..Что можно кормящей маме и чего категорически нельзя!
В нете искала и нашла, но ведь мамы прошедшие этап знают лучше!
Каждая по словечку-и картина нарисуется сама.
Всем заранее спасибо!
Воспитание детей
Мамы, знаю что этот вопрос вам наверное надел-но очень надо...
Маркиза! Расскажу про свой печальный опыт - а вывод, если дочитаете, делать Вам! (если конечно вопрос задан не для баллов) У меня до рождения сына умерло в роддоме 4 младенцев. Диагнозы у всех разные, тем не менее совпадения - все на 5 сутки в род домах! Поэтому, когда появился сын - я настолько была примерной мамы, что нормальному человеку не снилось даже, все что бало сказано педиатром выполняла безоговорочно. Сказано - кормить через 3,5 часа - вплоть до секунды. Молока видимо не хватало, сын плакал, а мы его укачивали, трясли. Он наплачется и в положенное время -2-3 раза соснет и - засыпает, как не пытались растрясти! Сама ела только то, что говорили врачи, насилуя себя и не прикасаясь к тому, что безумно хотелось. Итог - сын болел до 3 лет совершенно всеми болячками его возраста. Сколько раз врачи говорили, что он не жилец - врагу не пожелаю! Я на рождение дочери пошла только потому, что боялась, что потом не смогу по возрасту. А я безумно хотела ребенка!! ! Родилась дочь и ко мне прилетела сестра родная, она врач - педиатр! Она мне и сказала - Ешь все, что тебе хочется. Я была в шоке! Как? Она мне - А ты вспомни, мы росли 3 в семье, наша мама когда нибудь следила за рационом? ! Я тогда 1-ый раз съела ОГУРЕЦ! Представляете! С таким аппетитом! Даже клубничку слопала! Сестра только просила - Все в меру! Желательно избегать чеснок с луком. Все! Я с дочкой стала кушать все подряд, не поверите - РЕБЕНОК НИ РАЗУ НЕ БОЛЕЛ!! ! Я ее спросила - А почему тогда Вы в кабинетах впариваете мамам режим питания и чего нельзя есть мамам. Ответ с ее смехом ошеломил - На что учились!... А ты сестра моя!! ! Она мне и объяснила, что у каждого ребенка индивидуальный режим питания, который устанавливает его желудочек. Оказалось, что я мучала сына в свое время и ДЕРЖАЛА ЕГО ВПРОГОЛОДЬ! Точно также она объяснила про мою стерильность, которой я "запичкала" сына. Кварц, кипячение, тщательное кипячение пустышек - не приведи господи упала пустышка на стерильную пеленку - срочно кипятить! Как объяснила сестра - я сама убивала у него иммунетет! Это не говорит о том, что должно быть грязно, но ...не фанатично! Представляете! Но все это я не с потолка брала - ко мне ведь приходили врач и м/ сестра. Видели. Я спрашивала. У меня в карточке в графе про жилищные условия стояло - идеальные. Сестра не поверила, пока я ей не показала запись. Зато с дочкой стояло - удовл. Я с ней не мучалась сама и не мучала ее. Я не в коей мере не призываю - не слушать педиатров. Боже избавь! Призываю к разуму, который теряет от страха мама!
а я все ела, и никаких проблем.
я исключала:
разумеется, алкоголь
майонез
шоколад
цитрусовые
остальное ела. Удачи)
разумеется, алкоголь
майонез
шоколад
цитрусовые
остальное ела. Удачи)
Я пила в основном молоко и кефир до 1,5% не выше и ела говядину отварную. Потом по мере взросление все по чуть-чуть добовляла. Сейчас ем все. Малышу год.
