Воспитание детей

Почему взрослея мы забываем наши чувства в юнности,и сами превращаемся в тех самых "толстокожих" предков?

всегда думала,вырасту- и ни за что не буду так мучать своих детей.сейчас у меня дочь,ошибки своих родителей в этом плане я не повторю,но разве есть средства борьбы с детским эгоизмом?
Дети не более эгоистичны, чем взрослые, даже более того, они легче могут понять и оправдать нас, чем мы их. У нас в жизни разные роли. Мы, родители - учим, они - учатся. Причем, учатся "методом слепого тыка", что и в науке довольно продуктивно бывает, а уж в детстве - просто деваться некуда. И вот этим самым "тыком" детишки определяют для себя границы дозволенного. Если Вы спокойно и уверенно корректируете его поведение, результаты не сразу, но будут обязательно. Если позволяете себе срываться на эмоции, то это сигнал - родитель слаб, надо попробовать еще в этом направлении. Не надо пытаться переломить ребенка, дайте ему время пережить Ваши замечания, усвоить их. И чем более доброжелательно Вы их сделаете (замечания) , тем охотнее дети послушаются Вас. Самая действенная формула для них: "А давай сделаем так! "
Елена Бурага
Лучший ответ
проблема отцов и детей вечна!
мы стараемся не повторять ошибок родителей, но при этом совершаем другие.
будем искать компромиссы и стремиться к совершенству)
другого не дано!
Вы сами практически ответили на свой вопрос. Почаще вспоминайте себя в детстве. Это помогает понять ребенка. Не стройте из себя в общении с ним начальника или учителя. Будьте с дочкой подругами. Я своим сыновьям, когда у нас на что-то не совпадали взгляды и не могла найти нужных аргументов, советовала им поставить себя на мое место. Если бы они были родителями, как бы в данный момент поступили? Дети уже выросли. И, знаете. как-то особых конфликтов у нас не было.
Натусик
детский эгоизм - это естественное явление, главное стараться контролировать его развитие, не позволяя развиться в совершенный окончательный эгоизм, в то же время не искалечив характер ребенка. Для этого нужно огромное терпение и любовь. Моя мать воспитала нас одна с раннего детства, ей было трудно и в материальном и в моральном отношении, она не дала нам почувствовать неполноценность нашей семьи, с лихвой восполняя любовью, вниманием и пониманием материальный недостаток. Я очень благодарна своей матери за ее воспитание. Я не выросла капризной и эгоистичной и всегда считала, что мама поступает правильно практически во всем.
Нина Шаврина