Воспитание детей

Кто прав в этой ситуации?

Инцидент в детском саду «Родничок» № 223 произошел 28 июня (см. «Комсомолку» за 17 июля) . На тихом часе в старшей группе воспитатель-практикантка Анна Смирнова (имя и фамилия изменены по этическим соображениям) заклеила рот пятилетней девочке.

21-летняя Анна проработала весь месяц без нареканий. Детишки молодую девчонку полюбили. Но в последний день практики-работы на тихом часе одна из воспитанниц сильно расшалилась. Девочка крутилась, вертелась, разговаривала с соседкой.

- Будешь шалить - я тебе рот скотчем заклею, - шутливо пригрозила Аня.

- Ну заклейте, - прикрыла рот ладошкой пятилетняя шалунья.

- А вот и посмотрим, - практикантка взяла широкий скотч.

Аня налепила на рот девчушки скотч. Та восприняла все это как игру. Через минуту будущий педагог скотч убрала: «Все, спи, не дури больше» .

На том инцидент в спальне был исчерпан. Но вечером, когда за девочкой пришла мама, разгорелся скандал. Мама, услышав от дочки рассказ, что ее на тихом часе за разговоры вот так «наказали» , подняла крик. Прибежала заведующая.

- Я не виновата, - оправдывалась Аня. - Ваша дочь баловалась, разговаривала, мешала другим спать. Я же не била ребенка, это вообще как игра была.

- Да я на вас заявление напишу! Что это такое? - продолжала бушевать мама обиженной девочки.

На следующий день она написала заявление в полицию со словами: «Я хочу, чтобы с этой практиканткой серьезно поговорили» . Силовики начали проверку. И как оказалось, приняли практикантку на работу с нарушением трудового законодательства.

На нее завели уголовное дело по ч. 1 ст. 116 «Побои» . За что девушке может грозить штраф 40 000 рублей или 360 часов обязательных работ.

- Аня всегда такая исполнительная, спокойная, в общении сдержанная, - говорит завотделением дошкольного образования Кировского педагогического колледжа Нина Кожина. - Никакой агрессии по отношению к педагогам, однокурсницам за ней не замечали. Учится на «4» и «5». На практике дети ее слушаются и любят. По всей видимости, просто не хватило опыта для того, чтобы разрешить эту ситуацию. Может, услышала по телевизору о таких «методах воспитания» . Но в колледже мы явно такому не учили! Я разговаривала с ней сразу после этого конфликта, посоветовала извиниться перед родителями девочки. Ни о какой жестокости здесь речи нет. За всю историю нашего учебного заведения это первый такой случай. И будем надеяться, что конфликт будет исчерпан мирным путем: Аня извинится, и родители заберут заявление.

Заведующая и мама пятилетней девочки наотрез отказываются от комментариев. В самом садике сейчас идет ремонт, и он закрыт. Завхоз Наталья нам сообщила, что ничего не знает, комментировать не может, начальство в отпуске. Так же и редкие сотрудники детского садика пожимали плечами и молчали.. .

А Аня переживает, ходит на допросы. И честно признает, что факт был. Но это не было насилием или издевательством.
сложно.. . и Анну жаль.. . но я бы не хотела чтоб моему ребенку за шалость заклеивали рот или еще как-то подобно "поиграли",болтавня в спальне привычное дело, тем более если она там уже месяц проработала. а вот даже в шутку проявлять силу над ребенком-не дело! мама конечно погоречилась, но знаете в наслушавшись что в некотрых садах детей привязывают, лупят тапками ( реально!!!), то мама просто сразу решила присеч все на корню....
Марина Флоровская
Лучший ответ
родители бывают тоже с необоснованным гонором
Ирина Салюк
мамаша сделала из мухи слона. ребенку рот залепили не насильно, с ее же согласия, на минуту, воспринималась все, как игра. так какой ребенку причинен ущерб?? ? и причем тут побои???
Елена Лаптева
Если у Ани нелады с головой, рядом с детьми ей точно делать нечего. И то, что по ее словам это не было насилием или издевательством, не значит что действительно не было. В другой раз она так же может сказать в случае смертельного исхода ее "игры".
мама девочки шизанутая. если бы девочке действительно причинили моральный или физический вред, она либо вообще ничего не рассказала, либо рассказывала со слезами и страхом. а рассказ был, я уверен, со смехом и доверием к маме, как об обычной игре с одногруппниками. на месте мамы надо было спокойно обьяснить, что не желательно заклеивать дочке рот, даже если она этого просит. но некоторые мамы - они такие, чуть косой взгляд в сторону любимого чада - всё, истерика и мочебиение.
это версия одной стороны, т. е. практикантки, но поставьте себя на сторону мамы и все увидите в другом свете
Ситуация с точки зрения элементарной логики выдуманная. При том выдумана кем-то не особо умным. В полицию мама написала заявление, допустим. Но.. . на каком основании они возбудили дело. На основании слов 5 летней девочки, что ей рот заклеили скотчем? Не смешите меня. Свидетели видели? Экспертиза?
Херня это, а не история. Вот и все отношение.
Марина Данилова Что вижу, о том пою
http://kp.ru/daily/25918.4/2870580/
Лично мне кажется, что Аня неправа только в том, что по молодости лет не учла последствий. Ребенок никакой травмы не получил, ни моральной, ни физической. Мамаша долбанутая. Можно было спокойно поговорить и разобраться в ситуации, а не заявы катать. Я уверена, что сама она похлеще с дочкой обращается...
Мама палку перегнула.
N_ Jona
Аня не права. И по молодости лет не смогла представить последствий.
Мама девочки тоже не права. зря заявление в полицию написала. Ограничилась бы жалобой заведующей.
Ольга Белая
родители все чаще и чаще относятся к воспитателям и педагогам как к "обслуге". Они считают себя выше их и презирают. Ведь в обществе принято уважать за толстый кошелек и умение воровать.
Если б у ребёнка был заложен нос, аденоиды например, всё могло закончится хуже, или аллергия на клей на скотче. Это насилие над ребёнком, и она это осознавала.
Яна Яникова
Я бы тоже на месте родителей написала заявление. Такие "игры" нужно пресекать на корню.
Юлия Мойса
Естественно, заклеивать рот она не имела права. Сама виновата.
да уж. ситуация сложная. Скорее всего даже если правда на стороне Анны, то вряд ли ей удастся доказать это. Но вот почему тут статья побои? Ведь на дочке ни синяков ни с ссадин мама не видела, и побои они не фиксировали. Дурдом!!!!
Tan Martin
Разве обязательно сразу писать заявление, а поговорить спокойно и все выяснить нельзя? Почему все стали такими нетерпимыми, ведь практикантка еще девочка молодая и неопытная, свою ошибку поняла и больше такого делать не будет. Что же все злые-то такие?