Воспитание детей

Что должен уметь ребенок, впервые идущий в садик?

Zauresh Malaeva
ходить, говорить и в горшок просится
остальному там научат!
более-менее самостоятельно одеваться-раздеваться, кушать ложкой и ходить на горшок
спросите в своем садике.. . в нашем никаких особых навыков не требовали, просто осведомились памперс менять ему или на горшок водить, и надо или нет с едой/питьем помогать. Одеваться, раздеваться даже не спрашивали, помогали без вопросов. Сына в 2 года пошел в садик. Что не умел еще, там быстренько и освоил без подгонов и напрягов. кстати речь на глазах стала улучшаться как пошли )) изначально тоже ничего не требовали в этом плане.
.. так что спросите в вашем садике, а то сейчас надрючите ребенка, что ему сад поперек горла встанет еще не начавшись.
да ничего не должен, ребенок вообще никому ничего не должен.. . думаете там всех проверяют, ходит ли он на горшок или ест ли сам.. . ну спросят меня, конечно скажу: да, умеет все!!:) ) ну а там мало ли.. . не знаю, дома ест, дома ходит, наверное на него новое место так влияет:)) )
всему там помогут, единственное, я бы переживала, по поводу еды, не поест, ведь всех не накормят, ладно если пару ложек перепадет, да и то.. . пару месяцев поголодает:)) ) научится есть все и быстрее всех:)))
Elena Patlai
Айгерим Кудайбергенова ну это Вы зря....
и не накормят, и оденут как попало на прогулку, и будет постоянно больной и простывший, уж лучше научить одеваться, как положено, чтобы быть уверенной, что его не продует, что не пойдет без сапог гулять.
не нужно свою обязанность по воспитанию ребенка на воспитателя сваливать. Там 30 детишек, некогда ждать, когда каждого оденут и штаны мокрые поменяют
Ходить, говорить, пользоваться ложкой и кружкой (вилку там не дают) , одеваться (хотя бы шорты, футболку, носки, сандали) , проситься на горшок (кстати, по этому поводу нужно поговорить с воспитателем, там у них высаживают по часам детей, а не когда он сам хочет. мой просился на горшок, но мочил несколько раз штаны, пока не поговорила с воспитателем и няней, чтобы ему разрешили ходить на горшок, когда ему надо)
Елена Киселева
Татьяна Голубева Это что за садик где высаживают на горшок по часам? Вы не порите ерунду. Всем предлагают туалетную комнату посетить -- это точно, все туда пойдут, ну а кто пописает, а кто нет это дело такое. Насильно не высаживают, да и не было такого никогда в садиках. Если вам попадались такие сотрудники детсада то гнать их надо оттуда.
Должен уметь сам кушать, пить из чашки и проситься на горшок, если в ясельки.
А если в садик (трехлетку) , то еще немного одеваться сам и в туалет полностью ходить сам (снять-одеть, попу вытереть).
Говорить, чтобы маме рассказывать про жизнь в садике. Остальному научат.
Оля Чечун
НИЧЕГО

негласно
- ходить на горшок
- есть ложкой, пить из чашки
На горшок просится и держать ложку-это основное. Все остальное приобретет там))))))