Воспитание детей

Люди!! ! Умоляю!!!! Помогите!!!

У меня есть дочка 6-ти лет. Раньше все было хорошо, но в последнее время происходит какой-то кошмар! Она все время пытается вывести меня из себя, довести до слез. Мы живем со свекровью и иногда дочка специально делает так, чтобы нас поссорить. Вот простой пример: сегодня утром дитё не хотело одеваться в ту одежду, которую я ей предлагала. Я говорю, мол, нельзя платье, на улице сейчас прохладно, надень пока джинсы, а днем переоденешься в садике, если будет жарко. Тут началась психологическая атака: она ходила полчаса ныла, ныла, ворчала. Через полчаса стала одеваться, но меееедленно. Я ей говорю: Ира, одень футболку. Она берет эту футболку, машет ею на меня, уходит в другую комнату, хлопнув дверью. Приходит через минуту до сих пор не одетая, опять машет на меня, и, что-нибудь буркнув, опять уходит. И так с каждым предметом одежды. Потом стали заплетаться. Я прошу ее: посиди смирно, не вертись, а она специально головой вертит. Короче все это продолжалось пока мое терпение не лопнуло и я ее не шлепнула по мягкому месту. Теперь апофеоз: Ира бежит и жалуется бабушке, та приходит и.. . Ну, я думаю, вы сами понимаете, что дальше происходит. А ребенок отходит и с интересом наблюдает за происходящим со стороны.
Сегодня я не сдержалась и заплакала. Плачу и спрашиваю: Ира, почему ты надо мной издеваешься? Почему ты меня так не любишь?
Она: А почему я должна хорошо себя вести? Ты ведь за это не даешь мне подарки!
Я чуть со стула не упала. Сейчас сижу и думаю, где и что я сделала не так? Вроде бы не баловала, но и не сказать, чтобы она в чем-то нуждалась. Одеваю я ее хорошо, игрушек у нее достаточно. Всякие там резинки-заколки красивые есть. И в то же время она не девочка - "Барби". Она сама моет посуду, помогает мне готовить, может помыть пол, (я ее не заставляю - все по доброй воле) довольно-таки бегло читает, в садике ею довольны.
Причем так ведет она себя только со мной. Ни с папой, ни с бабушкой такого не происходит, хотя они с ней практически не занимаются.
Такие ситуации происходят каждый день и по нескольку раз. Я очень устала, мне обидно и я в отчаянии.
Люди дорогие! Дайте совет, как мне найти общий язык со своей дочкой!!! !
Заранее всех благодарю за ответы!
Ирина К
Вы сами во всем виноваты. Не хочу Вас обижать, но у вас в семье самый низкий статус. Вы все делаете с оглядкой... на свекровь. Ребенок должен понимать, зачем вы что-то делаете и что по-другому не будет. Не хочет одеваться - оставьте его дома. Конце концов сами доведите его до слез. У него тоже есть слабые стороны.:)
Honey Candy
Лучший ответ
Для начала надо поговорить со свекровью. У нас в семье четкое правило - воспитывают детей родители. Даже если бабушке что-то не нравится, она говорит мне это не в присутствии ребенка. Авторитет матери должен быть непоколебим!! ! Мама сказала "надо" - значит "надо". Моя дочь тоже бегала к бабушке. Бабушке конечно жалко - ребенок плачущий жалуется что мама ругает. Но она всегда имеет мудрость сказать что мама без причины никогда бы тебя не обидела, наверное ты сама ее не слушалась (ну что-то в этом роде) . И конечно бабушка заступается за нее всегда, но только тогда когда она не слышит. "Ни с папой, ни с бабушкой такого не происходит" - именно потому что дочь чувствует - бабушка в доме главней мамы. И тут без разницы кто с ней занимается.
В остальном я согласна с Тамарой. Не поняла по хорошему с энного раза, беру и тупо одеваю сама, беру за руку и увожу молча с площадки.... истерики - вывожу за дверь - поплачешь-придешь.
