Воспитание детей

Навеяно, чтение у детей....

У меня дочка 14 лет ничего не читает вообще. Ну по школе д\з и всё,а на лето дали нам список книг, читать умотаться. А заставить не можем никак! По-разному пробовали и просили мы, и вместе предлагали почитать, и лишали всего (интернета, карманных денег, встреч с друзьями, компьютера), и ругались мы, даже краткое содержание предлагали прочесть, ничего! даже не знаю, что теперь делать, что посоветуете? А ваши дети читают, что если не затруднит?
почитайте побольше про подростков.
чем больше давление - те больше сопротивление.
не давить, а наоборот - передавать ответственность:
- теперь только ты сама будешь решать что, сколько и когда читать, мы и слова не скажем
- связанные с этим оценки - только ее заслуга.
- недополученные знания - только ее проблема.

в идеале ответственность передается постепенно в процесе учебы и к 15 годам переходит на детя полностью.

если вы заложили в детя надежную приязанность, увеенность в себе, самоуважение, то некоторое "нечтение" не повредит. обычная подростковая буза.
Наташа Жигмант
Лучший ответ
Дочке 15 лет, читает и много читает, но только то, ЧТО ИНТЕРЕСНО ей. Это в основном Булгаков и Гоголь, литература о собаках художественная и специализированная, книги о путешествиях, Вашингтон Ирвинг у нас до дыр зачитан.
Кстати. когда я дочкой беременная ходил, муж подарил мне книгу о Колумбе Вашингтона Ирвинга. теперь это дочкина любимая книга, объездили уж много мест, связанных с жизнью Колумба.
"Войну и мир" задали на лето, спит с ней, в смысле пытается прочесть, идет трудно, посоветовала ей хотя бы любовные сцены прочесть.
Моей тоже 14. Не читает.
Полгода назад вдруг сама купила себе толстую книгу и прочла. А потом опять всё по-старому.
У нас не задают читать на каникулах (в Германии живём) .
Девочка уже большая - оставьте её в покое. Начнётся учёба - будет сама выкручиваться .Её жизнь.
Ну как можно ЗАСТАВИТЬ читать. . Я думаю - заставить точно нельзя
Тут или нравится, или нет.. .
Ничего не делать, пусть двойки по литературе получает - может это и будет как раз стимулом
Inna Bulvane
Наталья Карпова Привет! Ну ты крута! А что потом с этим двойками по литературе делать?
Таня Яковлева согласна на все стопятьдесят))
мой старший сын (почти12) до этого лета вообще ненавидел читать...
сейчас стихи сам сочиняет...и читать стал запоем..
сам по с ебе..
я уже просто рукой махнула....а тут поэтттт))))
Мой читает. Если книга его заинтересовала - читает с удовольствием. Папа и я стараемся ему подбирать книги. Если мы не найдем, он сам этим вопросом не озадачится. Школьную программу читает правда сам. Потому что есть такое слово "надо". Сейчас читает Каверина "Два капитана" - сыну 12 лет.
Моя читает ВСЕ!! ! Я читаю, отец читает и она вдохновленная нашим примером тоже... Библиотека у нас большая, она уже сама книги покупает ..обсуждаем кому что понравилось... Это вопрос желания - если его нет заставлять бессмысленно... Сейчас Таинственный остров заканчивает (ей 13 было) А по школьной программе - не читает, там тягомотина такая - отбивает желание читать на корню))))
Natalia *****
Эльвира Муллахметова Мы с мужем тоже читаем,библиотека у нас большая,но ей это не нужно вообще!Ей интернет,компьютер,аська,друзей и гулять.
Я сам никогда не читал, что давали на лето. Да и вообще не прочитал ни одной книги.
Т. к. наши дети с рождения видят маму и папу уткнувшимися в книгу, то вполне естественно, что читать тоже любят: старший сам, а мелкий пока только слушает и учит буквы.
Alexsandrova Svetlana
мои оба читают запоями (не знаю, почему)
10 лет и 14 лет
школьную программу неохотно, тут главное - заинтересовать.. .
читают все подряд - от Гарри Потера до БСЭ
наши дети не читают, моему 11 лет. ни одной книги вне программы в жизни не прочел. новое поколение...
Алла ******
Пока читает-8 лет. Кое-что о животных, сказки...
Читает, потому как задали 22 произведения на лето. 10 лет, еще пока не бузит) ) Но тоже не все, сказал, что Рыбакова "Кортик", "Бронзовая птица" не станет читать, книжка толстая)))
Ольга Баранова
видимо интересной книги которую захочется почитать не было еще. Вы ему из школьной программы книги даете? а не пробовали выяснить его интересы ?
Юлия ******
Эльвира Муллахметова У меня дочка:)Раньше она читала,не оторвать было,но перешли мы в пятый класс и всё.Заставляю читать школьную программу.Про интересы дочки тоже не забываю.Интересовалась у неё и сама покупала ей книги,ей предлагала купить,но ей нужно только общение с друзьями(в интернете,в жизни,в аське),чтение ей не интересно!
не любит читать, при том что я люблю и любила в её возрасте. .
А вам тут сейчас понапишут, приготовьтесь. . у них у всех дети в семь лет читают взрослые сложные произведения запоем))
Эльвира Муллахметова Я тоже безумно любила читать,читала взапой,ночью под одеялом,чтобы родители не видели)))Папа бы её быстро заставил, у него с ней разговор короткий,но папа наш в длительной командировке,а прочитать нужно обязательно и всё,т к перешли мы в новую школу,там с этим очень строго.Даже не знаю,что мне с ней делать
А не знаю ни одного кто читал бы летнюю программу. Бабушка мне как то вроде нечайно приучила. Сначала рассказывала про книгу, что интересного, а потом говорила возьми сама и почитай. Читала все что попадалось, не нравилось не до читывала
Ой да ладно вам) я тоже ничего не читала из школьного) читать научилась в 4.5 лет, в детстве мнооого читала и любила, а потом просто пропало желание) Но вот бывает найду какую нибудь фентези и т. д) бывает интересно, могу книгу в 400 страниц прочесть за 5 дней, но это редкость) если уж она ну не хочет читать, ну что ж теперь.. . через силу читать - это ужас. Может лучше подыскать что нибудь что ей интесно читать)
Алена
мне сейчас 17, я до 15-16 вообще не читала. не могли заставить. а понравилось читать только после того, как в школе задали преступление и наказание и войну и мир. просто это первые действительно стоящие произведения, на мой взгляд, которые были за 10 лет школы. до этого всякую фигню задавали, читать тошно. и вот после этого полюбила читать) так что не торопите девчонку, еще поймет, что читать нужно. меня вот теперь не оторвать от книг)
Читают только то, что интересно самим в данный момент, а так не заставишь.... сама в школе читала не особо много, зато теперь зачитываюсь всем, даже классикой из школьной программы...)