Воспитание детей

если мать забывает о себе ради детей, то чем ей "отплачивают" они став взрослыми?

частенько пердюлями. Материнство-это не крест. Во всем должна быть мера. Нельзя воспитывать в детях эгоизм, прививать то что все только для них. Вырастая они принимают это как должное. И садятся на голову. И попробуй потом рыпнись-в ответ получишь-мать, ты че, очумела? Самое тяжелое-это найти ту самую золотую середину.
Ольга Мальцева
Лучший ответ
одни благодарят и любят, другие ни во что не ставят.. .
разные все и даже в одной семье
,
у знакомой сын так вырос и привык получать, вырос, а хуже маленького, и всё ему мало
Можно отдаваться материнству без остатка, когда дите меленькое и не может прожить без внимания ни секунды .
Зачем отдаваться, когда дите подрастает . Это что, пока носится, в футбол играет с мальчуганами, стоит с пирожками ?!!
Хай идет работать, на машуну сыну зарабатывает, чтоб старенькую маманю возить на дачу .
Нина Космынина
А это смотря как она забывает))
все зависит не от того сколько, а от того как. При нормальном подходе дети потом оплачивают любовью и вниманием которое ой как необходимо в более старшем возрасте. Но для этого надо не требовать и не говорить что всю жизнь положили на них, а крапотливо прививать семейные ценности все их детство и юность. Я, счастливый отец. Мои дети и любят и почитают меня и могу с ответственностью сказать что очень приятно когда тебя спрашивают что ты хочешь покушать папочка
Оля Яновская
Все должно быть в меру. Женщина прежде всего должна любить себя, далее дом, мужа, детей, родителей, работу. Именно в такой последовательности, так утверждают психологи. Чрезмерной любовью и заботой о детях, мать забывает о себе, затем о детях, дети ведь тоже люди, им нужна забота, но и нужна самостоятельность, саморазвитие. Чрезмерная опека вредна! Любить детей - это да, а опека мешает!
Кто как. Могу судить по двум подругам своей мамы, обе жили только ради своих детей (и до сих пор так), у одной сын из тюрьмы не вылезает, зато дочка обожает маму и внучка тоже, втроём замечательно живут. Другая посадила себе на шею дочь, зятя (обоим уж под 40)и двоих внучек. Пенсионерка, здоровья никакого, но работает, чтоб "детки" с голоду не сдохли, причём от последних ни помощи ни благодарности... .
А вообще я считаю, что не надо ждать никакой "оплаты" от детей, тем более не надо их попрекать тем, что "жизнь на них положила",в конце концов дети нас об этом не просят.
Linna Linna
мама отстань, я гулять. Детям надоела родительская опека, забота, и они т. о. От не отделаться пытаются. Есть случаи-не долюбили, а тут-перелюбили.
ничем . всё должно быть в меру
Мы все делали для сына. Вырос, снял квартиру живет самостоятельно. В гости редко заезжает, звоним сами. Ему 21 год. Хорошо это или плохо не знаю. Брат тем же путем шел. Сейчас в 30 лет от родителей не вылезает.
Смотря какое воспитание у этих детей, но чаще ничем не оплачивают, поэтому все должно быть в меру. Любить и давать внимание своему ребенку конечно хорошо, но о себе тоже забывать не стоит!
тут уже как повезет. Но добро должно быть безвозмездным и постоянным.
Елена Чудмаева Чрезмерная забота-не есть добро, к сожалению. Всё,что чрезмерно, как правило, даёт отрицательные плоды...