Вам надо постараться вернуть себе авторитет в глазах дочери и стать ей другом. Поговорите с ней на досуге на тему "почему она должна себя хорошо вести", обсудите все без эмоций, объясните ей что подарками вы не стараетесь купить ее хорошее поведение. Что если вы что-то и делаете для нее, то потому что любите ее. И хвалите дочь почаще. Быстро оделась в сад и не капризничала - похвалите. Скажите - ты такая молодец, мама теперь не опоздает на работу, ты настоящий друг! Часто для детей это важней подарков.
Конечно можно сказать что такой возраст - пройдет. Но потом будет другой возраст, за ним еще один, потом переходный возраст. Мама всегда должна держать руку на пульсе, удачи вам!
Если вы себя не уважаете, дочь то с чего будет уважать вас. Даже не представляю, как 6-летний ребенок может так к матери относится. Если не изменитесь, будет у вас море слез.
я бы начал с разговора со свекровью, что бы она не вмешивалась в ваше воспитание и не начинала заступаться за ребенка и скандалить на ее глазах.
...обычное поведение ребенка ее возраста, тут две причины: либо маловато Вашего внимания и она таким образом перетягивает его на себя--посвятите день полностью ей: кино, парк, кафе, да просто погулять; либо она излишне избалована-тогда попробуйте день проигнорировть ее... должно помочь....
Когда у меня дочь так начинала себя вести, я ее просто насильно одевала. а когда она бежала жаловаться на меня, я и заступникам "спуску не давала". прямо так и отвечала
- считаете что я не права - идите одевайте ее и ведите в садик. И все! Сказала - отрезала. Пусть одевают. От деда с бабкой тоже получить можно было. Но к 6 годам у нас уже таких проблем не было. Дочь точно знала. Надо в садик, родителям некогда. Одевайся сама если не хочешь, что бы тебя силком одели.
Поговорите со свекровью! Почему она такое поведение поощряет? Хочет вас с дочерью рассорить? А как она считает, это хорошо для девочки не иметь контакта с мамой? Спросите, она считает что поведение ребенка нормальное? Если дочь начнет так себя на людях вести и не с вами а с ней, бабаушкой? Ей не будет стыдно? Пярмо - серьезно поговорите!
И на дочь - обидьтесь!
Не разговаривайте с ней. Не улыбайтесь ей. Пока прошения не попросит!
Angelika Tungusowa
Вам надо понять, что за воспитание ребенка несете ответственность прежде всего ВЫ, а не свекровь! Она потом вас же и обвинит, что вы плохо воспитываете ребенка. Договоритесь с мужем, что он поговорит с матерью, но лучше вам это сделать самой. Девочку надо воспитывать строже, чем мальчика, и именно матери. Существует такая установка у психологов, что с ребенком строже родитель одного с ним пола.
И С
У нас ситуация один в один. И с одеждой и с волосами и с бабушкай. Несколько раз она меня довела, что я ее отлуила и за волосы оттаскала. Несколько дней как шелковая ходила. Ремень - единственный выход.
Ирина Козик
Надежда Ряховская Ремень действует(((
У нас сын. 6 лет. Бывают ситуации такие же с одеждой. В конце концов говорю ему: одевай что хочешь, а если заболеешь, положу тебя в больницу...будешь один там лежать. В итоге меня слушает. Он до ужаса боится больниц.
ну во-первых, свекровь не имеет право отчитывать Вас за то, как Вы воспитываете своего ребенка! Что это за дела такие? Она своих детей воспитала так, как она считала нужным, а Вы своих воспитываете так, как считаете нужным Вы. В первую очередь свекрови нужно объяснить, что она тем, что защищает внучку таким образом, принижает в глазах дочери Ваш авторитет! Это же элементарно!!!! Если хочет пожалеть внучку, никто не запрещает, НО! Ни в коем случае нельзя при ребенке позволять сбе такие вещи!

