Воспитание детей

прочитала, одна мама пишет, что ее дочь 1г. 8 надел на голову платок и говорит "мама я красная шапочка"

У меня сыну год и 2 мес, он тоже только на тарабарском разговаривает, зато всё прекрасно понимает и делает. Просишь что-нибудь принести, он приносит, просишь показать- показывает, одеваться обуваться и раздеваться разуваться умеет (только получается плохо) и что нельзя а что можно знает и всё такое. Мой племянник начал осознанно разговаривать ему еще года не было, в год с небольшим уже предложениями говорил и всё понятно было. Но ходить поздно начал. У всех всё по-разному.
Ольга Фролова
Лучший ответ
запросто.... те, которые говорят, они обычно и сказки сушают много и долго.. у меня вот с 1,3 примерно на четвереньк встает и по коридору бегает-гавкает или мяукает
,сейчас 1,5-можно понять что говорит.
а старший ребенок в 1.3 понятно всем говорил-с ним просто можно было разговаривать

а вот средний сказок не слушал) и не говорил до 2,8))
Очень даже возможно. Ребёнок в 1 г. и 8 месяцев, при отсутствии определённых проблем по неврологии и логопедии, должен говорить предложениями из нескольких слов...
возможно. я свою к 3,5 читать научила.
О*
Оля ***
мой в таком возрасте сказал соседке: "приходите к нам пирожки кушать, ой какие вкусные"..У бабушки на руках сидел.. . так соседка чуть не упала "Это он сам говорит? "
Моя старшая с 1,5 лет предложениями говорила, да и сейчас (5 лет) такое завернет, что даже я так не скажу. А младшей сейчас 1,7г, так максимум что она мне выскажет это "Мама, КАКА! " И фиг чего другого дождешься))
дети разные.. . а вот старшая очень рано начала говорить связно.. . сказки очень любила слушать и просила, чтобы читали.. . зато средняя молчала, как заговорённая, долго.. . ни слова не могла о неё добиться чуть не до двух лет.. . книжки не признавала и всё молчком - сама с собой... зато потом как начала болтать - до сих пор заткнуть не могу)))
Моя соседка на день варения в 1 год - стоя на стуле стих прочла: белая берез под моим окном (дело в конце декабря было).. . Ни разу не запнулась и почти все буквы выговаривала (только ррр западала чуть) . Теперь ничему не удивляюсь.
Хотя мой сын в 2,9 сказал первые слова, а до этого - МА (мама) , БА (бабушка) , ДЕ (дедушка) , ПА (папа) , ХО (хочу) и ДА (дай) . И весь словарный запас.
Віта Варцаба
а мне сын моего шефа в 5 лет сказал---света.. я надеюсь... я тебя не смущаю... что у меня сопли... .

вытирал сопли платком
и вообще говорит как взрослый... даже не верится
У одной знакомой ребенок в 1,9 муху-цокотуху рассказывал.
почему это не может быть возможно? конечно возможно
Ольга
так это что.. У одной дочь в полтора года говорит: "мама, тебе было больно, когда ты меня рожала"? и все ведь верят! Я задавала вопрос про это-половина детей говорит такое)))
Наталья Петрова это было в разделе "детские перлы"-не обсуждения клуш
А у Вас дети-то есть? А то "чух-чух" какое-то, странно....
конечно возможно, у соседей дите в 1,7 г говорила хорошо, а вот моя тольков 3 г заговорила. все индивидуально
конечно возможно. дочка знакомой примерно к 2м годам стишки рассказывала и начала говорить чисто. мой сын начал активно приактивно разговаривать в год и 8-9 мес. тоже предложения и все понимал.. вы что думаете дети говоря чух=чух ничего не понимают?? ? все они понимают
Наталья Петрова понимает все...еще не договорю уже делает, но чтоб так...
Прям вундеркинды у всех))) а тут только к 3,5 заговорили (двойняшки) обиднооооооооо (((
у меня у друзей дочка в 1.8 стихи рассказывала, а моя в 1.6 не хочет разговаривать
Пффф) Всё возможно) У подруги дочка в 1,3 уже предложениями говорила, причём окончания не глотала, как многие. Все дети разные) я, например, в 2,5 года шнурки уже завязывала и всю группу в дет. саду помогала одевать)))