Воспитание детей

В чём смысл сказки "О рыбаке и рыбке" ?

Ирина Зайцева
Я читал, что это про отсутствие предела эгоистических потребностей. И в итога старуха все же получила свое. Потому как на Руси владычица океанов и морей должна была быть владычецей Мира, которой в принципе материальное уже не было важно.
Анастасия Корниенко
Лучший ответ
Ирина Зайцева Возможно он не был философом, но произведения его актуальны до сих пор. Любовь Татьяны и Онегина это сюжет на все времена. Простенько, а ведь почти каждый попадался !
Собственно, Пушкин перевел и изложил в стихах немецкую сказку, смысл которой в том, что некоторым людям все мало и не умеют во-время остановиться.
Ирина Зайцева Да, так называемый - бродячий сюжет. Но у него коренное отличие. Чем больше возвеличивается Старуха, тем более несчастным становится Старик. В немецкой сказке было не так ! Не говоря о стихотворном слоге )
Ирина Зайцева Говорит старик своей старухе:
«Здравствуй, барыня сударыня дворянка!
Чай, теперь твоя душенька довольна».
На него прикрикнула старуха,
На конюшне служить его послала.
Жадность фраера сгубила
Нина Мамонтова
главное во время остановиться
Смысл в том, что не надо выходить замуж за того, кто тебе несчастного корыта за всю жизнь купить не может, а у Рыбки выпрашивает:))
Надежда .......
Lyudmila Medvedeva А если бы вместо золотой рыбки старик бы выловил рыбу-пилу и рыбу-молот, то с такими инструментами корыто сам бы сделал
Смысл в том, что менопауза у женщин не такая уж простая штука....
Майра Ахатова
смысл в том, что деду надо было баке губозактывающую машинку подарить
О том, что есть такие жены, которым всё мало.
Ирина Зайцева Смахивает на политическую сказку ). Екатерина II как раз из числа таких женщин.
в том, что жадность губит не только фраера...
Лолита Немова
Да простой смысл: не борзей.
и про жадность и про что имеем не храним, потерявши-плачем.
Алёна Маслова
Политическую подоплеку в любой сказке найти можно, если постараться. Что собственно и происходило со многими невинными произведениями в недалеком прошлом нашей страны. Современные дети вполне нормально воспринимают, Как просто сказку.
жадность фраера сгубила .в нашем случае старуху
наверное про то, что надо точно знать реальные размеры своей голова при заказе короны. если корона мала, то все время спадает и не ровен час -потеряешь, а если велика, то тяжело носить и требует чужой помощи. помогать кому-то в ношении короны дело не очень веселое, поэтому помошников то и не много и ты просто рассыпаешься в пыль под короной.
Олеся Таран
Смысл в том. что старухе подвернулось счастье в виде золотой рыбки и все желания ее исполнялись вмиг. Но, как говорится аппетит приходит во время еды, ей все мало и мало было. Пока не оказалась она опять у разбитого корыта. Мораль сей сказки такова, довольствуйся тем, что у тебя есть и если что-то подарено свыше, цени и радуйся жизни. Примитивно говоря, не жадничай.
Глория Том