Может именно влияние свекрови так сказывается на ребенке? ПО-моему дело в этом.

Иногда дети не понимают ничего кроме шлепка. и нет ничего страшного в том, чтобы дать по заднице ребенку, который слетел с тормозов. Это и есть воспитание.
вы плохо относитесь к себе а ваша доча молодец она учит вас .как правильно относится к себе .я уверен что вы живете не для себя а для других но вряд ли они оценят это. совет вам любите себя больше не растраиватесь по пустякам да поможет вам БОГ
Алина Котова
1. свекурву в таких ситуациях НАХУЙ за дверь, чтоб и рта не успела открыть. это ТВОЯ семья, ТВОЙ ребёнок. воспитывать его будешь ТЫ, как посчитаешь нужным.
2. согласна, что нужно одеть насильно, если приспичит-отшлёпать. ребёнок тебя проверяет на прочность. сейчас упустишь-потом не нагонишь.
3. если ты ребёнка наказала, НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЖАЛЕТЬ. дешёвый авторитет мы все умеем завоёвывать.

пока сама себя уважать не начнёшь, окружающие тоже не будут.
соберись, тряпка)
Тамара Будюк
Ирина К Ну, я бы не сказала, что я - тряпка и не уважаю себя.
Проблема не в том, что я делаю так, как хочет кто-то другой (свекровь, например). Я делаю все по-своему и свекровь как раз - таки "посылаю" (правда, не матом).
Но в том то и дело, что приходится скандалить. Сам факт вот этих конфликтов меня и убивает! У кого не испортится настроение после того как выслушаешь о себе гадости?!
Если дочка меня так "проверяет", чего она хочет? Чтобы я по физиономии съездила свекрови что-ли? Когда она против чего-то протестует, то хоть плачь, хоть жалуйся - все равно придется сделать так, как я требую. Ребенок это знает. И зачем же ей устраивать ВСЕ ЭТО, если результат заранее известен?
Как вариант не обращать внимания на ее капризы! И поставьте себя на место, то что вы перед ней заплакали, это не хорошо, так вы теряете перед ней свой родительский авторитет! ! А это может пагубно оказаться в будущем! Попросите бабушку не лезть в эти дела. Я бы если честно, хоть тапками меня закидайте, за такое поведение не только по мягкому месту надавала бы, не избила бы, но в следующий раз поняла бы что так нельзя себя вести. 6 лет, это не 3 годика и пора бы уже начать ставить ее на место иначе вырастит эгоистка!
Моему сыну в сентябре будет 6 лет. У него примерно год назад тоже начался познавательный период - провоцирует, пытается вызвать у меня какую-то реакцию, посмотреть, пронаблюдать. Я эмоциональная, внутри кипит, но снаружи стараюсь этого не показывать. Удивляйтесь на её поведение. Вскиньте брови, спросите: "Как это не будешь одевать колготы? ", "Как это не помоешь мне яблочко? А я так рассчитывала на твою помощь". Пусть она в некоторых вопросах будет старше Вас, дайте ей это понять, проявляйте к ней своё уважение. Дети всегда ощущают себя взрослыми. "Ты крутишь головой, потому что не хочешь, чтобы я тебя причёсывала? " И пусть она сама решает, что ей дальше делать. Только всё очень и очень спокойно, аккуратно. Не делайте это на постоянной основе, а то игра будет ей очевидна. Второе. Вам надо стать ей ближе. Хотя бы на пару-тройку недель, чтобы она успокоилась, была уверена, что мама рядом всегда. А потом потихонечку снова уменьшить объём проводимого с ней времени, чтобы сделать те большие домашние дела, которые были отодвинуты за эти 3 недели. Поверьте, налаживание контакта с ребёнком важнее любой домашней работы. Это ВЫ должны быть заинтересованы в том, чтобы Вам куда-то выбраться вдвоём. Пусть дочь думает, что Вы её уговариваете с Вами погулять, съездить в парк. Пусть у ребёнка будет МНОГО воспоминаний, в которых есть она и Вы. Моим отношениям с сыном, у которого тяжёлый характер, такой мой разумный подход всегда помогает.
и вы ещё спрашиваете что вы делаете не так! Всё не так, вы совершенно не уважаете свою дочь! Во-первых, почему вы заставляете её одевать то, чего ей не нравится? ! Пусть оденет то, что ей нравится. Детям в таком возрасте надо развивать иммунитет!
Во-вторых, как можно до такого дойти, чтобы шлёпнуть ребёнка по мягкому месту? ? У вас с головой всё в порядке? Вы так ребёнка заикой сделаете! Себя попробуйте туда ударить, приятно будет!
Вот вы заплакали, потому что себя вам жалко, а ребёнка своего не жалко? Так что, в первую очередь обратите внимание на себя!
Фатима Га
Ирина К С головой у меня все в порядке!
Если на улице в 7 утра +8 градусов и дочка хочет надеть только легкое платье без рукавов - я что, должна ей разрешить??? Одеваться нужно по погоде, чтобы потом не лечиться от простуды две недели! Развивать иммунитет нужно без фанатизма!
По поводу одежды: покупаем мы всю одежду с ней вместе и она сама выбирает то, что ей нравится, свое мнение в выборе одежды я ей не навязываю. Так что нечего потом нос воротить от того, что сама же выбрала.
И, я думаю, нет ничего криминального легком (!) шлепке по попе!