Воспитание детей
Что делать? Дети врут! 12-15 лет. Разговоры не помогают.
у ребенка есть страх значит .страх например что если вы узнаете правду то разочаруетесь в нем будете ругать его, или же перестанете любить его за это. в этом возросте они стесьняються в открытую говорить о проблемах полового плана с родителями ведь это то что их интерисует в данный период хотим мы этого или нет. выход один - завоевать дружеское доверие ребенка говорить вещи своими именами и так как есть не делая из этого трагедию. правда это время берет. но нет ни чего не возможного.
Врут, значит, боятся. Видно, часто их наказываете и многого требуете. Мой сын тоже поначалу начал врать (но это было в 5-7 лет) , но я справилась с этим так: стала наказывать не за проступок, а за то, что наврал или скрыл. Сын сразу понял, что лучше честно все сразу рассказать, тогда его даже пожалеют или ругать не будут.
все врут.. . и дети, и взрослы, и политики и безпартийные.. . кому сейчас легко!?
Личным примером. Сейте разумное, возможно прорастет. Еще ведь окружение влияет. Успеха.
Назначать за враньё бОльшее наказание, чем за саму провинность.
вот меня пороли и знаешь я щас так родителям за это благодарна, они тебя поймут намного позже когда своих воспитывать будут, пороть то конечно не надо а вот схитрить можно, нужно такой им пример показать чтоб эта ложь против них обернулась, подговорите подружку и с педагогами посоветуйтесь, я со своим ребенком стараюсь прибегать к помощи психолога, чтоб самой правильно действовать.