Воспитание детей
Чтобы став взрослыми, дети не пили и не курили, что делать для этого?
Да уж, думается, личный пример - это необходимое условие. . Может, и не единственное, но главное! Глядя на курящих мамочек с малышами, я все время задумываюсь - вот КАК она объяснит своим детям, что курить - это плохо! Еще необходимы соответствующие взаимоотношения. Родитель должен быть авторитетом, но не деспотом. . Тогда захочется следовать его примеру. . А еще, я думаю, надо чтобы у ребенка было увлечение, которое не позволит заполнять пустоты всякой гадостью, спорт, может быть. .
Людмила Костина
Я тоже не понимаю курящих и пьющих мам!
а у меня выросли правильные сыновья. грамотные. красивые... еще в малом возрасте все обьясняла..
От родителей конечно много чего зависит, но не всё. В моей семье никто не запивается, не наркоманит и тд. Мама всегда говорила раньше, если хочешь выпить, то выпей со мной за столом, а не тарься по за углами. У нас было мало запретов, что можно и что нельзя, но мы этим никогда не пользлвались, чтобы не расстроить маму. Она за всех нас горой стояла, плакала вместе с нами, если нам было плохо. . вобщем просто была любящей, всепонимающей. . какой и до сих пор остаётся. Дай бог каждому такую маму
Воспитывать личным примером.
Подать личный пример-это основа!!!
показать на примере что с ними будет, если они будут пить и курить, страшные, вонючие, вряд ли им это понравится
я стараюсь отталкиваться от принципа " ребенок воспринимает только то что он видит, не то что ему говорят"
Рассказывать ребенку, какие будут последствия в дальнейшем.