Воспитание детей
Кто-то из вас сталкивался с подобным влиянием фильмов на детей, подростков, молодежи?
Мы не разрешаем вот и не сталкиваемся
Радмила Дюсенова
Правильно делаете. Но все же... трудно уберечь. Все равно столкнется. Все равно увидит. Но делаете правильно.
Я смотрела когда-то в школьном возрасте бандитские фильмы. Иногда с папой, иногда одна. Не переключала. Было интересно. Вот криминальные новости реально пугали. В 10-11 лет я уже отличала конечно художественные фильмы от новостей на тему реальных событий.
Большая часть моего детства попала на 90-е годы и тогда показывали много всякого криминала по телевизору.
Вообще я любила конечно больше всего мультфильмы и комедии. Но ещё больше я любила читать книги.
Фильмы не так уж и опасны. Мне кажется их влияние преувеличено.
Во взрослой жизни теперь я вообще телевизор не люблю смотреть. Но вот кино в кинотеатрах нравится.
На ребёнка хуже всего влияют отрицательные личные примеры взрослых, обидные слова, несправедливое отношение и тому подобное. Меня например папины алкогольные запои заставляли переживать гораздо больше чем криминальные сцены по телевизору.
В моё время было полно криминала по телевизору. Многие знакомые дети смотрели криминальные передачи иногда, но никакого отрицательного влияния на детей я не замечала.
Детям более обидно если кто-то из родителей пьёт или если родители ругаются. Обидно когда учительница на тебе зло срывает или когда взрослые над тобой смеются.
А всякие фильмы по телевизору - это ерунда по сравнению с настоящими проблемами в жизни.
Плохой фильм можно просто выключить, а вот выключить свои проблемы в реальной жизни не возможно так же просто как выключить телевизор.
Я дружила с некоторыми мальчишками. Я одно время ходила на каратэ и общалась со многими мальчишками которые тоже были в курсе всего что показывают по телевизору но никакой агрессии из телевизора у этих ребят я не замечала.
Если у мужчин стремление к лидерству, то они эти драки воспринимают естественно, а не агрессивно.
Мой собственный папа имел слабую силу воли, губил свою жизнь алкогольными запоями, но не могу сказать чтобы он в этой жизни был агрессивным.
Кстати, я ещё играла в Барби и тому подобных кукол. Тоже лет в 10-11. А когда выросла прочитала что эти куклы отрицательно влияют на девочек и что девочки вырастают гулящими или закомплексованными.
На самом деле ничего подобного я в себе не замечала. Я не выросла закомплексованной, гулящей или бандиткой.
Вредных привычек не имею, ответственности не боюсь, работала довольно долго на нормальных работах: в детском саду и в библиотеке.
Я замечала что реальная жизнь влияет сильнее чем всякие фильмы.
Для развития воображения конечно полезнее читать книги, а фильмы - это уже готовые картинки. Они для воображения не так полезны.
Радмила Дюсенова
Ну, и слава богу, как говорится.
Только по ссылке Вы, видимо, не заглянули
http://via-midgard.info/news/in_midgard/4600-televizor-kotoryj-nas-ubivaet-otricatelnoe.html
хороший фильм хорошо влияет плохой плохо. или наоборот.
Радмила Дюсенова
Ну... иногда понять, что это за фильм и как он повлияет, заранее могут только квалифицированные медицинские психологи, детские психиатры... Родители вряд ли заподозрят в мультфильмах -- это же специально для детей создается! --опасность.
То же самое с широко рекламируемыми фильмами типа "Матрицы". А ведь у части молодых людей, посмотревших фильм, появились или проявились психические отклонения. Были даже самоубийства тех, кто, подобно ребенку, верящему в Бабу Ягу, поверил в нереальность нашего мира и в то, что из этого мира нужно найти выход... в другой, реальный мир.
Отношусь нормально. Даже помощь какая то в этом есть. При условии, если вы ребенка воспитываете. А не просто на воспитание телевизору и инету отдали. Моя доча любит ужастики, фэнтэзи-экшн, с монстрами. Но, когда говорю. Не надо смотреть такие страшные вещи. Сразу переключает.
А из бандитских фильмов тоже можно положительный эффект вынести. когда на примере объясняешь что-такое плохо. И почему нельзя делать т. к как делают герои. И кто они, если они такое делают. Другой вопрос, что от грубых выражений труднее защититься, но и с этим мы знаем, какие слова нельзя употреблять, дома ведь мы не выражаемся. чтоб в пример привести какие слова не красиво употреблять. А так наглядный пример, чем нельзя заниматься и с кем лучше не общаться.
и как вести себя, если попадаешь в такую ситуацию приведенную в фильмах.
Радмила Дюсенова
На ребенка, как бы он Вас ни слушал и каким бы послушным ни был, тем более, пока маленький, эти фильмы окажут свое негативное воздействие, вплоть до повреждений психики.
Бандитские фильмы и вообще фильмы с драками и убийствами рассчитаны на мужскую психологию. У мужчин в крови стремление к лидерству, достижению успеха... потому опасны для мальчиков.
Вряд ли, конечно, Ваша девочка станет подражать мужскому поведению. Потому и переключает сразу, что ей и самой вряд ли это интересно.