Воспитание детей

как отучить ребенка от лени и вранья? умоляю, помогите!

сын заканчивает 3 класс. учился хорошо, но в этом году лень его прямо одолела. прогуливает школу, не делает уроки. вчера даже додумался страницу заклеить в тетради на печатной основе, чтобы задание не делать. я расклеила и заставила делать все равно, хоть и страницы изрядно подпортились (склеил на совесть). дома тоже ничего делать не хочет. хожу за ним по пятам и напоминаю по 10 раз. физическое наказание - не вариант. однажды отлупила хорошенько ремнем, когда школу прогулял и всем сказал, что ходил. объяснила, что наказала не за прогул, а за вранье. не помогло. снова бить не хочу. а врет просто на каждом шагу. помогите советом. мы кстати ходили к школьному психологу, но ничего дельного она нам не посоветовала. все, что она говорит, я и так делаю (то есть контролирую, наказываю, лишаю значимых для него вещей). только не отвечайте "поговорить по душам". столько было этих разговоров, что не сосчитать. он или молчит, или говорит, что все понял и больше так не будет. папы нет у нас. бабушки заниматься воспитанием не хотят.
ищите хорошего психолога или психиатра. воспитанием тут поздно заниматься, а может дело и не в воспитании, а в генетике.
Оксана Мырза
Лучший ответ
Елена Канева может. я отца его биологического почти не знаю, но думаю, что он склонен к вранью, раз жене изменял.
вы что-то упустили,
школа - та же работа... взрослым за работу платят деньги, а детям за учёбу покупают еду и одежду,
пока у вас семья - все живут дружно и всё делят поровну или " пополам".. Половина маме с папой, половина - деткам Потому что дружба и все друг другу помогают... выручают.

В деревне было проще: видели дети, что посеешь - то и пожнёшь, не станешь поливать- пропалывать высохнет или зарастёт... без урожая останешься... Не покормишь курочек = не будет и яичка ..Не принесёшь дров - выстынет изба.
А теперь надо им внушать и объяснять.. что не сами булки пекутся, колбаса с ветки не падает...
Что потопаешь, то и полопаешь.

Склеил страницу - лишил себя сахара к чаю... А обманул...? - и заварки тоже... Пей воду
И радуйся, что есть стакан, потому что если не стараешься - утратишь и право на стакан, а потом и на воду

Он всё имеет даром, получает за так... Так что ж ему стараться?
А не понимает - лечить и проступки наказывать. Вы ему не слуга.
Марина Панина
Елена Канева лишила компьютера, планшета, велосипеда. сказала, что лишать больше нечего, так что буду лишать обеда. и про то, что все зарабатывать надо, объясняла. не помогает... думаете, обеда лишить все-таки? а может он и правда просто не может себя нормально вести?
Марина Панина вам виднее, конечно,
вы ж его с пелёнок знаете, и его способности тоже
У моей подруги такой сын, я с рождения его знаю. Очень сложный ребенок, всю кровь из нее выпил...) Бесполезно ругать и наказывать, объяснять и разговаривать... Психологов прошли тьму, никто помочь не смог, врачи из поликлиники тоже. Спорт был, влияния не оказал. Если честно, тренер его старался держать на скамейке... Сменили четыре школы... Наконец дошли до психиатра, примерно в пятом классе, точно уже не помню...) Получили внимательнейшее отношение от врача, который успокоил: "Ничего страшного. Всё сделаем! ", грамотно назначил лекарственные средства, пили курсами.
К восьмому классу ребенок выправился совершенно. Потом поступил в колледж, учился прилежно и с удовольствием, вырос в красавца... Сейчас ему 19 лет, с ним полный порядок.
Елена Канева большое спасибо. нас тоже психолог к психиатру направил. я немножко боялась. вы меня успокоили. сходим обязательно.
Расстрелять скотину!!!
Елена Канева смех смехом, а иногда так и думаю...
кружок спортивный ему найдите. чтобы уставал и не было сил на глупости
Елена Канева а вот как его туда затащить, если он упирается всеми руками и ногами? уговаривать и заинтересовывать пробовала тоже.
Мало жизненной энергии- вот и лень. Подкачивайте через себя. Я объяснять не умею, лучше книги С. Н. Лазарева почитайте. Могу скачанные выслать
Елена Канева много жизненной энергии. нет собранности. он скачет целый день, как ненормальный, кричит, поет, а делом заняться не хочет. или не может. я просто не знаю уже.
нет ответственности.. а это черта в характере, а характер с рождения
Елена Канева характер можно поменять.
он Вас боится. Подружитесь с ним, но на это нужно время
Елена Канева да не боится он ни черта. и мы дружим прекрасно. а когда я его начала в школу провожать и встречать с мороженым, вообще обнаглел и на шею сел. сначала вроде лучше стало, а потом еще хуже - прогул за прогулом... чего бояться-то? один раз отлупила, да и то потом то же самое натворил.
Пороть. Утром и вечером. Методично. Пока вся дурь из головы не вылетит.
Жанганым Б.
Может проблема вас... Ребёнку внимания не хватает.... Вы полезли головой в работу, а у него переходной возраст
Елена Канева да вроде рано для переходного возраста. я пыталась уделять ему больше внимания, был и такой вариант, самый первый. только он на шею сел и ножки свесил.
Надо было следить вовремя гь такоп у всех просто дайте ему дел начните контролировать лишите то чего он любит это поможет избавиться от лени а вранью увы нет решений
Svetlana Kozina