Воспитание детей

У меня никак не ладятся отношения с сыном 14 лет. Что делать?

Семья полная, не пьем не курим. Есть еще ребенок 2х лет.
Да мы не без недостатков, НО СЫН в нас видит только все отрицательное.
По дому не помогает, с сестренкой не сидит, не водится (только за деньги) , учится плохо, грубит, хамит... .
Я в отчаянии! Уже предлагала ему пойти в опеку, что бы он ушел от нас, раз ему так плохо с нами... .
Не знаю что делать, В чем был мой прокол в воспитании????
Он долгое время был одним ребенком в семье, у ваших детей большая разница. Вы уделяете много времени малышке, а у него как раз период вросления идет - пубертатный период, ему как раз нужно ваше внимание, а у вас другие хлопоты. Он злится, отстраняется. Никогда не говрите ребенку, чтобы он уходил, не выгоняйте его из дома, он может правда уйти, а это ничего хорошего ни для вас ни для него. Терпения вам))
Акмаржан Шокыбаева
Лучший ответ
Madе_In_ ____Рай Да я дочку с 8 месяцев бросала на мужа и маму, что бы только с ним съездить заграницу, и в магазин с ним и в школе на все мероприятия(я в род. комитете), а он как потребитель, все блага принимает, а в ответ на любые малейшие просьбы в отказ идет...недавно мужу сделали операцию на колене. И он(папа) попросил его съездить в аптеку за ампулами. На что сын ответил, что это далеко(ехать 30 мин. на метро) и преспокойно остался играть в компьютер.
Простите, что рассказываю вам все это, но я совсем выбилась из сил объясняя сыну что такое хорошо и что такое плохо....
Просто мы с мужем видим какого избалованного циника воспитали, хотя вкладывали всю душу...
Людмила хороший ответ. Однако, в данном случае помочь реально трудно.
Аня Адамович вы ему уже ничем не поможете. тут нужна железная рука авторитетного воспитателя.
в суворовское училище. или спортинтернат сдайте. не хочет - перестаньте общаться и деньги давать. только покупать ему продукты. и готовит/стирает пусть себе сам.
* Лучик Солнца*
Согласен с Givenchy. Только добавлю кое-что. Проблема в вас! ..Ребёнок просто не знает как ему реагировать на ваше невнимание к нему и недостаточную любовь (это хорошо видно из текста вопроса) . Вы родили второго ребёнка. Кому? Ему? Тогда зачем вы парня переходного возраста, у которого идёт сейчас переоценка ценностей, ломка голоса, становление характера и гормональная настройка организма - пытаетесь сделать нянькой второму ребёнку? А посылая его в опеку - вы ему говорите на психологическом уровне, что не любите его, что он не нужен стал вдруг вам, что с ним что-то не в порядке. Вам нужно понять, что вы сейчас насилуете психику ребёнка (вашего ребёнка! ) и даже не пытаетесь наладить контакт (по-настоящему) . Необходимость заботы о втором малыше - не оправдание. Возьмите паузу на несколько дней: никаких придирок к нему, указаний, контроля и главное никакого недружелюбного тона. Он должен почувствовать, что вы меняетесь. А потом поговорите с ним, о том, как ВЫ любите ЕГО! И только об этом. Дайте ему время это обдумать. Дальше - как подскажет сердце, но только с любовью, лаской и добротой. Сейчас вы ему этого не додали ...
Я считаю, что это просто переходный возраст. Настал такой момент, когда родители перестали быть для него авторитетом (они ж не модные, не слушают "хиповую"музыку....) . Сейчас вспоминаю себя в этом возрасте и думаю, как у мамы хватило терпения меня выносить.
Постарайтесь не лезть к нему в душу, это пройдёт. Потом он оценит вашу заботу, но не сейчас.
терпите, он ваш сын, научитесь не принимать близко к сердцу его оскорбления, окрики, он пока не мыслит, что делает, не гоните его, вот пройдёт пару лет, потом его надо в армию, вернётся другим- повзрослевшим.
владимир правильно подсказал. в кадеты его. ему сейчас только строгая дисциплина, которую вы дать не можете, поможет и спасёт, неизвестно, куда его судьба занесёт с таким отношением к жизни. а там из него человека сделают, не сомневайтесь. и профессия будет, мужская, престижная.
Аня Адамович
да Вы коммерческого ребенка воспитали. нельзя ребенку говорит чтоб ушел .если у вас для своего ребенка не хватает нервов откуда у него уважение к Вам переходном возрасте.
Уделяйте побольше ему внимания, а то переключились на младшую.. .
Когда последний раз вы с ним говорили по-человечески? За вечерним чаем, с пирогом, по-семейному?
Чем и когда папа с ним занимался? Может им в спортзал вместе сходить? В бассейн? В музей? В баню, наконец?
А день рождения его отмечали? Только не со своими друзьями, а с его?
Может съездить куда-нибудь всей семьей? Чтобы он почувствовал что ОН ВАМ НУЖЕН И ЛЮБИМ!
Родители нужны ребенку и в подростковом возрасте, ему тоже трудно, у него переходный период.
А вы сразу- "иди отсюда". Или думаете, что легче новых детей народить, чем старых воспитывать? :)
Переходный возраст, возможно, перебесится.
Также возможно, ребенок разбалован.
Недостаток внимания.
Тысячи причин.
В таком возрасте конечно ничего не сделаешь а прокол был в том что бы с мужем разве не обращали внимание что конкурируете друг с другом и подчеркиваете недостатки другого ради больших привелегий каждый для себя вот он и научился ну вас и девочка ваша 2 лет когда вырастет пойдет по тем же стопам какое решение - надо понимать что это человеческий эгоизм и он всегда так будет действовать что надо его преодолевать договориться с мужем о новой форме поведения наоборот вот!
Прокол ваш один - ОТЕЦ непутёвый, и ты-юбка-в чём истинное зло и жило рядом с вашим сыном!) Пожинаешь плоды! Не давала отцу ремня давать сынку? Сама всё взяла в свои ручки, или тупо всегда заступалась за своего сынка? Вот те и ОТВЕТ жизни! И это ещё херня, это ток начало! Ты знаешь ВЫХОД.... сколько дала - столько и забери, иначе вам кранты!!!! Отпусти его на все четыри.... и ни черта никогда больше ему не давай НИЧЕГО!!!! только моё мнение. Не делай больше ошибок, не будь типа доброй, желая сделать иначе!)
Madе_In_ ____Рай Вся ваша правда! Не давала мужу его бить-воспитывать. Думала, что всегда можно договориться (даже с ребенком)...
Вы бесконечно правы, да и муж мне тоже самое говорит, меня корит....
Аня Адамович )))))))) мне ещё раз намекнуть, где его смогут воспитать? )))))))) вы-то сами что думаете об таком предложении?
К психологам обратитесь, в таких серьезных вопросах могут помочь только профессионалы, они к стати и в опеке есть. Одна моя знакомая то же самое сказала дочери (16 лет) и та ушла. Теперь обе сидят и рыдают, мама дома, дочка в каком-то социальном учреждении (не помню названия) . Это не решает вопрос.
пусть отец разберется
скорей всего переходный возраст не давите на него мало ли что может ему потом придти в голову