Воспитание детей

в 1,5 года ребенку можно уже давать абсолютно все что едят взрослые?

не особо "зверствуйте" ...если взрослые едят много овощей и фруктов, все натуральное - то конечно можно.. . но торты, конфеткы, консервы, мороженное, майонез, колбсы, копчения, и прочая праздничная мишура ему будет не в пользу.
Анастасия Пережогина
Лучший ответ
конечно нет. острую, пищу нельзя, жареное нельзя с поджарками, всякие фастфуды и чипсы тоже нельзя. кофе нельзя. колбасу, сосиски лучше бы тоже не давать
Нет не всё. Если хотите что бы ребёнок был совершенно здоров и не было у него проблем с пищеварением, лучше всего исключить из его рациона жареную, острую пищу, жирную, солёную. Всё надо в меру. Ну и сладкого надо меньше давать. То что выдержит желудок взрослого человека, детский может и не выдержать. От туда и появляются ранние гастриты, проблемы с печенью и поджелудочной. Нашей уже 4,5 года, но мы ещё не пытаемся её нагружать взрослой пищей, успеет ещё.
детям 4 года, и 1,9 младшему.. . до сих пор готовлю для них отдельно, ну не все, супы допустим, без зажарок и приправ.. . мясо они в чистом виде не едят, котлеты для них на пару готовлю, в фарш овощи добавляю.
смотря что едят взрослые в вашей семье.

например жирную колбасу, сало, сосиски, шоколадки, газировку, чипсы, кетчуп, майонез и тп явно не стоит.

а вообще все продукты уже давать можно. просто супы например не стоит сильно перчить или не делать в них пережарку, второе не стоит сильно зажаривать.. . вот и все.
Да, но все же от сладкого стоит воздержаться - кола, шоколад, торты отменяются!
Ботарева Оля
Ну.. кроме алкогольного, приправ и острого практически все
Мне 29, я не ем всё, что едят другие дети....
с годика постепенно уже на общий стол переводят, при условии что семья правильно питается)))
да, апельсины только рано
Чипсы, сухарики, картофель фри, снеки, гамбургеры и прочий фастфуд – и взрослым не полезно, а детям уж тем более.

Пирожные, торты, шоколад, конфеты, песочное и слоеное печенье и прочие кондитерские шедевры – много сахара, жира, пищевых добавок (если готовите не сами) , а питательных веществ практически нет. Детям такие продукты лучше не знать как можно дольше. Заменяйте их полезными сладостями: сладкими фруктами и сухофруктами. Торты и печенья давайте только собственного производства и то изредка и только детям старше 3-х лет.

Виноград и дыни не дают детям до 3 лет, т. к. он дает повышенную нагрузку на поджелудочную железу и повышает газообразование.

Мясо водоплавающих птиц (уток, гусей) , жирную свинину и баранину

Колбасы и сосиски – содержат большое количество пищевых добавок (красители, консерванты, ароматизаторы) .

Икра красная и черная. Во-первых, икра – очень аллергенный продукт. Во-вторых, она очень соленая, такие излишки соли для детских почек очень вредны. И, в-третьих, при изготовлении икры используются консерванты. Поэтому икру детям до 5 лет давать нельзя, а после пяти можно начинать давать буквально с нескольких икринок и, конечно же, не каждый день.

Газированные напитки (в том числе и минеральная вода) – сильно раздражают ЖКТ.

Грибы нельзя давать детям до 5-7 лет. Во-первых, грибы – очень тяжелый продукт, и детский организм не содержит достаточное количество ферментов, чтобы переварить грибы. А, во-вторых, грибы очень сильно впитывают в себя тяжелые металлы и радиоактивные вещества.

Мороженое исключается из детского рациона до 3-х лет.

Помидоры не дают малышам до года, т. к. они сильно нагружают почки. Квашеные помидоры и огурцы лучше не давать до 1,5-2 лет из-за бактерий, которые сквашивают их.

Мед – один из самых сильных аллергенов. Малышам до 1,5 года мед давать не рекомендуется. А если же ребенок – аллергик, то – до 2-3 лет. И, как и другие аллергены, вводить мед необходимо с микродоз.

Морепродукты (крабы, мидии, креветки, а также красная рыба) – безусловно, одни из самых полезных продуктов, однако, не для маленького ребенка. Дары моря очень часто вызывают аллергические реакции. Поэтому включать их в детское меню необходимо не раньше 3-х лет. А вот нежирные сорта рыбы, такие как хек, судак, щука, можно начинать давать ребенку пораньше, где то с 9-10 месяцев.

Орехи – очень сильный аллерген, особенно арахис. Педиатры и диетологи настоятельно рекомендуют не давать орехи до 2 лет. После двух лет их можно постепенно вводить в рацион, однако до 7 лет ребенок не должен съедать более 4 орехов в день, т. к. помимо аллергии орехи могут вызвать расстройство пищеварения.

Думаю так будет понятние и есть над чем задуматься! ))