категорически нельзя: алкоголь, цитрусовые, (аллергия) мучное (газы у ребенка) , курить (легкие и желудок) , кофе (плохо спать будет) , острые продукты (газы и желудок) , копчености (ограниченно можно)
Категорически нельзя - алкоголь и никотин, все остальное я например ела в разумных количествах. Врачи рекомендуют исключить продукты, являющиеся аллергенами (шоколад, цитрусовые, красные овощи, уменьшить кол-во яиц) , вызывающие усиленное газообразование (виноград, например) . Лучше исключить всяческие консервы, копчености, маринованные продукты.
Исключить: острое, солёное, консервы, всё с пищевыми добавками химического происхождения (соусы, майонезы, колбасы, химические напитки), копчёности, овощи и фрукты не из вашей климатической зоны (как вероятные аллергены), бобовые и чёрный хлеб (пучит живот младенцу), кофе, шоколад. Обязательно нужны каши, кисломолочные продукты, мясо, рыба и когда пройдёт период новорожденности, постепенно, понемногу начинайте есть овощи и фрукты. Свежая капуста может быть причиной колик у ребёнка. Лучше её отваривать или тушить. Осторожно со свёклой. Может быть аллергеном. Здоровья вам и малышу!
а кто что ест.. .
конечно, не пить, не есть консервантов (по минимуму) , лучше ограничить по первости сырые овощи-фрукты (исключение - зеленые яблоки и бананы, груши - если дите не реагирует)
кофе я пила.. . цитрусы да, не объедаться.
смотрите по ребеночку, как сосет, как потом какает. если все нормально - маме можно попробовать съесть что-то "вкусное", но осторожно.
Чем проще еда, тем лучше малышу. Каши, супы, овощи теплообработанные. Мясо, сыр, творог - да что угодно.
Принцип - лучше вареное-тушеное, чем жареное
Поменьше приправ, поменьше острого.. . Моя например на редиску плевалась (грудь не брала, если я редиску съедала)
можно :гулять, много спать. хорошо кушать, получать хорошие эмоции,
нельзя: кушать аллергенные продукты (цитрусовые, шоколад), курить, выпивать, волноваться, взваливать все на себя
а вы не так рассуждаете тут всё просто чтоу матери на языке то у ребёнка в молоке
Когда я кормила у нас не было интернета, по этому было все можно! Смотрела на состояние дочери, от свежей зелени болел живот, а от малины был диатез. Все остальное вкушала без ограничений.
Практически ничего нельзя, как обьяснила мне моя медсестра.
я ела все.... но я наверное исключение
Все без исключений, но с ограничениями в количестве - тогда у малыша меньше шансов заработать диатез!! ! Он ко всему понемножку привыкнет!!!
Можно все, но в меру. И смотри на реакцию ребенка. Я своего вырастила, ни в чем себя не ограничивала. И никаких колик и диатеза.
Одним словом нельзя все крассное, (исключение: клюквенный морс) и жаренное. Но через три нед. потихонечку дабавляйте в свой рацион что-то другое, но не резко съели одну столовую ложку и смотрите на реакцию ребенка, если все впорядке то на следущий день 2-3 лож. Ни еште сразу два вида продуктов, а то знать не будете от чего аллергия у ребенка вводите новый продукт для себя через 3-4 дня.
Непереживайте Вы справитесь и через полтора - два мес. вы будете практически есть все.
Все можно пробовать. Я в даный момент кормлю ( ребенку 10 мес) . кушаю все, кроме грибов, консерв и тушенок. Все остальное и цитрусовые, и кофе немного, и шоколад. Чем больше ребенок получит прикормов через ваше молоко, тем менее вероятней, что у него будет алергия на эти продукты. попробуйте вводить новый продукт в свое питание по чуть-чуть, но не ограничевайте себя. Можно немного алкоголя: беле вино 150-200мл, не кормите 3-4часа и хорошо закусите. ничего не будет. алкоголь не накапливается в молоке, по истечении определенного периода он снова уходит в кровь, по-этому сцеживатся не надо. А вот чего делать не надо, так это курить.
я сейчас кормлю, сыну 2 месяца, не ем только цитрусовые и все газированое
можно все, чегохочется, но по чуть-чуть, без фанатизма.