Ситуация: сегодня после работы стою на остановке, захотелось курить, ОТОШЛА В СТОРОНУ (хотя людей было мало, но всё же...), закурила. К остановке подходит женщина с малышкой, девочка совсем маленькая, (видно. что недавно научилась ходить). Мама болтает по телефону, лялька топчется возле неё и тянет её в мою сторону, та идёт, дочка опять топ-топ ко мне, мама-тоже, разумеется. Когда они оказались рядом со мной, мама с раздражением поинтересовалась-не могла бы я не дымить? Я сказала-нет, не могла бы) Она мне нахамила, я.... послала её по известному адресу (не в моих правилах, но... почему бы и нет, собственно) и демонстративно закурила вторую сигарету.
Почему так? Они же ко мне подошли, не я к ним. Или я повела себя как хабалка?
Идиотическая ситуация, но осадочек остался....
Воспитание детей
Вы бы тоже "наехали" на женщину с сигаретой? БукАв много, предупреждаю)
На остановке воздух и так не самый полезный, почему женщина не требовала остановить все проезжающие автомобили, ведь СО куда вреднее сигаретног дыма. Я бы ее тоже послала, пусть себе мозги сначала заведет прежде че указывать кому и что делать.
Ну всем не угодишь.
Кому то не дыми рядом, кому то с собакой мимо не пройди... .
Улица общая, не к ней же домой заявились и нагло закурили.
Я на таких машу рукой, может она меня тоже чем-то раздражет, я ж молчу.
Юля Рандина
Не получилось махнуть((Просто на меня давно уже так не наезжали,вот и не сдержалась...может от шока))
Думаю, Вы правы, если на улице места всем хватало. Вот, если, к примеру на остановке в дождь, тогда она права.
Я и не курю, и на улице к людям не пристаю.
Так что не знаю, кто более не прав)
У нас в Украине законодательно запрещено курение в общественных местах, в т. ч. и на остановках городского транспорта
Юля Рандина
Я в России живу,в Красноярске,у нас пока не запрещено)
Рената Интизари
Эх, и все равно курят...
Вы повели себя как хабалка. Любая курящая женщина посылающая другую женщину (с ребенком! ) по известному адресу - хабалка. А закурив вторую сигарету вы повели себя как упертая хабалка.
Dasha Kanar
+100500, согласна полностью
Юля Рандина
А мать,которая кроет матом при родной дочери-святая ОНАЖЕМАТЬ?)
Она ведь первая начала,не я)
Нет. Я к курящему не подхожу с замечаниями. Курят они и курят. Это их дело и их здоровье. На остановках люди курят и нет закона запрещающего курения. Вообще, курить плохо и привычка конечно вредная.
С Вашей позиции что получается? Вы отошли в сторонку покурить, никого не трогали и вдруг к Вам пристают какие-то посторонние мама с дочкой. С позиции мамы что получается? Она с дочкой пришла на остановку и вдруг какая-то тётя курит, пусть и в сторонке, но при ней и при её ребёнке.
Мама та не права. Она должна была свою девочку в сторонку отвести, если увидела что Вы курите. Девочке просто было скучно и она привлекала мамино внимание (мама же была занята разговором по телефону) .
Вы могли сказать маме что улица общая, что Вы никому не мешаете и что не стоит к Вам подходить. Однако надо было это сделать не в грубой форме.
Отчасти Вы правы, отчасти нет.
Из двух спорящих виноват тот, кто умнее.. . а вы оказались на равных по воспитанию...
я бы наехала только в лифте.
Да не расстраивайтесь так. Ситуация типичная: все правы и не правы. Если бы вы бросили сигарету или мамаша спокойно отвела бы своё чадо в сторону, то скандала бы не было.
А так настроение испорчено на весь вечер. Но назавтра всё забудется.
Вы виноваты. Если вы сделали 2 шага от остановки от дыма это ни кого не спасло! Где там "сторона" возле остановки? ! Вы курили в общественном месте и мешали окружающим.
Юля Рандина
Я отошла на несколько метров,достаточно далеко.
хабалка, конечно, (для меня все женщины, курящие на улице, хабалки) , но подходить на улице и просить не курить.... странная тётя.. .
нннннннщшшшшшшшшшшшшшшщз - ой это не я, это мой кот напечатал.. .
Марина Федоришина
Странные у вас суждения о людях.
