывал, которые реально могут вред причинить, например, чем опасно неправильное поведение на дороге и пр. Наверное, это тоже пугает.
Да, еще пугал в шутку (когда более-менее подрос) иногда и сейчас разыгрываю, но это очень легонько, когда видишь, что ребенок тоже пугается, но не теряя здравого смысла и хорошего настроения. . Помню, в детстве знакомый родителей рассказывал про лунного дракона, который "вон-вон отцепился от луны и летит вниз, к нам".. Это было и страшно и здорово - настоящий же дракон! Ну и где-то немножко понимаешь, что он шутит - а все равно страшно.
А вот когда начинают на самом деле пугать - "не ходи к воде - черти утащат" или "не плач, а то сейчас тебя Милиционер заберет" - это не хорошо. Мало того, что фобии всякие странные могут развиться, так еще и представления о реальной опасности четкого нет.
Воспитание детей
Чего или кого боиться Ваш ребенок? Пугаете ли Вы детей всякими барабашками?
темноты не любит, но это почти прошло. а больше вроде никого) ) не пугала, что мне, делать нечего?
Не надо детей пугать.
боиться много чего
Не пугаю и вечно спорю с мамой чтоб не прививала ему надуманные страхи как мне в детстве. Как сейчас помню как бабайка заглядывала в окно, а я накрывшись с головой одеялом боялась даже дышать. Оказалось что шторка на окне от сквозняка шевелится. Мне было года 3-4, а я до сих пор помню как тогда мне было страшно. Нет, своего я так травмировать не буду!
никогда! зачем так неустойчивую детскую психику травмировать и чистую детскую душу всяким хламом засорять? психически здоров у меня ребенок, никого не боится :))
у меня такое чувство, что не боится ничего
Да много таких дураков родителей, которые калечат психику ребенку и сами вгоняют детям страхи!
Нас с братьями в детстве чеченами пугали
Как раз война началась
Еще цыганами
Но мы как-то не сильно боялись
Как раз война началась
Еще цыганами
Но мы как-то не сильно боялись
Не нужно травмировать детскую психику. Нужно уметь договариваться с ребёнком, где то завлечь, где то подтолкнуть, а где то и поругать. Но не когда не пугать и не строщать..
Боится, что кто-нибудь из родных умрет. Еще злых людей боится
Мы с женой придерживаемся авторитетного стиля воспитания.
ничего не боится, порой и хочется напугать, но бесполезно
пугаем полицией
нельзя пугать, можно так психику ребенку сломать.
Родителей!
Не надо пугать детей всякими барабашками это не полезно для их дальнейшей жизни