Мать не права. Она должна была просто не подпускать к вам ребенка- сама же она и полезла на рожон. . По сути, хабалка она. Я б сказала тоже ей "Нет" и продолжила бы молча дальше курить. Вторую бы не закурила, потому что вредить себе из принципа не стала бы.
ой, да забудьте!! ! вот честно, просто забудьте!!!
Юля Рандина
Да забыла уже)Просто про бешеных мамаш до сегодняшнего дня только здесь читала и удивлялась:"Надо же!Неее,у нас не такие")))))
Сглазила,наверное...
На остановках курить запрещено!
Юля Рандина
Знаете,там запрещающего знака не было)))
Стоял бы курил какой-нибудь амбал, эта мамаша не смела бы вякнуть, а тут девушку увидела и рот открыла, не люблю людей, которые начинают качать права. Правильно вы ее послали!
Нахамила первая вы. Виноваты вы. Жаль, обошлось без залпа из баллончика в вашу наглую физиономию.
Юля Рандина
Стесняюсь спросить,но каким образом я первая нахамила?)
Вы правы. Я бы тоже послала, и гораздо дальше.
Сама курю... и... никогда не закурю, например в очереди... или в толпе... так что, по моему разумению, Вы правы.... маме надо не по тел трендеть, а за ребенком смотреть
Не знаю как у вас, но на Украине противозаконно курить в общественных местах. И на остановках в том числе.
а от себя скажу, задолбали курильщики. Хотите травится, травитесь сами, дома.
Юля Рандина
Не хотите травиться-не подходите к курящим.
У нас не запрещено.
Надя Барахоева
Думаю, что мамашка специально к Вам подошла, чтобы попроситьВас перестать курить, видимо, её уже достала вонь. Для некурящих Ваш дым - настоящий кошмар. Поверьте, вонь распространяется очень хорошо. Вам бы понравилось, если бы недалеко от Вас развели костёр и кинули туда пластик, например?
а чо.. Вы всё правильно сделали.. что теперь не покурить чоли.. у нас законом не запрещено курить на улице.. при том же вы отошли... я б тоже послала ...
Dasha Kanar
Конечно послали бы! Ребёнка мату учить - вы считаете это нормально! Ребёнку курению учить - тажое нормально! А ещё говорят почему уровень наркомании в России высок
Вы все при чужих детях материтесь и курите. а при своих никогда.
Сколько раз помню-идешь с ребенком-со своим. с чужим (няней работала и племянники есть и дети подруг) -вот видишь идет человек с другом-и 50-30-10 метров нормально разговаривают. не курят. А только поравняются с нами-сразу грязный мат. вонь испускают (начинают сосать сигу). харкаются. Почему так бывает. не понимаю?
Или на плошадке-свой спит в коляске. они отходят к горке и там дымят (не хотят на своего ароматом приятным дышать). А на горке дети катаются.
По вашей ситуации-меня там не было. не знаю. кто прав.
Юля Рандина
Я курю и при своих детях,но не матерюсь.Собственно я вообще практически не матерюсь,но тут меня вынудили).И уж тем более не харкаюсь,саму это бесит.
Курю много лет. Никогда не позволяла себе курить в общественных местах. Но это - личное дело каждого человека. Я не ханжа, и далека от мысли вас осуждать, но не стала бы отвечать на хамство, - не "царское" это дело!
Правильно все Вы сделали, забудьте про осадок... Я всегда курю на остановках, но в сторонке, чтоб дым не попадал на окружающих, а если они сами поближе припиз.. ся, то кто ж им виноват?..
Dasha Kanar
Ребёнок прошёл или ты читать не умеешь????
Юлия Шиноева
А Вы это к чему?..
Юля Рандина
Да,зато только и слышно,как курящие задолбали))Ну серьёзно,стараешься никому не причинять неудобств,нет-сами лезут,потом недовольны....
В любой другой ситуации наехала бы. Но в вашем случае правы вы. Эта "мать" совершенная хабалка а не вы.
надо было просто отойти от них и никакого скандала бы не было
Юля Рандина
Простите,а почему я должна была отходить?Я с самого начала отошла туда,где людей не было,чтоб никому не мешать.И их к себе не звала,сами подошли.
вы же не в школе курили, а на остановке. курение на остановках не запрещено. так что правильно вы сделали. может у этой мадам сигареты кончились и она вам позавидовала
Она же ребёнок! Учите детей дурным примерам, надо было вежливо попытаться решить проблему
Людмила Иванова
По-моему, даже сам вопрос пропитан гонором и гордыней - такая ничему хорошему не научит, тем более чужого ребенка.